Способ переработки бензиновых фракций

Изобретение относится к химической и нефтехимической отраслям промышленности, а именно к способам стабилизации вторичных бензиновых фракций. Изобретение касается способа переработки бензиновых фракций, включающего подачу нестабильных бензиновых фракций в колонну стабилизации бензина, разделение их на фракции -головку стабилизации и остаток стабилизации, подачу головки стабилизации на газофракционирующую установку с получением газовых компонентов. Насыщенный абсорбент из нижней части абсорбционной колонны подают в блок стабилизации бензина, куда также поступают бензиновые фракции, при этом углеводородные газы из блока стабилизации бензиновых фракций и насыщенного абсорбента отводят в абсорбционную колонну, перед подачей в колонну стабилизации бензина бензиновые фракции в смеси с насыщенным абсорбентом нагревают за счет передачи тепла от остатка стабилизации, отводимого с колонны стабилизации в качестве товарного бензина, часть остатка стабилизации направляют в абсорбционную колонну для поглощения пропан-бутановой фракции из углеводородных газов низкого давления с последующей подачей насыщенного абсорбента в колонну стабилизации бензина, а другую часть остатка стабилизации отводят в качестве товарного бензина. Технический результат - обеспечение требуемой степени стабилизации бензина, уменьшение энергопотребления, снижение потери бензиновых фракций и сжиженного газа. 1 ил.

 

Изобретение относится к химической и нефтехимической отраслям промышленности, а именно к способам переработки вторичных бензиновых фракций.

Известный способ разделения углеводородных газов - компрессионный способ, применяемый для отбензинивания «жирного газа», не обеспечивает достаточной глубины извлечения целевых компонентов, требует высоких энергетических расходов.

Известен способ переработки прямогонных бензиновых фракций (SU 1838378, опубл. 30.08.93), включающий ввод нагретых бензиновых фракций в колонну стабилизации, подачу паров с верха колонны в конденсатор с выводом в качестве дистиллята головки стабилизации и направления ее на газофракционирующую установку. В качестве остатка перегонки получают стабильный бензин, при этом из колонны стабилизации боковым погоном выводят легкие компоненты бензина, отпаривают легкие фракции, которые смешивают с парами дистиллята стабилизации, а смесь подают в конденсатор.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ переработки бензиновых фракций (RU 2064001, опубл. 20.07.1996), согласно которому бензиновую фракцию подают на стабилизацию в колонну стабилизации, отделяют головку стабилизации, остаток стабилизации и боковым погоном легкие компоненты бензина. Головку стабилизации подают на газофракционирующую установку с получением газовых компонентов и газового бензина. Остаток колонны стабилизации подают на установку риформинга. Полученный нестабильный риформат подают в колонну стабилизации с выделением головки стабилизации и стабильного риформата. Стабильный риформат разделяют на легкую и тяжелую фракции с последующим смешиванием легкой фракций с частью тяжелой фракции с получением среднеоктанового бензина. Оставшуюся часть тяжелой фракции смешивают с газовым бензином и получают высокооктановый неэтилированный бензин.

Однако известный способ не обеспечивает требуемую степень стабилизации бензина и глубину извлечения целевых компонентов.

Задачей настоящего изобретения является снижение потерь бензиновых фракций и сжиженного газа, обеспечение требуемой степени стабилизации бензина, сокращение энергетических расходов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что способ переработки бензиновых фракций включает подачу нестабильных бензиновых фракций в колонну стабилизации бензина, разделение их на фракции: фракцию н.к. 80°С (головка стабилизации) и фракцию 80-180°С (остаток стабилизации), подачу головки стабилизации на газофракционирующую установку с получением газовых компонентов и при этом часть фракции 80-180°С (остаток стабилизации) направляют в абсорбционную колонну для поглощения пропан-бутановой фракции из углеводородных газов низкого давления с последующей подачей насыщенного абсорбента в колонну стабилизации бензина, а балансовую часть отводят в качестве товарного бензина. Бензиновые фракции подают в колонну стабилизации в смеси с насыщенным абсорбентом, а углеводородные газы из емкости смешивания бензиновых фракций и насыщенного абсорбента отводят в абсорбционную колонну. Перед подачей в колонну стабилизации бензина бензиновые фракции в смеси с насыщенным абсорбентом нагревают за счет передачи тепла от остатка стабилизации, отводимого с колонны стабилизации в качестве товарного бензина. Нагревание куба колонны стабилизации бензина осуществляют за счет передачи тепла теплоносителя остатку стабилизации в рибойлере.

Предлагаемый способ позволяет разделить углеводородные смеси без использования компрессоров, снизить потери целевых компонентов.

Способ осуществляют следующим образом (см. чертеж).

