Гамма-дефектоскоп



Гамма-дефектоскоп
Гамма-дефектоскоп
G01N23 - Исследование или анализ материалов радиационными методами, не отнесенными к группе G01N 21/00 или G01N 22/00, например с помощью рентгеновского излучения, нейтронного излучения (G01N 3/00-G01N 17/00 имеют преимущество; измерение силы вообще G01L 1/00; измерение ядерного или рентгеновского излучения G01T; введение объектов или материалов в ядерные реакторы, извлечение их из ядерных реакторов или хранение их после обработки в ядерных реакторах G21C; конструкция или принцип действия рентгеновских аппаратов или схемы для них H05G)

Владельцы патента RU 2395797:

Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации" (ОАО "НИИТФА") (RU)

Использование: для дефектоскопии с использованием гамма-излучения. Сущность заключается в том, что гамма-дефектоскоп содержит радиационную защиту с источником излучения, коллиматор и привод для перемещения источника излучения, при этом источник излучения расположен в вертикальном канале в трубчатом держателе с возможностью перемещения по вертикальной оси держателя с помощью привода, и с возможностью, при аварийном отказе привода, перемещения в вертикальном канале под действием силы тяжести вместе с держателем в положение хранения, а сменные коллимационные вставки, предназначенные для изменения параметров пучка излучения, размещаются в цилиндрическом ступенчатом проеме, расположенном перпендикулярно вертикальной оси держателя источника. Технический результат: повышение техники безопасности, удобства эксплуатации и обеспечение универсальности дефектоскопа. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области исследования материалов без их разрушения, а именно к радиационной дефектоскопии, точнее к гамма-дефектоскопии.

Известны гамма-дефектоскопы для просвечивания контролируемых объектов, например устройство для радиографического контроля, содержащее блок радиационной защиты, источник излучения, выполненный в виде секторов с возможностью поворота затвора для формирования пучка излучения, и механизм управления затвором [1].

Известен гамма-дефектоскоп, содержащий блок радиационной защиты, источник излучения в своем канале, затвор и соосное каналу коллимационное устройство, причем затвор выполнен из двух подвижных частей, одна из которых может вращаться при помощи цилиндрической шестерни [2].

Гамма-дефектоскопы этого типа предназначены для работы в поле, на монтажных площадках для выполнения конкретных задач. Основным недостатком является отсутствие универсальности.

Наиболее близким по назначению и конструкции является барабанный гамма-дефектоскоп, обладающий сравнительной универсальностью, на который выдан патент на изобретение № 2343459 [3].

Известное устройство включает в себя радиационную головку, содержащую источник ионизирующего излучения, сменный ступенчатый коллиматор барабанного типа и привод для вращения коллиматора.

Недостатком этого барабанного гамма-дефектоскопа является неудобство и сложность при эксплуатации, так как для смены коллимационных вставок барабанного типа необходима «горячая камера» - защитная камера с дистанционным манипулятором для разборки и сборки гамма-дефектоскопа.

Технический результат, получаемый при реализации предлагаемого устройства, заключается в повышении техники безопасности, удобства эксплуатации и обеспечении универсальности дефектоскопа за счет возможности смены коллимационных вставок непосредственно на месте эксплуатации без изменения местоположения гамма-дефектоскопа при переводе источника из «рабочего положения» в «положение хранения» и возможности перемещения источника в канале радиационной головки под действием силы тяжести вместе с держателем в положение хранения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в гамма-дефектоскопе, содержащем радиационную защиту с источником излучения и коллиматором, и привод для перемещения источника излучения, источник излучения расположен в вертикальном канале в трубчатом держателе с возможностью перемещения по вертикальной оси держателя с помощью привода, и с возможностью, при аварийном отказе привода, перемещения в вертикальном канале под действием силы тяжести вместе с держателем в положение хранения, а сменные коллимационные вставки, предназначенные для изменения параметров пучка излучения, размещаются в цилиндрическом ступенчатом проеме, расположенном перпендикулярно вертикальной оси держателя источника.

Предлагаемое устройство показано на фиг.1.

Устройство включает в себя радиационную защиту 1, содержащую источник ионизирующего излучения 2 в трубчатом держателе 3, размещенный в вертикальном канале с возможностью вертикального перемещения от привода 6, сменные ступенчатые коллимационные вставки 4 с радиационно-защитным экраном 5, размещенные в проеме защиты 1 перпендикулярно оси трубчатого держателя 3.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают в заданное место, снимают защитный экран 5, устанавливают по необходимости нужную коллимационную вставку 4, прицеливают на исследуемый объект по световому лучу. Дистанционно, с помощью привода 6, источник 2 выводят в рабочее положение и проводят просвечивание. По окончании просвечивания или при необходимости замены коллимационной вставки 4 источник 2 с помощью привода 6 переводят в положение хранения. При аварийном отказе привода 6 перевод источника 2 осуществляется под действием силы тяжести держателя 3. Вставка 4 меняется для изменения параметров пучка излучения. Перед заменой вставки 4 источник 2 переводят в положении хранения для выполнения требований радиационной безопасности. Замену вставки производят непосредственно на месте эксплуатации без изменения расположения гамма-дефектоскопа.

В процессе экспериментальной проверки предлагаемого изобретения был разработан пилотный образец универсального гамма-дефектоскопа. В таблице 1 приведены состав и технические параметры данного образца.

