Устройство для эвакуации граждан с высоко расположенных объектов

Изобретение относится к средствам спасения граждан при чрезвычайных ситуациях и направлено на возможность использования устройства для спасения на малых высотах. Устройство для эвакуации граждан с высоко расположенных объектов содержит кокон-комбинезон, заполняемый рабочим телом. На внешней поверхности кокона-комбинезона закреплены стропы микропарашютов, выполненных с возможностью самопроизвольного раскрытия их куполов при свободном падении кокона-комбинезона с помещенным в нем спасающимся гражданином и с возможностью открепления их куполов от внешней поверхности оболочки кокона-комбинезона при наполнении его рабочим телом. Между наружной поверхностью комбинезона и внутренней поверхностью оболочки кокона-комбинезона расположены растяжки, выполненные с возможностью удерживания в растянутом состоянии поверхности комбинезона при растянутом положении оболочки. Раскрой оболочки выполнен с возможностью образования передними правой и левой камерами оболочки, при наполнении их сжатым воздухом, запахивающихся элементов кокона-комбинезона, закрывающих и защищающих переднюю часть спасающегося гражданина. 8 ил.

 

Изобретение относится к средствам спасения граждан при чрезвычайных ситуациях и может быть использовано при спасении граждан с высоко расположенных над поверхностью земли объектов, сооружений, летательных средств.

Известно устройство для торможения объектов, движущихся в сопротивляющейся среде, - парашют, состоящий из купола со стропами, помещенных в ранце, надетом на парашютиста "Большая советская энциклопедия", "Советская энциклопедия, М., 1975 г., стр.196.

Недостатком парашютов является не высокая надежность их при применении на малых высотах.

Техническим результатом данного изобретения является повышение надежности при использовании устройства на малых высотах.

Достигается это тем, что на внешней поверхности оболочки кокона-комбинезона закреплены стропы множества микропарашютов, выполненных с возможностью открепления их куполов от внешней поверхности оболочки кокона-комбинезона в процессе наполнения его рабочим телом и самопроизвольного раскрытия куполов микропарашютов при свободном падении кокона-комбинезона с помещенным в комбинезоне последнего спасающимся гражданином.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на:

фиг.1 дан вид группового средства;

фиг.2 - вид спереди индивидуального устройства (по А):

фиг.3 - вид сзади (по Б);

фиг.4 - вид сбоку (разрез по В-Г-Д-Е);

фиг.5 - вид сверху (разрез по Ж-Ж);

фиг.6 - вид сверху (разрез по И-И);

фиг.7 - вид сверху (разрез по К-К).

фиг.8 - схема группового средства для эвакуации граждан с высотных сооружений.

Устройство для реализации способа эвакуации граждан с высотных сооружений состоит из групповых и индивидуальных средств эвакуации. К групповым средствам относится компрессор 1 с электроконтактным манометром 2, электродвигатель 3 с блоком управления 4, ресиверы 5, магистрали сжатого воздуха 6, этажные отводные патрубки 7 с ниппельными устройствами 8, окна-проемы 9, этажные консольные площадки 10. Каждое ниппельное устройство 8 имеет кран 11 подачи сжатого воздуха с ручкой 12, шарнирный зажимной рычаг 13 с пружиной 14, обратный клапан-фиксатор 15 с пружиной 16, уплотнительное кольцо 17.

К индивидуальным средствам относятся комбинезон 18, например, из герметичной прорезиненной ткани, с оболочкой 19, например из такой же ткани, складки которой на наружной поверхности комбинезона прикреплены посредством липучек 20. Комбинезон 18 имеет капюшон 21 с лицевым окном 22, имеющим отверстия 23 для дыхания. Кроме того, он имеет карабины 24 и петли 25 для застегивания и прорези 26 для рук. Между наружной поверхностью комбинезона 18 и внутренней поверхностью оболочки 19 выполнены растяжки 27 с возможностью удерживать в растянутом состоянии поверхность комбинезона 18 при растянутом положении оболочки 19, в результате заполнения ее сжатым воздухом. При этом образуется кокон-комбинезон. Раскрой оболочки 19 выполнен с возможностью образования передними правой 28 и левой 29 камерами оболочки 19, при наполнении их сжатым воздухом, запахивающихся элементов кокона-комбинезона, закрывающих переднюю часть спасаемого гражданина и защищающих его от удара о землю при приземлении. Для заполнения сжатым воздухом пространства между наружной частью комбинезона 18 и внутренней частью оболочки 19 служит шланг 30 с хоботом 31, имеющим обратный клапан 32 с пружиной 33, который удерживает сжатый воздух в коконе-комбинезоне. На наружной поверхности левой камеры 29 имеется клапан 34 для стравливания сжатого воздуха из кокона-комбинезона после его приземления.