Газобензиновую фракцию с верха ректификационной колонны (на чертеже не приведена) последовательно подают в теплообменники для конденсации и охлаждения. Охлажденную бензиновую фракцию направляют в емкость, где происходит разделение газобензиновой фазы на топливный газ, бензин и воду. Балансовую часть бензина отводят в блок стабилизации, а необходимое количество подают на орошение верха ректификационной колонны.

Углеводородные газы поступают в нижнюю часть абсорбционной колонны 1. В верхнюю часть абсорбционной колонны 1 для поглощения пропан-бутановой фракции из газа подают часть фракции 80-180°С с колонны стабилизации бензина 2, а балансовую часть которой отводят в товарный парк. Углеводородный газ из верхней части абсорбционной колонны 1, пройдя через каплеотбойник 3, направляют в топливную сеть. Насыщенный абсорбент (фракция 80-180°С) из нижней части абсорбционной колонны 1 подают в емкость 4 блока стабилизации бензина, куда также поступают бензиновые фракции. Углеводородные газы из емкости 4 отводят в абсорбционную колонну 1. Перед подачей в колонну стабилизации бензина 2 бензиновые фракции и насыщенный абсорбент нагревают в теплообменнике 5. Нагрев происходит за счет передачи тепла от стабильного бензина, отводимого с колонны стабилизации бензина 2. Ввод в колонну стабилизации 2 осуществляют на 20 и 25 тарелки. В колонне стабилизации бензина 2 происходит разделение нестабильного бензина на фракции: фракция н.к. 80°С, фракция 80-180°С. Из нижней части колонны стабилизации бензина 2 фракция 80-180°С поступает в рибойлер 6, где нагревается теплоносителем для поддержания температуры низа колонны стабилизации 2. Температура низа колонны 191°С, температура верха колонны 80°С. После охлаждения в холодильнике 9 часть фракции 80-180°С подают в верхнюю часть абсорбционной колонны 1, а балансовую часть направляют в товарный парк. Фракцию н.к. - 80°С из верхней части колонны стабилизации бензина 2 подают в емкость 7 после конденсации и охлаждения в водяном холодильнике 8. Необходимое количество фракции н.к. - 80°С подают на орошение верхней части колонны стабилизации бензина 2, а балансовую часть отводят на газофракционирующую установку.

Пример 1.

Балансовую часть нестабильного бензина, имеющего следующий состав, мас.%: C1 - 0,1, С2 - 0,2, С3 - 3,0, С4 - 14,0, С5 - 32,0, С6 - остальное, с блока ректификации подают на блок абсорбции газов и стабилизации бензина в нижнюю часть абсорбера. В верхнюю часть абсорбера подают часть фракции 80-180°С с колонны стабилизации бензина, а балансовую часть направляют в товарный парк. Насыщенный абсорбент (фракция 80-180°С) и бензиновые фракции поступают в ректификационную колонну (колонну стабилизации), где происходит разделение нестабильного бензина на фракции: фракция н.к. - 80°С и фракция 80-180°С. Температура низа колонны стабилизации 191°С, температура верха колонны 80°С. Балансовую часть фракции н.к. - 80°С отводят на ГФУ блока газофракционирования.

Выход продуктов: стабильный бензин - 51,5 мас.%, фракция н.к. - 80°С -47,5 мас.%, газ - 1 мас.%.

Получают стабильный бензин, имеющий октановое число 92 (исследовательский метод ИМ), плотность 765 кг/м2, давление насыщенных паров 77 кПа и следующий фракционный состав, мас.%: н.к. - 35°С, 10% - 68,5°С, 50% - 115°С, 90% - 163°С, к.к. - 200°С.

Качественный состав бензина, мас.%: углеводороды ароматические - 34,0, углеводороды непредельные - 19,2, парафины - 28,8, нафтены - 18,0.

Пример 2. Проводят в условиях примера 1. Используют нестабильный бензин следующего состава, мас.%: C1 - 0,1, С2 - 0,2, С3 - 2,5, С4 - 15,0, С5 - 36,0, С6 - остальное.

Выход продуктов: стабильный бензин - 53,5 мас.%, фракция н.к. - 80°С - 45,5 мас.%, газ - 1 мас.%.

Получают стабильный бензин, имеющий октановое число 95 (исследовательский метод ИМ), плотность 776 кг/м2, давление насыщенных паров 68 кПа и следующий фракционный состав, мас.%: н.к. - 37°С, 10% - 62,5°С, 50% - 115°С, 90% - 162°С, к.к. - 200°С.

Качественный состав бензина, мас.%: углеводороды ароматические - 35,0, углеводороды непредельные - 18,4, парафины - 29,1, нафтены - 17,5.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет обеспечить требуемую степень стабилизации бензина, уменьшить энергопотребление, снизить потери бензиновых фракций и сжиженного газа.

