Способ лечения стенозов трахеи

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения стенозов трахеи. Способ состоит в бужировании и установке стента. При этом бужирование зоны стеноза осуществляют тубусом ригидного бронхоскопа, после этого в дистальную часть бронхоскопа вводят стент и проводят интубацию трахеи. Для этого устанавливают дистальный край тубуса ригидного бронхоскопа с фиксированным в нем стентом на 1-2 см ниже дистального края зоны стеноза, в тубус вводят пищеводный буж диаметром, соответствующим диаметру тубуса бронхоскопа. При извлечении бронхоскопа одновременно проталкивают стент в просвет трахеи. При этом стент выполняют в виде фрагмента интубационной трубки, на поверхности которой размещены перфорационные отверстия, а по концам трубки сделаны продольные разрезы от края к середине трубки на глубину 1,0 см для формирования лепестков. Перед установкой стента основания лепестков нагревают и отводят кнаружи. Использование данного изобретения позволяет надежно закрепить стент в просвете трахеи на необходимое время, а затем легко его удалить. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения стенозов трахеи.

Нарушение проходимости дыхательных путей различной степени выраженности при стенозировании трахеи рубцовым процессом ведет к развитию обструктивной дыхательной недостаточности. В ее патогенезе имеют значение нарушение эвакуации бронхиального секрета из-за затруднения откашливания, изменение реологических свойств секрета, накопление его в дыхательных путях, что еще больше нарушает проходимость. В этих условиях легко происходит инфицирование неэвакуированной мокроты и присоединяются явления гнойного трахеобронхита. Формирование стеноза трахеи проходит в несколько стадий: острая - воспалительное сужение, грануляции; хроническая - рубцовое перерождение ткани. В остром периоде проводят местное лечение: противовоспалительная, рассасывающая терапия, лазеротерапия, что зачастую может предотвратить хронизацию процесса. При имеющемся рубцовом сужении, как правило, через 6 мес после острого периода возможно хирургическое лечение. Однако почти при любом стенозе лечение обречено на неудачу без применения эндотрахеальных и эндобронхиальных стентов, которые позволяют стабилизировать просвет дыхательной трубки и обеспечивают свободное дыхание в течение длительного времени, являясь в том числе и этапом предоперационной подготовки (Шулутко A.M., Овчинников А.А. и др. Эндоскопическая торакальная хирургия, Медицина, М., 2006 г., стр.74).

Известен способ лечения стенозов с использованием трахеального стента Дюмона (Шулутко А.М., Овчинников А.А. Эндоскопическая торакальная хирургия, М., Медицина, 2006, стр.78), представляющего собой тонкостенную силиконовую трубку с шипами, расположенными по наружной поверхности.

Однако применение данного протеза не лишено недостатков. Силикон является не очень прочным материалом, что может привести к деформации стента в просвете трахеи; наличие шипов приводит к излишнему давлению на слизистую, усугубляя тем самым течение патологического процесса; для установки стента требуются специальные направители; при попытках укорачивания изделия остаются острые края, которые, в свою очередь, тоже являются мощным травмирующим агентом.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ лечения стенозов трахеи, включающий бужирование и установку гладкостенного стента, предложенный М.А.Русаковым в 1999 г. (Шулутко A.M., Овчинников А.А. Эндоскопическая торакальная хирургия, М., Медицина, 2006 год, стр.77). Используемый в способе стент представляет собой отрезок силиконовой трубки, на конце которого фиксирована лигатура, с помощью которой он крепится на шее.

У данной модели имеются недостатки, к ним относятся: ненадежная позиция в просвете трахеи, необходимость в дополнительной лигатурной фиксации.

Задача данного изобретения - создание простого и эффективного способа лечения стенозов трахеи на различных стадиях заболевания за счет новой конструкции стента.

Предложенный способ лечения стенозов трахеи включает бужирование и установку стента. Стент выполнен в виде фрагмента интубационной трубки. На ее поверхности размещены перфорационные отверстия, а по концам трубки сделаны продольные разрезы от края к середине трубки на глубину 1,0 см для формирования лепестков, перед установкой основания лепестков нагревают и отводят кнаружи.

Перфорационные отверстия имеют диаметр 0,5 см и расположены на расстоянии 0,5 см друг от друга.

По концам трубки делают 6-8 разрезов.

Основания лепестков нагревают до 70°С в течение 10 сек.

Новизна изобретения

- Стент выполнен в виде фрагмента интубационной трубки. Материал трубки хорошо себя зарекомендовал при длительном использовании применительно к трахее, гипоаллергенен, обладает необходимой плотностью, легко подвергается удалению вместе с грануляционной тканью, что предотвращает в дальнейшем сужение просвета трахеи.

