Способ лечения вертеброгенной люмбоишиалгии

Изобретение относится к медицине, к способам лечения вертеброгенной люмбоишиалгии. Пациента укладывают на живот. Обеспечивают подъем голеностопных суставов ног пациента на высоту 30-40 см. Начинают воздействие в зоне поясницы со стороны, противолежащей стороне нахождения массажиста, легкими толчковыми движениями в сторону от массажиста с нарастающей амплитудой. При выполнении массажа одна рука массажиста находится в зоне поясницы, другую массажист перемещает по телу пациента, переходя ниже зоны поясницы и назад, наблюдая ответную реакцию тела пациента на раскачивание с ритмом 30-40 толчков в минуту. После этого другой рукой массажист воздействует в зоне биологически активных точек (БАТ) - добавляя элементы точечного массажа точек канала мочевого пузыря поочередно V-39, V-40, V-55, V-60, V-62, надавливая с усилием 1 кг в течение 1-2 с в направлении от подколенной ямки до стопы. Затем меняется местонахождение массажиста за столом на противоположную сторону. Повторяют вышеназванные действия с этой стороны, заканчивают воздействие при достижении отставания движения таза от движения верхней части туловища со второй стороны. Время полного массажного воздействия составляет не более 30-40 минут, цикл массажа - 4-5 сеансов. Способ направлен на повышение эффективности лечения, позволяет исключить болезненные приемы при лечении больного, в том числе во время работы с проблемными болезненными зонами тела пациента, а также исключить повреждения тканей, мышц и органов больного.

 

Изобретение относится к медицине, к способам лечения вертеброгенной люмбоишиалгии с использованием массажа.

В настоящее время широко применяются различные способы лечения вертеброгенной люмбоишиалгии [авторское свидетельство SU №1528487, авторское свидетельство SU №1155265 и др.].

Среди названных известно изобретение по авторскому свидетельству №1528487 «Способ лечения больных люмбоишиалгией и дискогенным пояснично-крестцовым радикулитом». Изобретение относится к невропатологии и физиотерапии. Данный способ осуществляют следующим образом: больному назначают медикаментозное лечение (ибупрофен по 1 табл. 3 раза в день, мидокалм 0,05×3 раза в день, стекловидное тело 2,0 внутримышечно), физиотерапевтические процедуры (дарсонвализация, а затем воздействие синусоидальными модулированными токами паравертебрально и на больную ногу в общепринятых режимах). Дополнительно больного подвергают гипобарическому воздействию в барокамере ПБК - 50, снижая давление до 698,0 гПа со скоростью 4,49 гПа/с. Продолжительность первой процедуры 30 мин, каждую последующую процедуру увеличивают на 10 мин, но не больше 60 мин. Курс гипобаротерапии включает 12-15 процедур.

Известно также изобретение - авторское свидетельство №1155265 «Способ лечения больных нейродистрофической формой люмбоишиалгией». Изобретение относится к методам лечения физическими факторами, например, сухим жаром на нижнюю часть тела от середины грудной клетки больного при температуре воздуха 80-90°С в течение 25-30 мин через день на фоне традиционного лечения.

Известны и другие приемы лечения вертеброгенной люмбоишиалгии с помощью массажа:

«Способ массажа спины и устройство для его осуществления» [патент RU №2189214]. Технический результат - повышение эффективности массажа. Данный способ включает, как обычно, размещение пациента на массажном столе с последующим воздействием на спину массажными элементами, закрепленными на каретке. Перед массажем на стороне туловища, противоположной массируемой, размещают опорную поверхность;

«Способ строго дозированного массажа» [патент RU №2180549], предназначенный для лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза и с нарушением осанки. Для этого проводят массаж всего тела по процедуре седативного лечебно-оздоровительного массажа. При этом процедуру прекращают при появлении реакции в виде быстрого, едва заметного повышения общего мышечного тонуса. В день массажа организм пациента не подвергают тепловым процедурам. После окончания массажа пациента обязывают стоять или медленно ходить. В первые час-полтора после массажной процедуры не допускают повышения мышечного тонуса и избегают охлаждения организма. Способ позволяет гармонизировать внутренние процессы в организме;

методы лечебного массажа [Куничев Л.А. «Лечебный массаж.» Ленинград: Медицина, 1979, 216 стр; (- фрагменты текста прилагаются.]).