Таблица 1
Технические параметры гамма-дефектоскопа
№ п/п Наименование параметра Технические характеристики
1. Источники излучения Кобальт-60, тип ГК60М82. Источник отвечает требованиям, предъявляемым к радиоактивному веществу особого вида
2. Эквивалентная активность источника, ТБк (Ки), не более 0,76 (20,46)
3. Габаритные размеры, мм
- диаметр 5+0,1
- длина 7,3+0,1
4. Размеры пятна пучка гамма-излучения на расстоянии 1000 мм от среза коллиматоров, мм
- веерный 500×15
- конусный, диаметр 500
5. Электропитание
- напряжение, В 220
Частота, Гц 50±1
6. Условия эксплуатации Стационарные, отапливаемые помещения с вентиляцией и кондиционированием
среда воздух
температура, К (°С) от 278 до 313 (от плюс 5 до плюс 40)
влажность, % при температуре +25 С, не более 80
7. Назначенный срок службы, лет не менее 5
Параметры гамма-дефектоскопа и составных частей УКТ
№ п/п Тип Габаритные размеры, мм Масса, кг, не более
1. Технический стационарный универсальный дефектоскоп L×B×H 830×520×1000
2. Головка гамма-дефектоскопа ⌀×Н 270×290
3. Тележка с приводом L×B×H 830×520×1000

Полностью укомплектованный пилотный образец универсального гамма-дефектоскопа показан на фиг.2. Он состоит из головки в радиационной защите, тележки типа ТП20МК для перемещения гамма-дефектоскопа с приводом для перемещения головки, светоуказателя для прицеливания излучения в заданную точку, блока управления гамма-дефектоскопом и перемещением источника излучения, а также дополнительных конструктивных элементов, обеспечивающих крепление оборудования и защиту от излучения.

Радиационная защита головки гамма-дефектоскопа предназначена для ослабления дозы гамма-излучения от источника излучения, расположенного в пенале до величины, определяемой радиационной безопасностью, а также для размещения коллимационных вставок, обеспечивающих формирование в рабочем положении источника гамма-дефектоскопа заданного пятна пучка гамма-излучения на испытуемом объекте.

Гамма-дефектоскоп предназначен для проведения работ по радиографии, радиометрии и радиоскопии со стандартными радионуклидными источниками в стационарных отапливаемых помещениях.

Экспериментальная проверка показала, что предложенная совокупность конструктивных признаков необходима и достаточна для обеспечения заявленного технического результата.

Сопоставительный анализ аналогичных технических решений, описанных в патентной и научно-технической литературе, показал, что предложенное техническое решение является новым и для специалистов явным образом не следует из уровня техники, имеет изобретательский уровень, промышленно осуществимо и применимо в указанной области, то есть соответствует критериям изобретения.

Источники информации

1. Устройство для радиографического контроля, авторское свидетельство СССР № 381981, G01N 23/00, 1970 г.

2. Гамма-дефектоскоп, авторское свидетельство СССР № 1457575, G01N 23/18, 1986 г.

3. Гамма-дефектоскоп, патент на изобретение № 23434595, G01N 23/18, 2006 г.

Гамма-дефектоскоп, содержащий радиационную защиту с источником излучения, коллиматор и привод для перемещения источника излучения, отличающийся тем, что источник излучения расположен в вертикальном канале в трубчатом держателе с возможностью перемещения по вертикальной оси держателя с помощью привода и с возможностью при аварийном отказе привода перемещения в вертикальном канале под действием силы тяжести вместе с держателем в положение хранения, а сменные коллимационные вставки, предназначенные для изменения параметров пучка излучения, размещаются в цилиндрическом ступенчатом проеме, расположенном перпендикулярно вертикальной оси держателя источника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгеноспектрального анализа материалов и может быть использовано для определения количественного состава материала, контроля его качества, исследования распределения отдельных элементов (например, легирующих добавок) в многокомпонентных сплавах и композитных материалах.

Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано для дистанционного обнаружения и анализа контрабандных материалов: наркотиков, взрывчатых веществ, делящихся веществ при таможенном досмотре, патрулировании транспортных коридоров, государственных границ.

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений, наплавок и основного металла изделия. .

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля, а именно к области радиационной дефектоскопии с использованием рентгеновского или гамма-излучения. .

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений. .

Изобретение относится к области аналитического контроля химического состава сыпучих и твердых материалов непосредственно на ленте конвейера и может быть использовано в металлургической, горнодобывающей, горно-обогатительной, перерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к радиографии, а именно к получению изображений с помощью нейтронного, рентгеновского и гамма-излучений, к детектированию ядерных излучений, к области неразрушающего контроля материалов и изделий радиационными методами, и может быть использовано для обнаружения опасных материалов на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах, в неразрушающем контроле в атомной энергетике, машиностроении, строительстве и других отраслях радиографическими и томографическими методами.

Изобретение относится к области рентгенографических способов исследования тонкой структуры и может быть использовано для неразрушающего контроля внутренних напряжений с целью выявления признаков опасности развития хрупкого разрушения металлических деталей и изделий.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества цементирования и технического состояния обсадной колоны скважины

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано при радиографическом контроле сварных соединений

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для защиты силовых масляных трансформаторов от повреждений внутри бака - межвитковых замыканий, сопровождающихся выделением газа
Наверх