Способ приготовления корма для животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных. Способ заключается в использовании биомассы, полученной в процессе проращивания на субстрате семян злаковых. В качестве субстрата берут кукурузную мезгу и смесь кормовых добавок, как айбесит, цеолитовая мука, ирлит и лескенит в соотношении 10:1. Субстрат смешивают с семенами злаковых без предварительного замачивания. Состав семян подбирают в зависимости от вида и возраста животных. Полученную биомассу засыпают в опоки с подставкой днищ с последующим спрессовыванием, до создания нужной плотности и влажности, и проращиванием. Проращивание биомассы на корм осуществляют ярусно в отдельно освещенном помещении в течение 3-14 суток при температуре 20-25°С. Данная температура образуется в биомассе за счет происходящих в ней окислительных процессов. Температура проращивания семян регулируется путем изменения толщины и плотности спрессованной биомассы в опоки и интервалами между ярусами. Использование данного изобретения позволит увеличить питательность биомассы и создать возможность проращивать зерна злаков в субстрате в естественных условия без принудительной оптимизации микроклимата в помещении.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных.

Для повышения биологической полноценности цельного зерна при кормлении сельскохозяйственной птицы и животных применяют проращивание. Проращивание замоченного зерна проводят в теплых помещениях в течение 3-14 суток, после чего его скармливают взрослой птице или другим животным. (Н.Г.Макарцев. Кормление с/х животных. Калуга ГУП «Облиздат», 1999).

Для повышения эффективности кормления в корма из проращенных зерен злаков вводят различные кормовые добавки.

Так, известна кормовая добавка айбесит, которую применяют в качестве цеолитовой глины при кормлении молодняка свиней (патент №2122331, МПК 6А23K 1/175, 1998).

Известна также кормовая добавка, состоящая из цеолитовой муки, которую вводят в основной рацион для телят (патент №2115331, МПК 6А 23K 1/16, 1998).

Также известна кормовая добавка ирлит (Северо-Осетинского месторождения) в дозе 4,5% суточного рациона (патент №2151523, МПК 7А23К 1/00, 2000).

Известна также кормовая добавка лескенит в количестве 1-3% в расчете на 1 кг сухого корма (патент 2288587, 2005 г. (авторы Кизинов Ф.И., Мамиева Д.А. и др.).

Наиболее близким техническим решением является использование древесных опилок с ирлитами в качестве субстрата, на котором ярусно проращивают зерно кукурузы при температуре 20-25°С. Предварительно за 1-2 дня зерно замачивают в водном растворе спиртовой барды в соотношении 1:1. Проращивание осуществляют на древесных опилках с ирлитами в соотношении 10:1. Опилки предварительно обрабатывают в автоклаве при температуре 150-160°С и давлении 5-6 мПа. Обработанные опилки расстилают на стеллажи в несколько ярусов небольшим слоем (3-4 см), смешивая их предварительно с ирлитами. Спустя 7-10 дней полученную биомассу скармливают скоту (патент 2287292 А23К 1/00 2005).

Недостатками данного метода проращивания зерен являются:

- содержание питательных веществ в древесине, как субстрате, низкое;

- предварительно необходимо 1-2 дня замачивать зерна кукурузы в спиртовой барде;

- необходимо при проращивании постоянно создавать оптимальный микроклимат в помещении, т.е. температура воздуха в помещении должна находиться в пределах 20-25°С.

Биомассу эффективнее всего скармливать скоту и птице в не вегетативный период года. Этот период характерен низкими температурами (зачастую значительнее ниже 0°С). Следовательно, для поддержания оптимального температурного режима в помещениях для проращивания биомассы, необходимого нести дополнительные материальные затраты. Это, в свою очередь, сказывается на росте себестоимости конечной продукции.

Технический результат предполагаемого изобретения - увеличение питательности биомассы и создание возможности проращивать зерна злаков в субстрате в естественных условиях (т.е. без принудительной оптимизации микроклимата в помещении).

В качестве субстрата предлагается использовать смесь кукурузной мезги с кормовыми добавками (айбесит, цеолитовая мука, ирлит, лескинит) в соотношении 1:10.

Кукурузная мезга - это оболочки зерна, часть крахмала и клейковины, которые остаются при переработке кукурузы на крахмал. Влажность свежей кукурузной мезги составляет 80-85%. В 1 кг свежей кукурузной мезги содержится 0,2 корм. ед., 17 г переваримого протеина, 0,3 г кальция и 0,5 г фосфора. В свежем виде кукурузная мезга в кормлении используется редко, так как быстро закисает. Основа консервирования кукурузной мезги - высокотемпературная сушка. В 1 кг высушенной кукурузной мезги содержится 1,0-1,1 корм, ед., 125-130 г переваримого протеина, 0,7 г кальция и 2,8 г фосфора. Сухую кукурузную мезгу широко используют при изготовлении комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных (Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных - М. Агропромиздат, 1990. - 624 с., Баканов В.Н., Менькин В.К. Кормление с/х животных. - М., Агропромиздат, 1989, 511 с.).