Наиболее близким к заявляемому способу аналогом является «Способ волновой биомеханотерапии Б.С. Савельева» [патент RU №2202323]. Он же описан в патенте-аналоге US №7094210. В данном способе осуществляют массажное и терапевтическое воздействие на организм человека как тепловыми и световыми волнами, так и механическими, которые представляют собой последовательные и параллельные комбинации продольных и поперечных модулированных уединенных волн длиной от 0,005 до 0,1 м и распространяющихся по телу со скоростью от 0,01 до 12 м/с, причем уединенные волны образуются на теле вследствие импульсного воздействия отдельных термовибраторов, соединенных между собой управляемой связью и воздействующих на тело человека с температурой от 0 до 90°С, удельным давлением от 0,5·105 до 4·105 Па и сдвигающим усилием от 0,1 до 100 Н. Предлагаемый способ биомеханотерапии позволяет повысить эффективность лечебного и спортивного массажа, улучшить результаты комплексного лечения различных заболеваний. Волновая биомеханотерапия в 1,5-2 раза повышает периферийный кровоток, облегчая работу сердечно-сосудистой системы, улучшая реологические свойства крови, кровоснабжение всех органов и их функциональное состояние. Волновая биомеханотерапия активно стимулирует обмен веществ, ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях и усиливает вывод из организма продуктов распада естественным путем.

Недостатками как наиболее близкого аналога, так и других аналогов является невозможность использования вышеизложенного способа при наличии остроболевых зон.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения и исключение болезненных приемов при лечении больного, в том числе массажистом во время работы с проблемными болезненными зонами тела пациента, и исключение тем самым повреждений тканей, мышц и органов больного.

Сущность заявляемого способа лечения вертеброгенной люмбоишиалгии характеризуется тем, что пациента укладывают на живот, обеспечивают подъем ног пациента на высоту 30-40 см путем подкладывания валика названной высоты под голеностопные суставы, затем руки массажиста начинают воздействие на тело пациента в зоне поясницы со стороны, противолежащей стороне нахождения массажиста, производят легкие толчковые движения в сторону от массажиста с нарастающей амплитудой, при этом одна рука массажиста производит воздействие на тело пациента в зоне поясницы, другую руку массажист перемещает по телу пациента, переходя ниже зоны поясницы и назад, наблюдая ответную реакцию тела пациента на раскачивание с ритмом 30-40 легких толчков в минуту; после чего другой рукой массажист осуществляет массажное воздействие в зоне биологически активных точек (БАТ) - добавляя элементы точечного массажа точек канала мочевого пузыря поочередно V-39, V-40, V-55, V-60, V-62, надавливая с усилием 1,0 кг в течение 1-2 с в направлении от подколенной ямки до стопы, затем меняют местонахождение массажиста за столом на противоположную сторону, повторяют вышеназванные действия с этой стороны и заканчивают воздействие при достижении отставания движения таза от движения верхней части туловища со второй стороны также воздействием одной руки массажиста на указанные БАТ по указанной системе; при этом время полного массажного воздействия - не более 30-40 минут, причем курс массажа составляет 4-5 сеансов.

Технический результат заявляемого способа заключается в возможности оказания помощи пациенту даже с сильными болевыми ощущениями при зажатых нервных корешковых окончаниях. Достигаемый результат возможен за счет вступления в процесс устранения образовавшихся миофасциальных блоков на теле пациента. Причем сначала включаются периферийные участки образовавшихся блоков, затем соседних к ним и так до центральных участков миофасциального блока. Это возможно потому, что в процессе массажной обработки данным способом происходит перемещение позвонков в трех проекциях, что осуществляет «размыкание» патологических связей, улучшение венозного кровотока, снятие лимфостаза. Безболезненные воздействия массажиста за счет массажа в виде «качания» тела пациента не оказывают противодействия со стороны последнего, что ускоряет процесс устранения миофасциальных блоков. Такое проявление массажа - в виде качания тела - максимально приближено к естественному движению тела с имеющимися болевыми симптомами. Во время постоянного контакта пациента и массажиста в процессе массажного воздействия данным способом врач-массажист получает информацию, которая позволяет усиливать или уменьшать силовую нагрузку и узнавать изменение характера болей и изменение их локализации. Все перечисленное позволяет считать заявляемый способ максимально щадящим, что может быть использовано специалистами в области мануальной терапии в качестве подготовительного, а часто и основного безболезненного, но эффективного этапа лечения.