Для предохранения спасающихся граждан от случайного падения при выходе на этажные консольные площадки до наполнения сжатым воздухом кокона-комбинезона последний снабжен фалом 35 с кольцом 36, зацепляемым за опущенную вниз ручку 12 закрытого при этом крана 11 подачи сжатого воздуха и высвобождаемым в положении поднятой вверх ручки 12 при открытом состоянии крана 11, когда защита от случайного падения осуществляется зажатием шланга 30 в ниппеле 8 посредством зажимного рычага 13, зафиксированного клапаном-фиксатором 15, выполненным с возможностью воздействия на него при давлении в магистрали сжатого воздуха большем, чем в коконе-комбинезоне.

На наружной поверхности оболочки 19 кокона-комбинезона закреплены концы строп 37 микропарашютов с куполами 38, прикрепленными в исходном состоянии к внешней поверхности оболочки 19 кокона-комбинезона при помощи липучек 39.

Для осуществления возможности эвакуации из животных сооружений заблаговременно по сигналу электроконтактного манометра 2 включается при помощи блока управления 4 электродвигатель 3 компрессора 1, который закачивает в ресиверы 5 сжатый воздух. Последний распределяется по магистрали сжатого воздуха 6 к этажным отводным патрубкам 7 с ниппельными устройствами 8.

Использование устройства для реализации эвакуации граждан с высотных сооружений осуществляется следующим образом. При чрезвычайных ситуациях и блокировании принятых путей эвакуации с высотных сооружений спасающимися гражданами надеваются комбинезоны 18, защелкиваются карабины 24 на петлях 23. Руки выводятся через прорези 26. На данном этаже открывается окно-проем 9. Спасающимся гражданином вводится хобот 31 шланга 30 в ниппельное устройство 8, а кольцо 36 фала 35 зацепляется за ручку 12 закрытого крана 11. После этого спасающийся гражданин выходит на консольную площадку 10 и им поворачивается вверх ручка 12, чем открывается кран 11 и подается сжатый воздух через ниппельное устройство 8, хобот 31 и шланг 30 в пространство между наружной поверхностью комбинезона 18 и внутренней поверхностью оболочки 19. Одновременно освобождается фал 35, ввиду снятия с зацепления кольца 36. Индивидуальное средство для мгновенного спасения превращается в кокон-комбинезон, внутри которого располагается спасаемый гражданин. После уравновешивания давления воздуха в магистрали и в коконе-комбинезоне клапан-фиксатор 15 под действием пружины 16 опускается вниз. При этом освобождается рычаг 13, а он, в свою очередь, расфиксирует хобот 31. Раздутие стенки оболочки 19 упирается в стену сооружения и отталкивает кокон-комбинезон от нее. При помощи шланга 30 хобот 31 выдергивается из ниппельного устройства 8 и спасаемый отправляется в свободное падение. При наполнении кокона-комбинезона рабочим телом, например сжатым воздухом, и раздувании его оболочки 19 расцепляются липучки 39 и высвобождаются куполы 38 микропарашютов. Последние под воздействием обтекающих струй воздуха, при свободном падении кокона-комбинезона, наполняются воздухом и тормозят кокон-комбинезон при его падении с высокой скоростью. При приземлении осуществляется гашение усилий свободного падения слоем сжатого воздуха. Далее спасшимся гражданином стравливается сжатый воздух из кокона-комбинезона, путем воздействия на клапан 34. После этого отстегиваются карабины 24 от петель 25, снимается комбинезон 18, проверяется механическая целостность оболочки 19. Липучками 39 прикрепляются к наружной поверхности оболочки 19 куполы 38 микропарашютов. Липучками 20 оболочка 19 фиксируется на комбинезоне 18. Индивидуальное средство эвакуации граждан при чрезвычайных ситуациях готово к дальнейшей эксплуатации.

