Средство для лечения дисменореи



Владельцы патента RU 2391994:

Субботина Ольга Александровна (RU)
Субботина Маргарита Алисандровна (RU)

Изобретение относится к медицине и фармацевтике, а именно к созданию средства для лечения дисменореи. Средство содержит чагу, траву чистотела большого, траву тысячелистника обыкновенного, корни лапчатки прямостоячей, корни девясила высокого, корни солодки голой и траву зверобоя продырявленного, взятых в равных соотношениях. Средство оказывает повышенный лечебный эффект, без проявления побочных реакций. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к созданию средства на растительной основе, а именно к лечению больных дисменореей, и может быть использовано в условиях стационара, поликлиники.

Дисменорея представляет собой циклический патологический процесс, при котором менструации сопровождаются выраженным болевым синдромом, эмоционально-психическими, вегетативно-сосудистыми, обменно-эндокринными расстройствами и другими изменениями психоэмоциональной сферы. Все это приводит к истощению нервной системы, развитию астенического состояния, снижению памяти и трудоспособности.

Дисменорею принято подразделять на первичную и вторичную. При первичной дисменорее у женщин, как правило, отсутствуют патологические изменения половых органов. При вторичной дисменорее - проявление болей внизу живота во время менструаций связано с различными, в основном гинекологическими, заболеваниями. Однако у всех женщин, как показали исследования, страдающих дисменореей, даже при отсутствии изменений половых органов, как правило, имеются заболевания тех или иных органов.

Широко используемый в последнее время препарат Раптен рапид - калиевая соль диклофинака, также не решает проблему терапии дисменореи и имеет ряд недостатков (как экономических, так и физиологических): требует длительной терапии (от 3 до 6 циклов), кроме того, ему присущи плохая переносимость, наличие большого количества побочных эффектов в виде тошноты, болей в эпигастрии, головокружений, аллергических реакций и высокая стоимость препаратов.

Известны препараты пиона белоцветкового, проявляющие анальгетическое, противовоспалительное и антиспазматическое действие, которые используют при аменорее и дисменорее, также при болях в грудной клетке и брюшной полости.

Известно также применение гельземиума вечнозеленого (Gelsemium sempervirens), который содержит алкалоиды, эфирные масла и применяется в гомеопатии при тяжести в голове, чувстве усталости, при гриппе, мигрени, при невралгиях различного генеза, миокардите, дисменорее (Гомеопатия, полная энциклопедия, С-Птб, 2001, с.167-168).

Несмотря на наличие широкого арсенала медикаментозных средств, использующихся для лечения дисменореи, все они имеют множество недостатков. Например: ингибиторы простогландинсинтетазы нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, аспирин, индометацин) обладают непродолжительным эффектом, плохо переносятся больными, вызывают выраженные аллергические реакции и имеют множество противопоказаний.

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала средств природного происхождения для лечения дисменореи.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение продолжительности периода ремиссии за счет возможности оказывать непосредственное воздействие как на центральное, так и периферическое звенья специфических функций женского организма и органы-мишени, отсутствие побочных реакций при повышении лечебного эффекта.

Поставленная задача решается следующим образом.

Предложено средство для лечения дисменореи, которое содержит чагу, траву чистотела большого, траву тысячелистника обыкновенного, корни лапчатки прямостоячей, корни девясила высокого, корни солодки голой и траву зверобоя продырявленного, взятых в равных соотношениях.

Средство может быть выполнено в виде 40 или 70% спиртовой настойки, сиропа, водного экстракта для внутреннего применения.

Вышеуказанное растительное сырье измельчают и далее при получении:

водного раствора - корни измельченного сырья (корни лапчатки прямостоячей, корни девясила высокого, корни солодки голой) заливают водой и кипятят 20-30 мин при соотношении сырье: вода - 1:8, затем добавляют измельченную чагу, траву чистотела большого, траву тысячелистника обыкновенного и траву зверобоя продырявленного, взятых в равных соотношениях, и настаивают еще 20-30 мин, процеживают и используют по 50 мл за 20 минут до еды 1 раз в день;

40% настойки - измельченное сырье заливают 40% этиловым спиртом при соотношении сырье:спирт 1:8 и настаивают 21 день, процеживают и принимают по 10 мл натощак 1 раз в день;

70% настойки - измельченное сырье заливают 70% этиловым спиртом при соотношении сырье:спирт 1:2, настаивают 21 день, процеживают и принимают по 2,5 мл, растворяя в небольшом количестве воды, натощак 1 раз в день;

сиропа - полученные спиртовые экстракты настаивают в течение 7 дней при соотношении сырья и 40 или 70% этилового спирта 1:2 с последующим смешиванием с сиропом (сахара, фруктозы или других углеводов) при соотношении экстракт:сироп 1:2 и используют по 5 мл 2 раза в день натощак.

