Способ хирургического лечения рака языка и дна полости рта

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу местнораспространенного рака языка. Сущность способа заключается в том, что после удаления опухолей языка, дна полости рта и шейных метастазов в подчелюстной области рассекают кожу, подкожно-жировую клетчатку и формируют кожный лоскут языкообразной формы, по площади соответствующий образовавшемуся дефекту. При этом у основания лоскута осуществляют деэпидермизацию шириной 10-15 мм, по верхнему краю дополнительно отсепаровывают эпидермис с верхним слоем дермы параллельно эпидермису на 8-10 мм. Диафрагму дна полости рта рассекают вертикально до основания сформированного кожного лоскута. Через образованный разрез проводят кожный лоскут, выстилая им нижнюю часть ротовой полости. Подшивают свободный край лоскута к культе языка, остаткам слизистой альвеол нижней челюсти и дна полости рта. Устанавливают дренажи, кожную раму в подчелюстной области ушивают наглухо. Использование данного изобретения позволяет сохранить функцию языка (питание естественной пищей и речь), сохранить целостность нижней челюсти, избежать разреза щеки и шеи, улучшить качество жизни пациентов.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств при наличии местно-распространенного рака языка.

Известен способ хирургического лечения рака языка за счет частичного удаления тканей дна полости рта и корня языка. Для лучшего доступа к языку производят рассечение кожи, подкожной клетчатки, мышцы и слизистой оболочки щеки в вертикальном направлении от угла рта до альвеолярного края нижней челюсти, а затем горизонтально вдоль нижней челюсти до ретромолярной области (Пачес А.И. Опухоли головы и шеи. М.: Медицина, 1983 г.).

Предлагаемая автором методика широкого доступа к пораженным опухолью участкам ротовой полости облегчает проведение оперативного вмешательства. Однако для достижения этого автор предлагает производить рассечение не только тканей шеи, но и щеки и даже надкостницы. Это приводит к дополнительным рассечениям кожи и мышц, что очень часто заканчивается уродующими рубцами на лице пациента.

Известен способ операции по удалению рака языка, дающий широкий доступ к языку - операция П.М.Красина. Автор предлагает выполнять разрезы в боковых отделах передней поверхности шеи, далее из медиальной зоны одного поднижнечелюстного треугольника к другому проводят разрез в виде дуги через нижний отдел подбородочной области. Далее, проведя разрез мягких тканей и обнажив верхушки нижних центральных резцов, осуществляют вырез треугольной формы подбородочной части челюсти с подбородочной остью на внутренней поверхности (Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия. /Под ред. Н.М.Александрова, Л.: Медицина, 1985).

Осуществление всех предложенных разрезов открывает широкий и свободный доступ к опухоли языка и пораженным опухолью участкам полости рта. Однако после удаления опухоли восполнение образовавшегося дефекта представляет трудности, так как требует восстановления целостности нижней челюсти, пластики нижней части дна полости рта и ротовой поверхности в подбородочной области. Это создает дополнительные трудности как оперирующему хирургу, так и пациенту. Способ П.М.Красина не предусматривает сохранение функции языка.

Целью изобретения является сохранение функции языка.

Поставленную цель достигают тем, что после удаления опухоли языка, дна полости рта и местных метастазов в подчелюстной области рассекают кожу, подкожно-жировую клетчатку и формируют кожный лоскут языкообразной формы, по площади соответствующий образовавшемуся дефекту. У основания кожного лоскута осуществляют деэпидермизацию шириной 10-15 мм, по верхнему краю дополнительно отсепаровывают эпидермис с верхним слоем дермы параллельно эпидермису на 8-10 мм. Диафрагму дна полости рта рассекают вертикально до основания сформированного кожного лоскута, через образованный разрез проводят кожный лоскут и выстилают им нижнюю часть ротовой полости. Подшивают свободный край лоскута к культе языка, остаткам слизистой альвеол нижней челюсти и дна полости рта, устанавливают дренаж, кожную рану в подчелюстной области ушивают наглухо.

Проведенный сопоставительный анализ известных способов хирургического лечения рака языка, распространенного на окружающие ткани, и заявляемого позволяет констатировать наличие новизны и существенных отличий последнего.

Новизна «Способа хирургического лечения рака языка и дна полости рта» заключается в возможности радикального удаления опухоли без рассечения щеки и восполнения образовавшегося дефекта дна полости рта языкообразным лоскутом, выкроенным в подчелюстной области. Подшивание свободного края лоскута к культе языка дает возможность сохранить функцию языка, исключив его деформацию и западание.

В открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежья, аналогичных предлагаемому способу, обнаружено не было.

Разработанный способ является промышленно применимым, так как может быть воспроизведен и многократно повторен в хирургических клиниках общелечебной сети, специализированных онкоучереждениях.

Способ осуществляют следующим образом.

После удаления опухолей языка, дна полости рта и шейных метастазов, в подчелюстной области рассекают кожу и подкожную жировую клетчатку, формируя кожный лоскут языкообразной формы, по площади соответствующий образовавшемуся дефекту. У основания кожного лоскута осуществляют деэпидермизацию шириной 10-15 мм, по верхнему краю дополнительно отсепаровывают эпидермис с верхним слоем дермы параллельно эпидермису на 8-10 мм. Диафрагму дна полости рта рассекают вертикально до основания сформированного кожного лоскута. Через образовавшийся разрез проводят кожный лоскут и выстилают им нижнюю часть ротовой полости. Подшивают свободный край лоскута к культе языка, остаткам слизистой альвеол нижней челюсти и дна полости рта, устанавливают дренаж, кожную рану в подчелюстной области ушивают наглухо.

