Безалкогольный напиток

Изобретение относится к пищевой промышленности. Безалкогольный напиток содержит на 100 кг следующее количество исходных компонентов: 0,3-0,5 кг концентрата плодово-ягодного, 0,75-0,80 кг ксилитола, 0,55-0,65 кг лимонной кислоты, 0,10-0,14 кг пищевого ароматизатора с плодово-ягодным запахом, 0,45-0,55 кг соевого пептида, 6,0-7,0 кг полидекстрозы, 0,025-0,035 кг пищевого красителя 1% и биологически активную добавку, включающую 0,20-0,30 кг гарцинии камбоджийской, 0,025-0,035 кг фукоидана и 0,25-0,3 5 кг L-карнитина, а также воду - остальное. В качестве плодово-ягодного концентрата может быть использован яблочный, апельсиновый, манго, клубничный, голубичный, ежевичный, гранатовый и земляничный концентраты, а в качестве ароматизатора - яблочный, апельсиновый, манго, клубничный, голубичный, ежевичный, гранатовый и земляничный ароматизаторы. Это обеспечивает получение напитка эффективно нормализующего липидно-углеводный обмен, снижающего уровень холестерина в крови и уменьшающего избыточный вес. Кроме того, улучшается общее состояние организма человека и повышается устойчивость к заболеваниям. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве безалкогольных напитков с функциональными свойствами, способствующих снижению риска возникновения заболеваний и улучшению функционального состояния организма человека.

Известен обладающий общеукрепляющим действием безалкогольный газированный витаминизированный напиток "Юбилейный" [пат. РФ №2326553, опубл. 2006.07.10], содержащий на 100 дал готового напитка 80 кг сахара, 1,0 кг кислоты лимонной, 0,1 кг кислоты аскорбиновой, 0,2 кг колера, 0,15 кг бензоата натрия, 1,0 кг водного настоя брусничного листа, 1,0 кг пищевой добавки ароматизатора «Земляника», 3,22 кг двуокиси углерода и воду - остальное. Недостатками известного напитка являются невысокие функциональные свойства, обусловленные незначительным количеством вводимых биологически активных компонентов: аскорбиновой кислоты и водного настоя брусничного листа, а также присутствие консерванта в рецептуре и высокое содержание сахара.

Известен оздоровительно-профилактический напиток, описанный в патенте РФ №2246881, опубл. 2005.02.27, который содержит концентрат поликомпонентный на основе экстракта из мякоти плодов лимона или сухих яблок, сахаросодержащее вещество, экстракт лекарственных растений эхинацеи и чабреца или корневища и корня родиолы розовой, биодобавки «Делюцар» и «Таурин» или «Пантогематоген «Дар Алтая», краситель, ароматизаторы, лимонную кислоту и минеральную природную столовую воду. Напиток замедляет процесс старения, повышает умственную и физическую работоспособность, а также устойчивость к заболеваниям. Известный напиток характеризуется недостаточно высокими органолептическими свойствами, на которых негативно сказываются содержащиеся в нем лекарственные растения, обладающие специфическим вкусом и ароматом. Кроме того, известный напиток не участвует в нормализации липидно-углеводного обмена.

Наиболее близким к заявляемому является обладающий оздоровительными свойствами безалкогольный напиток «Виталарикс» [пат. РФ №2313258, опубл. 2007.12.27], содержащий, г/100 см3 напитка: подсластитель в виде сахара 6,5-7,5, органическую кислоту 1,5-2,2, концентрат плодово-ягодный на основе экстракта из плодов голубики 1,3-2,6, концентрат плодово-ягодный на основе экстракта из сухих яблок 0,6-1,5, ароматизатор в виде настоя апельсина 0,7-0,9 и настоя корицы 0,004-0,015, соль поваренную 0,020-0,025, биологически активную добавку, включающую концентрат лактулозы «Лазет-П» 0,15-0,35, настой родиолы розовой 0,055-0,078 и дигидрокверцитин 0,0025-0,0042, а также бензоат натрия 0,0150-0,0172, двуокись углерода 0,30-0,45 и воду - остальное. Напиток способствует укреплению иммунной системы, нормализации обмена веществ и работы желудочно-кишечного тракта.