Примеры конкретного применения.

Пример 1.

Пациентка О., 35 лет, диагноз: миома матки, вторичная дисменорея. В течение 10 лет отмечает нарушение менструального цикла в виде нерегулярных менструаций с длительными (до 10-14 дней) обильными кровянистыми выделениями. Проводимые курсы мечения с применением нестероидных противовоспалительных препаратов, витаминов заметного эффекта не давали, от оперативного лечения отказывалась. После месячного курса лечения 40% настойкой чаги, травы чистотела большого, травы тысячелистника обыкновенного, корней лапчатки прямостоячей, корней девясила высокого, корней солодки голой и травы зверобоя продырявленного по 10 мл натощак 1 раз в день отмечено уменьшение обильности и продолжительности менструаций до 4-5 дней. Курсы лечения повторялись по 2 недели в месяц. Наблюдение в течение 1 года роста миомы не показало.

Пример 2.

Пациентка М., 41 год, диагноз первичная дисменорея, с 12 лет страдает обильными, длительными и болезненными менструациями. Применение сиропа чаги, травы чистотела большого, травы тысячелистника обыкновенного, корней лапчатки прямостоячей, корней девясила высокого, корней солодки голой и травы зверобоя продырявленного по 5 мл 2 раза в день, улучшило самочувствие пациентки во время менструаций, полностью устранив болезненность и уменьшив обильность и продолжительность менструаций.

Пример 3.

Пациентка И., 31 год, диагноз неуточненная дисменорея, отмечала в течение 3 лет нерегулярные, скудные и иногда очень обильные менструации. Применение гормональных препаратов и нестероидной противовоспалительной терапии давало кратковременный эффект. Из-за увеличения массы тела и хронического гастрита вынуждена была прервать медикаментозную терапию. Назначение 70% настойки чаги, травы чистотела большого, травы тысячелистника обыкновенного, корней лапчатки прямостоячей, корней девясила высокого, корней солодки голой и травы зверобоя продырявленного по 2.5 мл в 50 мл воды, натощак, 1 раз в день, постепенно привело к нормализации менструального цикла. Наблюдение в течение 3 лет показало хороший терапевтический эффект и отсутствие каких-либо осложнений.

Пример 4.

Пациентка Л., 28 лет, диагноз первичная дисменорея. Нерегулярные, обильные менструации с 11 лет. Проводилась сочетанная терапия нестероидными противовоспалительными препаратами и водным экстрактом чаги, травы чистотела большого, травы тысячелистника обыкновенного, корней лапчатки прямостоячей, корней девясила высокого, корней солодки голой и травы зверобоя продырявленного по 50 мл 1 раз в день, натощак. После месячного курса лечения индометацина и 6 месячного курса фитотерапии отмечена нормализация менструального цикла. Побочных эффектов фитотерапии не отмечено.

Внедрение и широкое применение данного средства в клинической и профилактической медицине позволит повысить эффективность проводимых лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий и ограничить импорт лекарственных препаратов подобного действия.

1. Средство для лечения дисменореи, характеризующееся тем, что оно содержит чагу, траву чистотела большого, траву тысячелистника обыкновенного, корни лапчатки прямостоячей, корни девясила высокого, корни солодки голой и траву зверобоя продырявленного, взятых в равных соотношениях.

2. Средство по п.1, которое может быть выполнено в виде 40 или 70%-ной спиртовой настойки, сиропа, водного экстракта.

3. Средство по пп.1 и 2, которое может быть в виде средства для внутреннего применения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и дерматовенерологии, и касается лечения острых форм бактериальных вагинитов. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую комбинацию для лечения недостаточности кровообращения мозга и психозависимой формы эректильной дисфункции, включающую холина альфосцерат в количестве 50-600 мг на один прием и гопантеновую кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль в количестве 20-800 мг на один прием.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и урологии, и касается лечения хронических рецидивирующих урогенитальных бактериальных и вирусных инфекций.