Рекомендуемый способ приготовления корма для животных осуществляется:

семена злаков (состав и соотношение подбираются в зависимости от вида и возраста животных и птицы) без предварительного замачивания смешиваются с субстратом (смесью различных кормовых добавок: айбеситом, цеолитовой мукой, ирлитом, лескенитом и т.д.) и кукурузной мезгой в соотношении 1:10. Биомасса засыпается в опоки (бездонные ящики) с подставкой днищ. Смесь в опоке опрессовывается до создания нужной плотности и влажности (до 50% с учетом того, что зерна не замачивались) и толщины. Биомасса ярусно проращивается в отдельном, достаточно освещенном помещении. Температура проращивания зерен (20-25°С) достигается за счет окислительных процессов, происходящих в биомассе. Температура проращивания семян регулируется путем изменения толщины и плотности спрессованной биомассы в опоке, а также оптимизации величины интервалов между ярусами. Кроме того, ярусное расположение субстрата позволит получить питательный корм без полива, так как при дыхании растений происходит парообразование, что вызывает капельное орошение биомассы.

Проращивание зерна в субстрате происходит в течение 3-14 суток, после чего его скармливают птице или другим животным.

Предлагаемый корм можно приготовить на ферме и личном подворье в любое время года без дополнительных затрат на поддержание микроклимата в помещении. Эксперименты показали, что даже при замерзании наружных слоев биомассы в опоках зерна в толщине эффективно проращиваются. Новый корм для скота и птицы отличается от известных вариантов высокой питательностью, хорошей поедаемостью, и относительно низкой себестоимостью.

Способ приготовления корма, включающий использование биомассы, полученной в процессе проращивания на субстрате семян злаковых, отличающийся тем, что в качестве субстрата берут кукурузную мезгу и смесь кормовых добавок, таких как айбесит, цеолитовая мука, ирлит и лескенит в соотношении 10:1, полученный субстрат смешивают с семенами злаковых без предварительного замачивания, причем состав семян подбирают в зависимости от вида и возраста животных, полученную биомассу засыпают в опоки с подставкой днищ с последующим спрессовыванием до создания нужной плотности и влажности и проращиванием, причем проращивание биомассы на корм осуществляют ярусно в отдельно освещенном помещении в течение 3-14 суток при температуре 20-25°С, которая образуется в биомассе за счет происходящих в ней окислительных процессов, кроме того, температура проращивания семян регулируется путем изменения толщины и плотности спрессованной биомассы в опоки и интервалами между ярусами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биостимулирующим средствам для кормления животных, птиц и рыб. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному животноводству и касается стимулирования роста свиней и эффективности использования кормов за счет применения кормовых добавок с активными ингредиентами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к профилактике микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к биологически активной кормовой добавке из вторичного молочного сырья для молодняка сельскохозяйственных животных.
Изобретение относится к зоотехнии и может быть использовано в организации полноценного сбалансированного кормления молодняка свиней в возрасте до 4 месяцев. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в качестве кормовой добавки при кормлении животных, птиц, рыб и пчел. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при кормлении животных. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к свиноводству, и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных и птиц. .
Изобретение относится к овцеводству. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биостимулирующим средствам для кормления животных, птиц и рыб. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой полипептид, обладающий -L-арабинофуранозидазной активностью, выбранный из следующих полипептидов: полипептид с SEQ ID No.2, полипептид, аминокислотная последовательность которого находится между положениями 28 и 507 SEQ ID No.2, фрагмент полипептида с SEQ ID No.2, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы, полипептид, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы В и проявляющий, по меньшей мере, 90% идентичность с полипептидом SEQ ID No.2.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой полипептид, обладающий -L-арабинофуранозидазной активностью, выбранный из следующих полипептидов: полипептид с SEQ ID No.2, полипептид, аминокислотная последовательность которого находится между положениями 28 и 400 SEQ ID No.2, фрагмент полипептида с SEQ ID No.2, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы, полипептид, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы В и проявляющий, по меньшей мере, 80% идентичность с полипептидом SEQ ID No.2.

Изобретение относится к композиции, полученной из сочетания растительного масла или рыбьего жира и соединения, содержащего не подвергающиеся -окислению аналоги жирных кислот, и к применению указанной композиции для получения фармацевтической или пищевой композиции для профилактики и/или лечения резистентности к инсулину, ожирения, диабета, жировой инфильтрации печени, гиперхолестеринемии, дислипидемии, атеросклероза, коронарной болезни сердца, тромбоза, стеноза, вторичного стеноза, инфаркта миокарда, инсульта, повышенного кровяного давления, эндотелиальной дисфункции, состояния повышенной свертываемости крови, синдрома поликистоза яичников, метаболического синдрома, злокачественной опухоли, воспалительного нарушения и пролиферативных нарушений кожи.

Изобретение относится к животноводству, в частности к области разработки и производства кормовых добавок для млекопитающего домашнего скота. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в практике для повышения производственных показателей (выбраковка животных, суточные надои молока, стельность коров) при крупномасштабном содержании крупного рогатого скота
Наверх