Способ осуществляют следующим образом. Укладывают пациента на живот на массажный стол, имеющий отверстие для лица (головы), подкладывают под ноги валик высотой 30-40 см под голеностопные суставы. Добиваются физиологического расслабления тела пациента. Руки пациента уложены свободно вдоль туловища. Руки массажиста - сухие без мазей и гелей на протяжении всего процесса массажа. Начинают воздействие со стороны, противоположной стороне нахождения массажиста, путем воздействия обеими руками (ладонями) на тело пациента в зоне поясницы. Легким толчком в названной области массажист начинает раскачивание пациента и поддерживает данный режим воздействия с постоянным усилием в толчке. Раскачивание производят с ритмом 30-40 толчков в минуту. Амплитуду движения тела пациента фиксируют с первого толчка. Несмотря на постоянное усилие массажиста, тело пациента в процессе обработки массажем ответно реагирует неодинаково - в начале массажа амплитуда движения ниже, чем в середине и в конце процесса массажа. При этом наблюдается отставание одних участков тела от других, а именно - движение таза от движения грудного отдела позвоночника. Спустя 10-15 минут после начала массажного воздействия при достижении максимальной амплитуды движения тела посредством качания, наблюдаемой массажистом, первый этап массажа заканчивают, наблюдая расслабление мышц и увеличение амплитуды движения тела. Другой рукой осуществляет массажное воздействие в зоне биологически активных точек (БАТ) - добавляя элементы точечного массажа точек канала мочевого пузыря поочередно V-39, V-40, V-55, V-60, V-62, надавливая с усилием 1,0 кг в течение 1-2 с в направлении от подколенной ямки до стопы. Затем меняют сторону направления воздействия путем изменения местонахождения массажиста за столом на противоположную. Повторяют воздействие с этой стороны в той же последовательности и в том же режиме до достижения эффекта отставания движения таза от движения верхнего отдела туловища. При этом уменьшение количества и площади проблемных зон - миофасциальных блоков - наблюдается не только от сеанса к сеансу, но и внутри сеанса от его начала до его конца в зависимости от величины и происхождения проблемы. Одним из условий массажного воздействия является неиспользование мазей и гелей в целях исключения проскальзывания. Это дает эффект достижения наилучшего контакта рук массажиста с телом пациента, одновременно с этим снижается усилие для обеспечения эффективного воздействия. Другим условием при выполнении массажа является исключение приема седативных, обезболивающих и других медикаментозных препаратов, а также алкогольных продуктов с целью исключения дестимуляции. Полное время массажного воздействия не превышает 30-40 минут, цикл массажа составляет 4-5 сеансов. Массажист, наблюдая за ответной реакцией пациента, не допускает отрицательных проявлений его усталости в виде головокружения и нарушения координации движения.

Пример: Больной Т. 45 лет. Жалобы на боли в пояснице с прострелами в левую ногу по задней поверхности бедра. Пальпаторно отмечается болезненность по ходу седалищного нерва. Симптом: натяжение седалищного нерва - слабоположительный.

Было проведено курсовое лечение вышеописанным способом, включающим амплитудный массаж по изложенной в заявке методике с элементами точечного массажа биологически активных точек (БАТ). Курс - 5 сеансов. В результате - симптомы вертеброгенной люмбоишиалгии исчезли.

Способ лечения вертеброгенной люмбоишиалгии, характеризующийся тем, что пациента укладывают на живот, обеспечивают подъем ног пациента на высоту 30-40 см путем подкладывания валика названной высоты под голеностопные суставы, затем руки массажиста начинают воздействие на тело пациента в зоне поясницы со стороны, противолежащей стороне нахождения массажиста, производят легкие толчковые движения в сторону от массажиста с нарастающей амплитудой, при этом одна рука массажиста производит воздействие на тело пациента в зоне поясницы, другую руку массажист перемещает по телу пациента, переходя ниже зоны поясницы и назад, наблюдая ответную реакцию тела пациента на раскачивание с ритмом 30-40 легких толчков в минуту; после чего другой рукой массажист осуществляет массажное воздействие в зоне биологически активных точек (БАТ) - добавляя элементы точечного массажа точек канала мочевого пузыря поочередно V-39, V-40, V-55, V-60, V-62, надавливая с усилием 1,0 кг в течение 1-2 с в направлении от подколенной ямки до стопы, затем меняют местонахождение массажиста за столом на противоположную сторону, повторяют вышеназванные действия с этой стороны и заканчивают воздействие при достижении отставания движения таза от движения верхней части туловища со второй стороны также воздействием одной руки массажиста на указанные БАТ по указанной системе; при этом время полного массажного воздействия не более 30-40 мин, причем курс массажа составляет 4-5 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры и веса человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оздоровительного, профилактического и спортивного стимулирующего массажа. .
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с дискогенной радикулопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника, Для этого в течение 4-5 дней проводят внутривеную капельную инфузию смеси лекарственных препаратов, состоящую из 5-10 мл 2,4% раствора эуфиллина, 8-16 мг дексаметазона на 100 мл 0,9% раствора хлористого натрия со скоростью 30-35 капель в минуту.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, курортологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для омоложения лица. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к устройствам для лечения заболеваний кожных и подкожных тканей и для спортивной восстановительной терапии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, косметологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения массажных и лечебно-гимнастических процедур, для лечебного и профилактического массажа, выполняемого специалистом, и самомассажа, в том числе для косметологического и антицеллюлитного массажей, а также при лечении больных с заболеваниями позвоночника
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, курортологии, педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым устройствам для ухода за кожей

Массажер // 2392917
Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может найти применение в лечебных, лечебно-оздоровительных учреждениях, а также в быту

Изобретение относится к ультразвуковым контактным косметическим устройствам
Наверх