Способ кормления быков-производителей новой мясной породы "русская комолая"

Изобретение относится к способам кормления животных. Способ включает внесение в рацион животных биологически активной добавки «Тодикамп-Лакт» из расчета 50 г на голову в сутки в утреннее время до взятия от животных спермопродукции. Изобретение позволяет повысить количество и качество спермопродукции. 2 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам кормления животных.

Повышение продуктивности животных - важная задача сельскохозяйственного производства. Увеличение производства продуктов животноводства тесно связано с состоянием воспроизводства стад животных. На эффективность воспроизводства оказывает влияние ряд факторов, в т.ч. условия содержания и кормления, методы осеменения, качество спермы и т.д.

Известен способ кормления быков-производителей путем внесения в рацион «тыквета» - жмыха от переработки семян тыквы на растительное масло (белоксодержащей добавки) [1]. Тыквет содержит до 25% белков и других полезных компонентов, его вносят в рацион взамен концентрированных кормов из расчета 3 г на 1 кг живой массы животного. После 2 месяцев скармливания установлено: возросла половая активность быков, количество эякулятов на 15%, концентрация спермиев в 1 мл эякулята на 14%, подвижность спермиев на 7,5%, средний объем эякулята на 13,3% по сравнению с контролем (без тыквета).

Недостатки способа - недостаточное количество и качество спермопродукции.

Технический результат - повышение количества и качества спермопродукции, расширение ассортимента добавок в корма.

Это достигается тем, что в рацион быков-производителей вводится биологически активная добавка «Тодикамп-Лакт» из расчета 50 г на голову в сутки в утреннее время до взятия от животных спермопродукции.

Биологически активная добавка «Тодикамп-Лакт» вырабатывается по ТУ 9229-147-10514645-07, включает в свой состав медовый экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости в сочетании с концентратом лактулозы в равных количествах. Сочетание медового экстракта орехов с концентратом лактулозы позволило получить БАД, включающую в себя углеводы и сахара меда, растительные компоненты орехового сырья и продукт переработки молочного сырья - лактулозу - пребиотик высокой бифидогенной активности, что определило ее функциональные свойства: для восполнения энергетических затрат организма, нормализации функциональной деятельности кишечника, поддержания метаболического гомеостаза. Повышение воспроизводительной функции быков-производителей - результат оптимизации процессов обмена веществ, регулирования течения окислительно-восстановительных реакций в организме животных. «Тодикамп-Лакт» оптимизирует минеральный обмен в организме, что способствует повышению воспроизводительной функции быков-производителей.

По принципу пар-аналогов были сформированы две группы быков-производителей новой мясной породы «Русская комолая» в племзаводе им. Парижской коммуны Старополтавского района Волгоградской области. Одна группа - контрольная, вторая - опытная по 10 голов в каждой в возрасте 5 лет. Опыт продолжался в течение 3 месяцев. Обе группы получали общехозяйственный рацион, а в опытной группе животные получали биологически активную добавку «Тодикамп-Лакт» из расчета 50 г на голову в сутки. Воспроизводительную функцию животных оценивали по качественным показателям спермопродукции и по результатам оценки качества спермы акроскопическим методом (табл.1, 2).

Таблица 1
Качественные показатели спермопродукции
Показатель Контрольная группа Опытная группа
до опыта после опыта до опыта после опыта
Средний объем эякулята,
мл 7,2 7,7 7,1 8,7
% 100 106,9 100 122,5
Концентрация спермиев в 1 мл эякулята,
млрд 1,22 1,14 1,11 1,33
% 100 93,44 100 119,82
в эякуляте,
млрд 8,78 8,80 7,88 11,57
% 100 100,23 100 146,82
Подвижность спермиев в эякуляте,
баллов 8,0 8,2 8,0 8,7
% 100 102,5 100 108,75

По результатам исследований установлено (табл.1), что у быков опытной группы за опыт увеличился объем эякулята на 1,6 мл или 22,5%, концентрация спермиев возросла на 0,22 млрд/мл или 19,82%. У быков контрольной группы объем эякулята возрос на 0,5 мл или 6,9%, концентрация спермиев снизилась на 0,08 млрд/мл или 6,56%. По подвижности спермиев преимущество имели также быки-производители опытной группы.

Оценка качества спермы быков-производителей акроскопическим методом показала (табл 2), что биологически активная добавка «Тодикамп-Лакт» положительно влияет на целостность акросомы спермиев.

У быков, получавших в рационе «Тодикамп-Лакт», в эякуляте увеличилось на 9,78% количество спермиев с неповрежденной акросомой, снизилось число спермиев с разрывом апикального отдела головки на 2,67%, с полной потерей и слущенной акросомой на 2,44%, с набуханием головки на 4,67%.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить воспроизводительную функцию быков-производителей. Меньший расход добавки приведет к снижению воспроизводительной функции, увеличение количества расхода добавки экономически необоснованно.

Источники информации

1. Горлов И.Ф., Ранделин А.В., Филатов А.С. Использование тыквета для повышения воспроизводительной способности самцов сельхозживотных и птиц. Технология производства и переработки продукции животноводства. сб. науч. тр. Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН, Волгоград, Перемена, 1996, с. 119.

Способ кормления быков-производителей новой мясной породы «Русская комолая» путем введения в рацион животных биологически активной добавки «Тодикамп-Лакт» из расчета 50 г на голову в сутки в утреннее время до взятия от животных спермопродукции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к биотехнологии, к сельскому хозяйству, к кормопроизводству. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в практике для повышения производственных показателей (выбраковка животных, суточные надои молока, стельность коров) при крупномасштабном содержании крупного рогатого скота.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных и птиц. .
Изобретение относится к овцеводству. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к изготовлению кормовых добавок
Изобретение относится к способам кормления животных, в частности к способам снижения потребления корма животным и контролирования веса животного
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано в период выращивания сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, кормопроизводству, в частности к кормовым смесям для поросят подсосного периода
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, кормопроизводству, в частности к кормовым смесям для поросят подсосного периода
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, кормопроизводству, в частности к кормовым смесям для поросят подсосного периода

Изобретение относится к выработке кормовых продуктов для сельскохозяйственных животных и птицы
Изобретение относится к биотехнологии спиртовой и кормовой промышленности
Наверх