Известный безалкогольный напиток не обеспечивает эффективной нормализации липидно-углеводного обмена и эффективного снижения уровня холестерина в крови, что обусловлено его составом, а также не способствует уменьшению избыточного веса.

Задачей изобретения является разработка безалкогольного напитка, способствующего эффективной нормализации липидно-углеводного обмена, эффективному снижению уровня холестерина в крови и уменьшению избыточного веса при одновременном общем укреплении организма.

Поставленная задача решается безалкогольным напитком, содержащим концентрат плодово-ягодный, подсластитель, органическую кислоту, ароматизатор, биологически активную добавку и воду, который, в отличие от известного, в качестве подсластителя содержит ксилитол, в качестве органической кислоты лимонную кислоту, в качестве ароматизатора пищевой ароматизатор с плодово-ягодным запахом, в качестве биологически активной добавки гарцинию камбоджийскую, фукоидан и L-карнитин и дополнительно содержит соевый пептид, полидекстрозу и пищевой краситель при следующем содержании компонентов, кг на 100 кг напитка:

концентрат плодово-ягодный 0,3-0,5
соевый пептид 0,45-0,55
полидекстроза 6,0-7,0
ксилитол 0,75-0,80
лимонная кислота 0,55-0,65
гарциния камбоджийская 0,20-0,30
фукоидан 0,025-0,035
L-карнитин 0,25-0,35
краситель пищевой 1% 0,025-0,035
ароматизатор с плодово-ягодным запахом 0,10-0,14
вода остальное

В предпочтительном варианте осуществления изобретения безалкогольный напиток содержит плодово-ягодный концентрат, выбранный из группы, включающей яблочный, апельсиновый, манго, клубничный, голубичный, ежевичный, гранатовый и земляничный концентраты.

Также в предпочтительном варианте осуществления безалкогольный напиток содержит ароматизатор, выбранный из группы, включающей яблочный, апельсиновый, манго, клубничный, голубичный, ежевичный, гранатовый и земляничный ароматизаторы.

Готовят напиток следующим образом.

Отмеривают соответствующие рецептуре количества исходных компонентов, входящих в состав напитка.

Воду для улучшения ее качества при необходимости подвергают предварительной обработке путем фильтрования, УФ-облучения и пропускания через установки для деминерализации.

В подготовленную воду вносят плодово-ягодный концентрат, выбранный из группы, содержащей яблочный, апельсиновый, манго, клубничный, голубичный, ежевичный, гранатовый и земляничный концентраты.

Затем последовательно добавляют сухие компоненты: соевый пептид, полидекстрозу, ксилитол, гарцинию камбоджийскую, L-карнитин, тщательно перемешивая смесь.

Далее вносят лимонную кислоту в виде 50% водного раствора, пищевой краситель в виде 1% водного раствора, а также растворенный в произвольном количестве воды пищевой ароматизатор, соответствующий используемому плодово-ягодному концентрату.

Подготовленный напиток направляют на пастеризацию в трубчатую пастеризационную установку, где его нагревают до температуры 95°С и выдерживают в течение 4-5 секунд с последующим охлаждением до комнатной температуры и розливом в потребительскую тару.

Полученный напиток представляет собой однородную прозрачную жидкость без осадка и посторонних включений и соответствует цвету выбранного плодово-ягодного концентрата, усиленному соответствующим пищевым красителем, обладает приятным вкусом и гармоничным ароматом используемого растительного сырья.

Используемый в составе предлагаемого напитка фруктовый концентрат по существу является высококонцентрированным фруктовым (ягодным) соком, прошедшим процесс концентрации (например, паровой концентрации). Кроме сока в нем содержится большое количество фруктового сахара и яблочной кислоты, придающих напитку фруктовый вкус и увеличивающих срок его годности.

Соевый пептид содержит 53% легко усваиваемого протеина. Он активизирует обмен веществ, способствует снижению уровня холестерина, нормализации артериального давления; полезен при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Соевый пептид стимулирует активность мышечной системы, способствует восстановлению сил, повышению иммунитета организма.