Изобретение относится к новым соединениям, отвечающим формуле (I): в которой Ra и Ra' означают атом водорода; R1 означает циклоалкил; R 2 означает группу формулы -(CH2)x -(CO)y-Y или -(CO)y-(CH 2)x-Y, в которой х=0;- у=1; - Y означает -N-R11R12;- R11 и R 12 означают алкил; R3 означает атом галогена; R5 означает атом водорода; R4 выбирают из (1) группы формулы (а) или (b): в которых каждый из циклов формул (а) и (b) может быть замещен, в любых положениях, 1-4 группами R7, одинаковыми или отличающимися друг от друга, и в которых а=0; р=0, 1, 2 или 3; m=1; X означает атом кислорода или серы или группу -С(R6)(R7)- или -N(R 10)-; R6 выбирают из атома водорода; группы -(CH2)x-NR8R9, в которых х=0; - арила, алкиларила; R7 выбирают из атомов водорода, арильных, алкиларильных групп; группы -OR; групп -NRR'; R8 и R9 выбирают из атома водорода; R 10 выбирают из атома водорода; арила, алкиларила; R и R' означают атом водорода; (2) группы формулы -А-R18, -A-CH=N-R19, в которых А означает линейный или разветвленный алкил; R18 означает атом галогена или группу -NH2; R19 означает гидроксил; (3) группы формулы (d): в которой r равно 1; s равно 1 и один из U, V и W означает атом азота, причем другие из U, V и W означают метиленовые группы; или (4)-(СН2) r-гетероарила, где r равно 1; где гетероарил обозначает 5-6-членную ароматическую группу, включающую 1-2 гетероатома, таких как азот, кислород, в виде основания или аддитивной соли кислоты, Изобретение также относится к способу получения соединений формулы (I), к соединениям формул (IV) и (V), к лекарственному средству, к фармацевтической композиции, а также к применению соединений формулы (I).
Изобретение относится к медицине, в частности, к дерматологии и к аллергологии и касается лечения аллергодерматозов. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: где атом углерода, обозначенный *, находится в R- или S-конфигурации; Х означает конденсированный бициклический карбоцикл или гетероцикл, выбранный из группы, состоящей из бензофуранила, бензо[b]тиофенила, бензоизотиазолила, индазолила, индолила, бензооксазолила, бензотиазолила, инденила, инданила, дигидробензоциклогептенила, нафтила, тетрагидронафтила, хинолинила, изохинолинила, хиноксалинила, 2Н-хроменила, имидазо[1,2-а]пиридинила, пиразоло[1,5-а]пиридинила, и конденсированный бициклический карбоцикл или конденсированный бициклический гетероцикл, необязательно замещен заместителями (в количестве от 1 до 4), которые определены ниже для R14 ; R1 означает Н, C1-С6-алкил, С3-С6-циклоалкил, C1-С3 -алкил, замещенный OR11, -NR9R10 или -CN; R2 означает Н, C1-С6 -алкил, или гем-диметил; R3 означает Н, -OR11 , C1-С6-алкил или галоген; R4 означает Н, галоген, -OR11, -CN, C1-С 6-алкил, C1-С6-алкил, замещенный -NR9R10, С3-С6-циклоалкил, замещенный -NR9R10, C(O)R12; или R4 означает морфолинил, пиперидинил, пиримидинил, пиридазинил, пиразинил, пирролил, изоксазолил, пирролидинил, пиперазинил, 2-оксо-2Н-пиридинил, [1,2,4]триазоло[4,3-а]пиридинил, 3-оксо-[1,2,4]триазоло[4,3-а]пиридинил, хиноксалинил, которые необязательно замещены заместителями (в количестве от 1 до 4), которые определены ниже для R14; R5 означает Н или C1-С6-алкил; R6 означает Н, C1-С6-алкил или -OR11; R 7 означает Н; R8 означает Н, -OR9 , C1-С6-алкил, -CN; R9 означает Н или C1-C4-алкил; R10 означает Н или С1-С4-алкил; или R9 и R10, взятые вместе с атомом азота, с которым они связаны, образуют морфолин; R11 означает Н, С1-С 4-алкил; R12 означает С1-С4 -алкил; R14 в каждом случае независимо выбирают из заместителя, выбранного из группы, состоящей из галогена, -OR 11, -NR11R12, C1-С 6-алкила, который необязательно замещен 1-3 заместителями, в каждом случае независимо выбранными из группы, состоящей из C1-С3-алкила, арила; или к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к медицине и касается применения антагонистов окситоцина или их фармацевтически приемлемых солей для изготовления лекарственного средства для улучшения рецептивности матки при вспомогательной репродукции.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается применения терапевтически эффективного количества флибансерина или его фармакологически приемлемых кислотно-аддитивных солей для получения лекарственного средства для лечения предменструальных расстройств.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения гинекологических заболеваний животных.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и онкологии, и может быть использовано для профилактики злокачественных новообразований кожи, например век.
Изобретение относится к области косметологии и медицины, а точнее к лечебно-профилактическим средствам для лечебного массажа. .

Изобретение относится к способам и композициям для отбеливания зубов. .

Изобретение относится к способам и композициям для отбеливания зубов. .

Изобретение относится к способам и композициям для отбеливания зубов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к антиперспирантным аэрозольным продуктам. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к антиперспирантным аэрозольным продуктам. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к антиперспирантным аэрозольным продуктам. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для профилактики и лечения бактериальных инфекций полости рта. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Наверх