- На поверхности трубки размещены перфорационные отверстия. С помощью отверстий стент удерживается в просвете трахеи, так как грануляционная ткань прорастает в отверстия и тем самым обеспечивается надежность фиксации.

- По концам трубки сделаны продольные разрезы от края к середине трубки на глубину 1,0 см для формирования лепестков, перед установкой основания лепестков нагревают и отводят кнаружи. Наличие лепестков обеспечивает увеличение диаметра трубки на концах и более надежную фиксацию. В то же время лепестки оказывают щадящее давление на слизистую трахеи.

- Перфорационные отверстия имеют диаметр 0,5 см и расположены на расстоянии 0,5 см друг от друга. Они равномерно распределены по поверхности, большее их количество может вызвать неконтролируемый рост грануляционной ткани, что нежелательно.

- По концам трубки делают 6-8 разрезов. Уменьшение их количества приведет к возрастанию давления на слизистую оболочку, а увеличение приведет к уменьшению давления на стенки трахеи, что может вызвать миграцию протеза относительно уровня стеноза.

- Основания лепестков нагревают до 70°С в течение 10 с. Данные параметры не вызывают разрушения материала стента и его оплавление, но в то же время делают материал пластичным и позволяют придать ему нужную форму.

Предлагаемый нами способ позволяет надежно закрепить стент в просвете трахеи на необходимое время, а затем легко его удалить. Улучшается качество лечения.

Изобретение поясняется фотографиями и чертежами, представленными на фиг.1-5.

На фиг.1 - фотография предлагаемого стента.

На фиг.2 - чертеж стента.

На фиг.3 - рубцовый стеноз трахеи.

На фиг.4 - стент в просвете трахеи.

На фиг.5 - вид трахеи после лечения.

Предлагаемый нами стент представляет собой фрагмент интубационной трубки 1, например тип Мерфи, № R61110085, на его поверхности наносятся перфорационные отверстия 2 диаметром 0,5 см на расстоянии 0,5 см друг от друга. С двух концов продольными разрезами от края к середине трубки на глубину 1,0 см формируются лепестки 3 (фиг.1, фиг.2). Основания лепестков 3 нагревают до 70°С в течение 10 с и отводят кнаружи. С помощью этого приема достигается увеличение диаметра трубки стента на 1/3, при этом сохраняется подвижность лепестков, что снижает травматизацию слизистой.

Способ осуществляется следующим образом. Перед установкой стента выполняют бужирование зоны стеноза тубусом ригидного бронхоскопа. После этого в дистальную часть последнего вводится стент, предварительно обработанный гормональной мазью. Под контролем зрения производят интубацию трахеи. Для этого устанавливают дистальный край тубуса ригидного бронхоскопа №13 с фиксированным в нем стентом на 1-2 см ниже дистального края зоны стеноза, в тубус вводят пищеводный буж диаметром, соответствующим диаметру тубуса бронхоскопа. Затем при извлечении бронхоскопа одновременно проталкивают стент в просвет трахеи. За счет отверстий 2 и лепестков 3 стент надежно фиксируется в трахее. Производят контроль положения стента с помощью фибробронхоскопа. Удаляется стент с помощью биопсийных щипцов при ригидной либо фибробронхоскопии.

Пример 1: Пациентка К. 62 лет. После автоаварии находилась на лечении в отделении реанимации, где проводилась длительная ИВЛ. В результате стабилизации состояния была переведена в отделение травматологии и затем выписана на восстановительное лечение. По прошествии 1 месяца появилось ухудшение общего состояния, слабость, появилась одышка и стридорозное дыхание. При фибробронхоскопии: на уровне 5-го кольца имелось циркулярное сужение просвета до 0,4 см (фиг.3). Хрящевой рельеф трахеи был деформирован за счет неровной слизистой, отека и массивных наложений фибрина. В 2.0 см проксимальнее карины определялось второе сужение, форма его неправильная, просвет на этом участке до 0.7 см. Выполнено бужирование трахеи. В просвет установлен стент вышеуказанной конструкции длинной 7.0 см (фиг.4). На протяжении последующих 3-х недель выполнялись контрольные исследования (в среднем один раз в 4 дня), что позволяло оценивать состояние стента и бронхиального дерева, проводить санации. Миграции стента не выявлено. Пациентка была выписана домой в удовлетворительном состоянии. Спустя 2 месяца стент извлечен. При ФТБС: на месте расположения стента сформирован рубцовый канал до 0,9-1.0 см в диаметре (фиг.5), кашлевой рефлекс удовлетворительный, картина острая, по центру, в ТБД скудный слизистый секрет. Устья бронхов правильной формы, проходимы. Слизистая розовая. Дыхание пациентки свободное, состояние удовлетворительное.