Устройство для эвакуации граждан с высоко расположенных объектов, характеризующееся тем, что оно содержит кокон-комбинезон, заполняемый рабочим телом, на внешней поверхности которого закреплены стропы микропарашютов, выполненных с возможностью самопроизвольного раскрытия их куполов при свободном падении кокона-комбинезона с помещенным в нем спасающимся гражданином, и с возможностью открепления их куполов от внешней поверхности оболочки кокона-комбинезона при наполнении его рабочим телом, при этом между наружной поверхностью комбинезона и внутренней поверхностью оболочки кокона-комбинезона расположены растяжки, выполненные с возможностью удерживания в растянутом состоянии поверхности комбинезона при растянутом положении оболочки, а раскрой оболочки выполнен с возможностью образования передними правой и левой камерами оболочки, при наполнении их сжатым воздухом, запахивающихся элементов кокона-комбинезона, закрывающих и защищающих переднюю часть спасающегося гражданина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасению человека и найдет применение в мероприятиях по ликвидации катастроф и аварий. .

Изобретение относится к средствам спасения граждан при чрезвычайных ситуациях и направлено на уменьшение габаритов устройства и на возможность спасения людей с больших высот.

Изобретение относится к способу безопасного спуска с высоты при использовании инерционного торможения. .

Изобретение относится к авиационным системам и комплексам обеспечения спасательных работ, применяемым для спасения людей при пожарах в высотных зданиях, в зонах землетрясений, техногенных аварий и катастроф.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников и направлено на сокращение времени, затрачиваемого на приведение подвесной платформы в рабочее состояние, и на усиление жесткости конструкции.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства плетеных канатов. .

Изобретение относится к средствам спасения людей при чрезвычайных ситуациях и может быть использовано для эвакуации людей с горных пунктов, расположенных над ущельями, высоко расположенных объектов в случае невозможности использования обычных путей эвакуации, пассажиров и экипажа летательных средств, терпящих аварию в воздухе, пассажиров и экипажа плавучих средств и людей, оказавшихся в сооружениях, подвергшихся затоплению.

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов, например из кабины башенного крана, с нефтяной платформы, с борта корабля или вертолета и т.п., включая возможность самоэвакуации человека через окно или с балкона (лоджии) многоэтажных жилых домов, промышленных и офисных зданий, когда проходы и лестничные марши сильно задымлены или обрушены, а также для производства мелких работ на отвесных участках стены.

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано для спасения людей и эвакуации оборудования при пожарах или как страховка на аттракционах. .

Изобретение относится к спасению человека и найдет применение в мероприятиях по ликвидации катастроф и аварий. .

Изобретение относится к средствам спасения граждан при чрезвычайных ситуациях и направлено на уменьшение габаритов устройства и на возможность спасения людей с больших высот.

Изобретение относится к способу безопасного спуска с высоты при использовании инерционного торможения. .

Изобретение относится к авиационным системам и комплексам обеспечения спасательных работ, применяемым для спасения людей при пожарах в высотных зданиях, в зонах землетрясений, техногенных аварий и катастроф.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников и направлено на сокращение времени, затрачиваемого на приведение подвесной платформы в рабочее состояние, и на усиление жесткости конструкции.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства плетеных канатов. .

Изобретение относится к средствам спасения людей при чрезвычайных ситуациях и может быть использовано для эвакуации людей с горных пунктов, расположенных над ущельями, высоко расположенных объектов в случае невозможности использования обычных путей эвакуации, пассажиров и экипажа летательных средств, терпящих аварию в воздухе, пассажиров и экипажа плавучих средств и людей, оказавшихся в сооружениях, подвергшихся затоплению.

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов, например из кабины башенного крана, с нефтяной платформы, с борта корабля или вертолета и т.п., включая возможность самоэвакуации человека через окно или с балкона (лоджии) многоэтажных жилых домов, промышленных и офисных зданий, когда проходы и лестничные марши сильно задымлены или обрушены, а также для производства мелких работ на отвесных участках стены.

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано для спасения людей и эвакуации оборудования при пожарах или как страховка на аттракционах. .

Изобретение относится к техническим средствам для спасения людей при аварийных ситуациях, например при пожарах, землетрясениях и др., а именно к способам эвакуации людей из высотных зданий
Наверх