Устройство для переработки твердых бытовых отходов


B07B1/18 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2397031:

Парахин Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение направлено на повышение качества предварительной сортировки, улучшение степени разделения твердых бытовых отходов на фракции перед их дальнейшей переработкой и повышение пропускной способности линии сортировки. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для переработки твердых бытовых отходов содержит барабанный грохот, выполненный из секций в виде сетчатых плоскостей с ячейками для удаления отсеянных фракций на отводные устройства. Барабанный грохот выполнен из секций многогранной и/или цилиндрической, и/или конусоидальной формы, при этом каждая из секций содержит просеивающие устройства с ячейками от 1 до 1000 мм, увеличивающимися от входной секции к выходу, причем количество секций, их геометрическая конфигурация и взаимное расположение определяются физико-морфологическим составом и структурой перерабатываемых отходов, кроме того, барабанный грохот по всему корпусу содержит направляющие реборды для перемещения перерабатываемых отходов в барабане, выполненные в виде наклонных прерывистых или непрерывных лент, при этом устройства для удаления отсеянных фракций на отводные устройства под каждой просеивающей секцией расположены ниже основания барабанного грохота. 1 ил.

 

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов, преимущественно для переработки контейнерного мусора.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для переработки твердых бытовых отходов, содержащее вращающийся барабанный грохот с устройством для разрыва мешков и другой тары с отходами, бункер-склиз для удаления отсеянных фракций и отводные транспортеры. Барабанный грохот выполнен из секций в начале шестигранной формы в виде сетчатых плоскостей с ячейками 10 мм, в середине - в виде восьмигранных секций с ячейками от 20 до 150 мм, увеличивающимися от шестигранной секции к выходу, и на выходе - цилиндрической формы. Устройство снабжено бункерами-склизами для удаления отсеянных фракций на отводные транспортеры под каждой просеивающей секцией. Устройство для разрыва мешков установлено на входе в шестигранной секции (см. патент РФ №2290269, МПК В09В 3/00, В07В 1/22, 2006 г.).

Недостатком известного устройства является не достаточно высокая эффективность разделения поступающих на сортировку твердых бытовых отходов вследствие низкого качества предварительной сортировки и смешивания фракций при основной сортировке.

Решаемой технической задачей в соответствии с изобретением является повышение эффективности переработки твердых бытовых отходов с достижением технического результата в отношении повышения качества предварительной сортировки, улучшения степени разделения твердых бытовых отходов на фракции перед их дальнейшей переработкой, повышение пропускной способности линии сортировки.

В качестве кратких сведений, раскрывающих сущность изобретения, следует отметить, что достигаемый технический результат обеспечивают с помощью предложенного устройства для переработки твердых бытовых отходов, содержащего вращающийся барабанный грохот с устройством для деструкции мешков и другой тары с отходами, установленным на входе в барабанный грохот, при этом барабанный грохот выполнен из секций в виде сетчатых плоскостей с ячейками для удаления отсеянных фракций на отводные устройства, согласно изобретению, барабанный грохот выполнен из секций многогранной и/или цилиндрической, и/или конусоидальной формы, при этом каждая из секций содержит просеивающие устройства с ячейками от 1 до 1000 мм, увеличивающимися от входной секции к выходу, причем количество секций, их геометрическая конфигурация и взаимное расположение определяются физико-морфологическим составом и структурой перерабатываемых отходов, кроме того, барабанный грохот по всему корпусу содержит направляющие реборды для перемещения перерабатываемых отходов в барабане, выполненные в виде наклонных прерывистых или непрерывных лент, при этом устройства для удаления отсеянных фракций на отводные устройства под каждой просеивающей секцией расположены ниже основания барабанного грохота.

Кроме того, устройство дополнительно содержит систему для обеззараживания и детоксикации отходов.

Использование заявляемого технического решения позволит получить следующий технический результат: обеспечить более высокую эффективность разделения поступающих на сортировку твердых бытовых отходов, улучшить качество предварительной сортировки за счет предотвращения смешивания фракций при основной сортировке.

Сопоставимый анализ заявляемого решения с известным позволяет сделать вывод о том, что предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения «новизна».