В состав экстракта гарцинии камбоджийской входит гидроксилимонная кислота, которая способствует поддержанию в крови нормального уровня сахара и инсулина. Гидроксилимонная кислота является ингибитором фермента липогеназы и блокирует синтез жиров из углеводов пищи, препятствует образованию избыточного холестерина, улучшает обмен веществ и энергетический баланс организма. Блокирование производства нового жира приводит в результате к сжиганию накопленных жировых отложений.

Полидекстроза, включающая полимеры глюкозы с низким молекулярным весом, представляет собой пищевое волокно, экстрагируемое из овощей и фруктов. Полидекстроза регулирует липидный обмен, снижает уровень холестерина, способствует предупреждению гипертонии, помогает выводу из организма токсинов.

Низкокалорийный заменитель сахара (энергоценность 4,1 ккал/г) ксилитол обладает свойством подавлять патогенную микрофлору. Может использоваться у больных сахарным диабетом.

Лимонная кислота является регулятором кислотности, а также антиокислителем и синергистом антиокислителей. Кроме того, лимонная кислота дополнительно придает напитку приятный кисловатый оттенок вкуса.

Используемые пищевые ароматизаторы с плодово-ягодным запахом представляют собой ароматические вещества идентичные натуральным. Это ароматические вещества, которые идентифицированы в сырье растительного или животного происхождения, но получены химическим синтезом или выделены из натурального сырья с применением химических методов. Для ароматизаторов, идентичных натуральным, характерны высокая стабильность и интенсивность.

Биологически активная добавка фукоидан представляет собой полисахаридную композицию, полученную из бурых водорослей, и является источником иммуноактивных полисахаридов и растворимых пищевых волокон. Фукоидан напрямую воздействует на свободные радикалы, разрушает их и выводит из организма. Кроме того, фукоидан тормозит развитие аллергических реакций и разрушение тканей. Установлено, что фукоидан ингибирует развитие атеросклеротических бляшек, способствует уменьшению уровня холестерина в крови человека. Он также замедляет всасывание глюкозы из кишечника в кровь и нормализует уровень сахара в крови. Таким образом, фукоидан эффективно участвует в нормализации липидно-углеводного обмена, а также способствует повышению резистентности организма.

Основная функция L-карнитина заключается в переносе жиров (жирных кислот) к местам их расщепления в митохондриях (органеллах клеток, отвечающих за расщепление органических веществ), причем он не разрушает белки и углеводы, необходимые для нашего организма. Другая важная функция L-карнитина заключается в его способности очищать организм. Он образует соединения с различными токсинами - продуктами обмена веществ, которые затем выводятся из организма через почки. Полезен при различных диетах, поскольку уменьшает чувство голода и повышает общий тонус организма. Его добавление ускоряет избавление от жиров и помогает при этом сохранить мышечную массу.

Пищевкусовые исходные ингредиенты, вводимые в состав предлагаемого безалкогольного напитка в заявляемых количествах, обеспечивают его гармоничный вкус и одновременно вносят свой вклад в его функциональные свойства. Заниженные количества исходных ингредиентов не позволяют достичь высоких органолептических свойств напитка, а их завышенные количества отрицательно сказываются на его потребительских качествах, прежде всего вкусовых, а также на его способности утолять жажду. Кроме того, использование завышенных количеств исходных ингредиентов напитка является невыгодным с экономической точки зрения.

Недостаточное, по отношению к заявляемому, количество биологически активных компонентов в составе предлагаемого напитка неспособно придать ему нужные функциональные свойства, завышенное же количество упомянутых компонентов нарушает сбалансированный состав напитка, отрицательно сказывается на его вкусовых качествах и не приносит пользы организму человека.

Таким образом, качественный и количественный состав предлагаемого напитка обеспечивает его высокие органолептические и функциональные свойства. Напиток эффективно нормализует липидно-углеводный обмен, снижает уровень холестерина в крови и может успешно применяться в программе уменьшения избыточного веса, что является техническим результатом изобретения. Кроме того, предлагаемый напиток обеспечивает улучшение общего состояния организма человека, а также повышает устойчивость к заболеваниям.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного осуществления изобретения.

Пример 1

Отмеривают следующие количества компонентов, входящих в состав напитка, в кг на 100 кг напитка:

концентрат апельсиновый 0,5
соевый пептид 0,45
полидекстроза 7,0
ксилитол 0,75
лимонная кислота 0,55
гарциния камбоджийская 0,20
фукоидан 0,035
L-карнитин 0,35
краситель пищевой оранжевый 1% 0,025
ароматизатор с запахом апельсина 0,10
вода 90,04.