Пример 2. Пациент Т. 22 лет. Находился на длительной ИВЛ в течение 2-х недель с диагнозом: ушиб головного мозга тяжелой степени. Через 2 месяца после выписки из стационара при ФТБС диагностирован рубцовый стеноз трахеи на уровне 2-го кольца, протяженностью 2 кольца. Хрящевой рельеф трахеи сохранен. Устья долевых и сегментарных бронхов не изменены, подвижны. Шпоры острые, слизистая розовая. Секрет скудный прозрачный. В плановом порядке выполнено бужирование зоны сужения тубусом ригидного бронхоскопа №13, в зоне стеноза установлен предложенный нами стент длиной 4 см. На протяжении последующих 2-х недель выполнялись контрольные исследования для оценки состояния стента и бронхиального дерева, проводились санации. Миграции стента не выявлено. Пациент выписан домой. Контрольная ФТБС через 2 месяца. Стент удален. На уровне стентирования сформирован фиброзный канал, просвет до 1,3 см. Дистальнее патологических изменений не выявлено. Дыхание пациента свободное, состояние удовлетворительное.

Таким образом, предлагаемый способ является простым, доступным и не требующим значительного расхода времени и материальных затрат, конструкция стента обеспечивает его надежную фиксацию, улучшается качество лечения.

1. Способ лечения стенозов трахеи, включающий бужирование и установку стента, отличающийся тем, что выполняют бужирование зоны стеноза тубусом ригидного бронхоскопа, после этого в дистальную часть бронхоскопа вводят стент и проводят интубацию трахеи, для этого устанавливают дистальный край тубуса ригидного бронхоскопа с фиксированным в нем стентом на 1-2 см ниже дистального края зоны стеноза, в тубус вводят пищеводный буж диаметром, соответствующим диаметру тубуса бронхоскопа, при извлечении бронхоскопа одновременно проталкивают стент в просвет трахеи, при этом стент выполняют в виде фрагмента интубационной трубки, на поверхности которой размещены перфорационные отверстия, а по концам трубки сделаны продольные разрезы от края к середине трубки на глубину 1,0 см для формирования лепестков, перед установкой стента основания лепестков нагревают и отводят кнаружи.

2. Способ лечения стенозов трахеи по п.1, отличающийся тем, что перфорационные отверстия имеют диаметр 0,5 см и расположены на расстоянии 0,5 см друг от друга.

3. Способ лечения стенозов трахеи по п.1, отличающийся тем, что по концам трубки делают 6-8 разрезов.

4. Способ лечения стенозов трахеи по п.1, отличающийся тем, что основания лепестков нагревают до 70°С в течение 10 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической восстановительной хирургии, и может быть использовано в практике челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с врожденной расщелиной неба, с нарушениями речи, обусловленными атрезией небно-глоточного кольца, после велофарингопластики, сужением просвета рото-глоточного сообщения, вызывающего осложнения со стороны ЛОР-органов.

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для фиксации кожного трансплантата при пластике альвеолярного отростка челюсти. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист, проросших в полость носа и верхнечелюстную пазуху, и простое и эффективное лечение радикулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа.
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для синуслифтинга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при необходимости проведения эндотрахеальной интубации трахеи через нос.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для пластики щеки при ее сквозных дефектах. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения рецессии десны. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для остеосинтеза переломов верхней челюсти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической восстановительной хирургии, и может быть использовано в практике челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с врожденной расщелиной неба, с нарушениями речи, обусловленными атрезией небно-глоточного кольца, после велофарингопластики, сужением просвета рото-глоточного сообщения, вызывающего осложнения со стороны ЛОР-органов.

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для фиксации кожного трансплантата при пластике альвеолярного отростка челюсти. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении аневризм аорты. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-пластической хирургии полости рта, и может быть использовано при выполнении онкологических операций.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения послеоперационных вентральных грыж живота. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу местнораспространенного рака языка.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть применен для лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с постинфарктными аневризмами левого желудочка, осложнившимися спонтанными желудочковыми тахиаритмиями.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано при оперативном лечении протяженных, неравномерных сужений мочеиспускательного канала.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии и онкологии, и может быть использовано при лечении травматических дефектов, остеодеструктивных заболеваний и опухолей, локализующихся в метаэпифизарных отделах костей.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для реконструкции мягкотканого дефекта свободным лоскутом передней зубчатой мышцы. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перемещения культи пястной кости при последствиях глубокого ожога кисти
Наверх