Предлагаемым способом было осуществлено лечение 7 больных злокачественной опухолью языка с переходом на дно полости рта.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни.

1. Больной А… история болезни № С15484/1, поступил в отделение опухолей головы и шеи РНИОИ 17.10.2008 с диагнозом:

рецидив распространенного рака слизистой оболочки дна полости рта и языка. Состояние после лучевой терапии в суммарной очаговой дозе - 40 Гр.

Локальный статус: на дне переднего отдела с переходом на левую половину дна полости рта опухолевая язва диаметром до 1,5-2,0 см.

Опухолевая инфильтрация распространяется на весь передний отдел дна полости рта и нижнюю поверхность подвижной части языка. Язык слабоподвижен. Шейные узлы не пальпируются.

20.10.2008 года выполнена трахеостомия и резекция дна полости рта и частично языка с пластикой кожным лоскутом. Трахеостомия осуществлена по общепринятой методике. После удаления опухолей языка, дна полости рта и шейных метастазов в подчелюстной области рассечена кожа, подкожно-жировая клетчатка и сформирован кожный лоскут языкообразной формы, по площади соответствующий образовавшемуся дефекту. У основания лоскута осуществлена деэпидермизация шириной 10-15 мм, по верхнему краю дополнительно отсепарирован эпидермис с верхним слоем дермы параллельно эпидермису на 8-10 мм. Диафрагма дна полости рта рассечена вертикально до основания сформированного кожного лоскута, через образованный разрез проведен кожный лоскут, которым выстлана нижняя часть ротовой полости, свободный край лоскута подшит к культе языка, остаткам слизистой альвеол нижней челюсти и дна полости рта, установлены дренажи, кожная рана в подчелюстной области ушита наглухо.

Послеоперационный период - без осложнений. Швы сняты на седьмой день. Больной находится в удовлетворительном состоянии.

03.11.2008 года больной выписан по месту жительства под наблюдение онколога. Явка на осмотр через месяц.

05.12.2008 года - больной находится в удовлетворительном состоянии, питается разнообразной естественной пищей, функция глотания - без затруднений. Явка на очередной осмотр - в феврале 2009 года.

Технико-экономическая эффективность разработанного «Способа хирургического лечения рака языка и дна полости рта» заключается в возможности:

- сохранить функцию языка, осуществляя питание естественной пищей, и речь;

- сохранить целостность нижней челюсти;

- избежать калечащего разреза щеки и шеи;

- улучшить качество жизни пациентов.

Способ хирургического лечения рака языка и дна полости рта, включающий удаление опухолей языка, дна полости рта и шейных метастазов, отличающийся тем, что после удаления опухолей языка, дна полости рта и шейных метастазов в подчелюстной области рассекает кожу, подкожно жировую клетчатку и формируют кожный лоскут языкообразной формы, по площади соответствующий образовавшемуся дефекту; у основания лоскута осуществляют деэпидермизацию шириной 10-15 мм, по верхнему краю дополнительно отсепаровывают эпидермис с верхним слоем дермы параллельно эпидермису на 8-10 мм; диафрагму дна полости рта рассекают вертикально до основания сформированного кожного лоскута; через образованный разрез проводят кожный лоскут, выстилают им нижнюю часть ротовой полости; подшивают свободный край лоскута к культе языка, остаткам слизистой альвеол нижней челюсти и дна полости рта, устанавливают дренажи, кожную рану в подчелюстной области ушивают наглухо.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть применен для лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с постинфарктными аневризмами левого желудочка, осложнившимися спонтанными желудочковыми тахиаритмиями.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано при оперативном лечении протяженных, неравномерных сужений мочеиспускательного канала.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии и онкологии, и может быть использовано при лечении травматических дефектов, остеодеструктивных заболеваний и опухолей, локализующихся в метаэпифизарных отделах костей.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для реконструкции мягкотканого дефекта свободным лоскутом передней зубчатой мышцы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение у больных с хроническим экссудативным средним отитом и перфоративным средним отитом с мукозитом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии прямой кишки, и может быть использовано при хирургическом лечении послеоперационных стриктур анального канала.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности для лечения сахарного диабета. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для наложения швов, например, при соединении сухожилий или для профилактики прорезывания швов после операций, требующих плотной фиксации тканей, таких как блефарорафия, реконструктивная хирургия в орбитальной и параорбитальной областях, а также при других операциях, предполагающих натяжение тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения послеоперационных вентральных грыж живота

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-пластической хирургии полости рта, и может быть использовано при выполнении онкологических операций
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении аневризм аорты

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для фиксации кожного трансплантата при пластике альвеолярного отростка челюсти

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической восстановительной хирургии, и может быть использовано в практике челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с врожденной расщелиной неба, с нарушениями речи, обусловленными атрезией небно-глоточного кольца, после велофарингопластики, сужением просвета рото-глоточного сообщения, вызывающего осложнения со стороны ЛОР-органов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения стенозов трахеи

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения стенозов трахеи

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перемещения культи пястной кости при последствиях глубокого ожога кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости
Наверх