В подготовленную воду вносят апельсиновый концентрат.

Затем в полученный раствор последовательно добавляют отмеренные в соответствии с рецептурой количества соевого пептида, полидекстрозы, ксилитола, экстракта гарцинии камбоджийской, L-карнитина при непрерывном тщательном перемешивании. Вносят лимонную кислоту в виде 50% раствора, пищевой краситель оранжевый - в виде 1% раствора, а также растворенный в воде ароматизатор с запахом апельсина. Полученную смесь перемешивают.

Подготовленный напиток направляют на пастеризацию в трубчатую пастеризационную установку, где нагревают до температуры 95°С, выдерживают в течение 5 секунд, с последующим охлаждением до комнатной температуры и розливом в потребительскую тару.

Получают однородный прозрачный напиток оранжевого цвета, без осадка и посторонних включений, имеющий приятный запах и насыщенный вкус апельсина.

Пример 2

Отмеривают следующие количества компонентов, входящих в состав напитка, в кг на 100 кг напитка:

концентрат ежевичный 0,3
соевый пептид 0,55
полидекстроза 6,0
ксилитол 0,80
лимонная кислота 0,65
гарциния камбоджийская 0,30
фукоидан 0,025
L-карнитин 0,25
краситель пищевой красный 1% 0,035
ароматизатор с запахом ежевики 0,14
вода 90,95.

Далее напиток готовят в соответствии с примером 1.

Получают однородный прозрачный напиток красного цвета, без осадка и посторонних включений, имеющий приятный запах и насыщенный вкус ежевики.

1. Безалкогольный напиток, содержащий концентрат плодово-ягодный, подсластитель, органическую кислоту, ароматизатор, биологически активную добавку и воду, отличающийся тем, что в качестве подсластителя он содержит ксилитол, в качестве органической кислоты - лимонную кислоту, в качестве ароматизатора - пищевой ароматизатор с плодово-ягодным запахом, в качестве биологически активной добавки - гарцинию камбоджийскую, фукоидан и L-карнитин и дополнительно содержит соевый пептид, полидекстрозу и пищевой краситель при следующем содержании компонентов, кг на 100 кг напитка:

концентрат плодово-ягодный 0,3-0,5
соевый пептид 0,45-0,55
полидекстроза 6,0-7,0
ксилитол 0,75-0,80
лимонная кислота 0,55-0,65
гарциния камбоджийская 0,20-0,30
фукоидан 0,025-0,035
L-карнитин 0,25-0,35
краситель пищевой 1%-ный 0,025-0,035
ароматизатор с плодово-ягодным запахом 0,10-0,14
вода остальное

2. Безалкогольный напиток по п.1, отличающийся тем, что содержит плодово-ягодный концентрат, выбранный из группы, включающей яблочный, апельсиновый, манго, клубничный, голубичный, ежевичный, гранатовый и земляничный концентраты.

3. Безалкогольный напиток по п.1, отличающийся тем, что содержит пищевой ароматизатор, выбранный из группы, включающей яблочный, апельсиновый, манго, клубничный, голубичный, ежевичный, гранатовый и земляничный ароматизаторы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных напитков. .
Изобретение относится к технологии производства нектаров. .
Изобретение относится к технологии производства нектаров. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных напитков. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству соков, и может быть использовано для производства овощных ферментированных соков, предназначенных для функционального питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству соков, и может быть использовано для производства овощных ферментированных соков, предназначенных для функционального питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания. .
Изобретение относится к технологии производства овощных напитков
Изобретение относится к технологии производства овощных напитков
Изобретение относится к технологии производства овощных напитков
Изобретение относится к технологии производства овощных напитков
Изобретение относится к технологии производства овощных напитков
Изобретение относится к технологии производства овощных напитков
Изобретение относится к технологии производства овощных напитков
Изобретение относится к технологии производства нектаров
Изобретение относится к технологии производства фруктовых коктейлей
Изобретение относится к технологии производства фруктовых коктейлей
Наверх