Способ переработки бензиновых фракций, включающий подачу нестабильных бензиновых фракций в колонну стабилизации бензина, разделение их на фракции: головку стабилизации и остаток стабилизации, подачу головки стабилизации на газофракционирующую установку с получением газовых компонентов, отличающийся тем, что насыщенный абсорбент из нижней части абсорбционной колонны подают в блок стабилизации бензина, куда также поступают бензиновые фракции, при этом углеводородные газы из блока стабилизации бензиновых фракций и насыщенного абсорбента отводят в абсорбционную колонну, перед подачей в колонну стабилизации бензина бензиновые фракции в смеси с насыщенным абсорбентом нагревают за счет передачи тепла от остатка стабилизации, отводимого с колонны стабилизации в качестве товарного бензина, часть остатка стабилизации направляют в абсорбционную колонну для поглощения пропан-бутановой фракции из углеводородных газов низкого давления с последующей подачей насыщенного абсорбента в колонну стабилизации бензина, а другую часть остатка стабилизации отводят в качестве товарного бензина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при перегонке нефти с высоким содержанием газа. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при переработке нефти. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при перегонке нефти с высоким содержанием газа. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу отделения потока, содержащего пропан и/или бутаны, от исходных углеводородов, содержащих примеси алкилмеркаптанов, путем фракционной дистилляции с получением жидкой фазы и отделенного потока из головной части колонны при таком давлении, что отделенный поток из головной части колонны, содержащий указанный пропан и/или бутаны, находится при температуре в пределах от 50 до 100°С, включающему (i) введение в указанные исходные углеводороды количества кислорода, достаточного для окисления меркаптанов в них, (ii) проведение фракционной дистилляции полученной смеси в колонне, содержащей, по меньшей мере, один слой катализатора, который окисляет меркаптаны до соединений серы с более высокими температурами кипения, и (iii) отделение соединений серы с более высокими температурами кипения в виде части жидкой фазы дистилляции.

Изобретение относится к способу стабилизации конденсата с получением растворителя и керосиногазойлиевой фракции, заключающийся во фракционировании сырья и характеризующийся тем, что сырье подают в теплообменник, из которого его подают в нагреватель, теплоносителем в котором является острый пар, а из нагревателя нагретое до 140°С сырье под давлением 4 атм поступает в гидроциклон, где осуществляют процесс гидроциклонирования, заключающийся в создании вакуума в центре вращения потока, в результате которого происходит процесс отделения легких углеводородов, составляющих основу растворителя, в виде парогазовой смеси, охлаждаемой в конденсаторе-холодильнике водой не выше 15°С и собираемой в другой емкости в виде растворителя, сухой газ из которой направляют в печь, а более тяжелые углеводороды, составляющие основу керосиногазойлевой фракции, в виде отделившейся жидкости накапливают в емкости и при температуре 120°С подают в теплообменник, осуществляющий передачу тепла от более горячих тяжелых углеводородов, представляющих собой керосиногазойлевую фракцию, к холодному сырью.

Изобретение относится к ректификации нефтяного сырья и может быть использовано при получении из прямогонных бензинов фракций бензиновых компонентов, например, изо- и нормальных пентанов.

Изобретение относится к производству углеводородных растворителей, в частности к получению уайт-спирита. .

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к получению углеводородных продуктов. .

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к получению углеводородных продуктов. .

Изобретение относится к технике переработки нефти, конкретно к установкам гидроочистки углеводородных смесей, и может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промышленности.

Изобретение относится к подготовке нефти к транспортированию и направлено на совмещение технологий ее стабилизации и очистки от сероводорода и легких меркаптанов физическим методом на промыслах

Изобретение относится к способам подготовки нефти к транспортировке

Изобретение относится к нефтепереработке и может быть использовано на установках первичной переработки нефти с двукратным испарением для увеличения вывода компонентов сжиженного газа - фракции С3-С4 посредством сокращения потерь

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к способам ректификации нефти

Изобретение относится к использованию в качестве энергоносителей исходных материалов, содержащих диоксид кремния

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при переработке нефти

Изобретение относится к нефтегазоперерабатывающей промышленности, а именно к переработке нестабильного газового конденсата непосредственно на месторождении и может быть использовано для получения моторного топлива

Изобретение относится к области нефтегазопереработки, в частности к фракционированию и разделению газов каталитического крекинга газойля и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано на газоконденсатных месторождениях, непосредственно на объектах подготовки газа к транспорту или на централизованных объектах по подготовке нестабильного газового конденсата к транспорту или переработке

Изобретение относится к разделению газов каталитического крекинга газойля различного происхождения и может быть использовано с целью увеличения отбора пропилена как товарного продукта от потенциально образовавшегося в процессе каталитического крекинга газойля
Наверх