Покрытие

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. Технический результат заключается в упрощении изготовления и монтажа покрытия. Покрытие включает профнастил, прогоны и поперечный консольный упор противозакручивания прогона. Профнастил уложен по прогонам швеллерного или Z-образного сечения. Консольный упор одним концом зацеплен за перо верхней полки прогона, а другим уперт в смежные нижние полки профнастила. Консольный упор выполнен в виде пластины трапециевидной формы, основание которой равно или более шага нижних полок в профнастиле. Средняя часть пластины перегнута по обушку верхней полки прогона и уперта в стенку прогона. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается покрытий зданий, содержащих профнастил, уложенный по прогонам швеллерного или Z-образного сечения, которые стремятся закручиваться под нагрузкой.

Известно покрытие здания, содержащее прикрепленную к прогонам поперечную связь, выполненную в форме захвата с консольным выступом, который одним концом зацеплен за перо верхней полки прогона, а другим консольным выступом уперт в обушок верхней полки прогона (см. Патент RU N2037613 С1, МПК6 E04B 7/00, БИ №17, 19.06.95, фиг.2).

Такое решение не может быть применено в покрытии, содержащем профнастил, опертый на прогоны швеллерного или Z-образного сечения, т.к. толщина поперечной связи препятствует плотному опиранию профнастила на прогон.

Прототипом изобретения является покрытие здания, в котором консольный упор противозакручивания прогона выполнен Т-образным, и который одним концом полки зацеплен за перо верхней полки прогона, а другим концом уперт в смежные нижние полки профнастила. При этом на конце стойки упора установлен отжимной винт, упирающийся в нижнюю часть стенки прогона (см. патент RU N2147652 С1, МПК7 E04B 7/00, БИ №11, 20.04.2002).

Такой консольный упор противозакручивания прогонов в покрытии трудоемок в изготовлении и монтаже.

Изобретение направлено на упрощение изготовления и монтажа покрытия.

Упрощение изготовления и монтажа покрытия, включающего профнастил, уложенный по прогонам швеллерного или Z-образного сечения, в котором поперечный консольный упор противозакручивания прогона одним концом зацеплен за перо верхней полки профнастила, а другим уперт в смежные нижние полки профнастила, согласно изобретению достигается тем, что консольный упор выполнен из пластины трапециевидной формы, основание которой принято больше или равным шагу нижних полок в профнастиле, а средняя часть пластины перегнута по обушку верхней полки прогона и уперта в стенку прогона.

На чертеже изображен фрагмент покрытия здания в аксонометрии.

Покрытие здания состоит из профнастила 1, уложенного по прогонам 2 швеллерного или Z-образного сечения и поперечного консольного упора 3, который одним концом 4 шириной, равной размеру верхней полки профнастила, зацеплен за перо 5 верхней полки прогона 2, а другим горизонтальным концом 6 уперт в смежные нижние полки 7 профнастила 1. Консольный упор противозакручивания 3 прогона 2 выполнен из пластины трапециевидной формы, основание которой "b" равно или более шага "c" нижних полок в профнастиле 1 (b≤c), при этом средняя часть 8 пластины 3 перегнута по обушку 9 и уперта в стенку 10 прогона 2.

Покрытие работает следующим образом. Под нагрузкой прогон 2 швеллерного или Z-образного профиля стремится закручиваться по стрелке "A", а жесткий упор 3 препятствует этому, т.к. он закреплен за верхнюю полку прогона 2 и уперт в профнастил 1.

При монтаже профнастила 1 упор 3 свободно перемещается вдоль прогона 2 и располагается в пространстве под профнастилом между нижними его полками и не мешает креплению профнастила 1 к верхним полкам прогона 2.

Наиболее эффективно изобретение может быть использовано в покрытиях, в которых профнастил оперт по облегченным шпренгельным или Z-образным прогонам из гнутых профилей.

Покрытие, включающее профнастил, уложенный по прогонам швеллерного или Z-образного сечения, и поперечный консольный упор противозакручивания прогона, который одним концом зацеплен за перо верхней полки прогона, а другим уперт в смежные нижние полки профнастила, отличающееся тем, что консольный упор выполнен в виде пластины трапециевидной формы, основание которой равно или более шага нижних полок в профнастиле, при этом средняя часть пластины перегнута по обушку верхней полки прогона и уперта в стенку прогона.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 2387764
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным покрытиям телескопов. .

Изобретение относится к строительству. .

Покрытие // 2359091
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным крышам резервуаров для нефти и нефтепродуктов. .

Покрытие // 2350720
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям. .

Покрытие // 2350719
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочно-вантовой пространственной конструкции покрытия, и может быть использовано при строительстве зданий различного назначения: спортивно-зрелищных сооружений, выставочных павильонов, торгово-складских зданий, наземных автостоянок, производственных зданий.

Покрытие // 2345198
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к вантово-арочной комбинированной конструкции покрытия, и может быть использовано при строительстве зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к куполу оптической системы

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям большепролетных висячих перекрытий

Крыша // 2405089
Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам из железобетонных панелей

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для изготовления строительных элементов, в том числе допускает возможность непрерывного изготовления строительных элементов (СЭ)

Изобретение относится к области строительства, в частности к открываемой/закрываемой крыше футбольного стадиона и других сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальной решетчатой конструкции покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к структурной пространственной конструкции

Изобретение относится к подземной системе хранения и резервирования СПГ, а именно к экономичным, пожаро - и взрывобезопасным хранилищам, расположенным ниже уровня земли, и может быть использовано для накопления и выдачи СПГ потребителю, особенно, где недостаточно или вовсе отсутствует трубопроводный природный газ, а также для покрытия пикового потребления газа (в системе «пик-шейвинга»)
Наверх