Устройство для переработки твердых бытовых отходов содержит вращающийся барабанный грохот с устройством для деструкции мешков и другой тары с отходами, установленным на входе в барабанный грохот, при этом барабанный грохот выполнен из секций в виде сетчатых плоскостей с ячейками для удаления отсеянных фракций на отводные устройства, отличается от известного, принятого за прототип тем, что барабанный грохот выполнен из секций многогранной и/или цилиндрической, и/или конусоидальной формы, при этом каждая из секций содержит просеивающие устройства с ячейками от 1 до 1000 мм, увеличивающимися от входной секции к выходу, причем количество секций, их геометрическая конфигурация и взаимное расположение определяются физико-морфологическим составом и структурой перерабатываемых отходов, кроме того, барабанный грохот по всему корпусу содержит направляющие реборды для перемещения перерабатываемых отходов в барабане, выполненные в виде наклонных прерывистых или непрерывных лент, при этом устройства для удаления отсеянных фракций на отводные устройства под каждой просеивающей секцией расположены ниже основания барабанного грохота.

Из патентной и научно-технической литературы не известно устройство для переработки твердых бытовых отходов, в котором барабанный грохот выполнен из секций многогранной, и/или цилиндрической, и/или конусоидальной формы, причем каждая из секций содержит просеивающие устройства с ячейками от 1 до 1000 мм, увеличивающиеся от входной секции к выходу, причем количество секций, их геометрическая конфигурация и взаимное расположение определяются морфологическим составом и структурой перерабатываемых отходов, кроме того, барабанный грохот по всему корпусу содержит направляющие реборды для перемещения перерабатываемых отходов в барабан, выполненные в виде наклонных прерывистых или непрерывных лент, при этом устройства для удаления отсеянных фракций на отводные устройства под каждой просеивающей секций расположены ниже основания барабанного грохота.

Таким образом, предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения «изобретательский уровень».

Заявляемое техническое решение может быть использовано для переработки твердых бытовых отходов.

Таким образом, предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения «промышленная применимость».

На чертеже представлена схема устройства для переработки твердых бытовых отходов.

Устройство для переработки бытовых отходов содержит приемную воронку 1, устройства для деструкции мешков и другой тары с отходами 2, секции с просеивающими устройствами 3, устройствами для удаления отсеянных фракций 4, отводные устройства 5, устройство для обеззараживания и детоксикации отходов 6.

Устройство работает следующим образом.

Твердые бытовые отходы подаются через склиз-воронку 1 непосредственно во вращающийся барабанный грохот с устройством для деструкции мешков и другой тары с отходами 2, где происходит предварительная деструкция (разрыв мешков, разрушение коробок и другой тары) интенсивным встряхиванием и контактом с вновь поступающими отходами. Далее твердые бытовые отходы перемещаются с помощью реборд, одновременно выполняющих функции дополнительного разрыва мешков и другой тары с отходами, во вращающиеся секции 3 с просеивающими устройствами, с ячейками от 1 до 1000 мм, увеличивающимися от входной секции к выходу. Под действием поступательно-вращательного движения в вертикальной и горизонтальной плоскости и взаимном соударении слипшиеся конгломераты отходов разрушаются и из отходов, последовательно удаляются просеиванием через сита (мембраны) твердые объекты с размерами, не превышающими размеры ячеек секций. Изменением геометрической конфигурации секций добиваются максимальной производительности каждой секции барабанного грохота. Геометрическая конфигурация секций, количество секций и последовательность их монтажа определяется физико-морфологическим составом и структурой перерабатываемых отходов.

Крупные отходы, например крупногабаритные материалы (КГМ), строительные и древесные (ветки, стволы деревьев) отходы, не прошедшие сквозь ячейки сит, попадают в хвостовую часть барабана и далее на выход.

Отсеянные фракции установленных размеров попадают в сборные устройства 4, расположенные под каждой секцией, ниже основания барабанного грохота и удаляются раздельно отводными устройствами 5 для дальнейшей ручной сортировки по номенклатурам. Кроме того, устройство может дополнительно содержать систему для обеззараживания и детоксикации отходов 6.

Фракции, полученные после сортировки твердых бытовых отходов, направляют на установки для их дальнейшей переработки.

Использование изобретения позволит повысить эффективность переработки твердых бытовых отходов, получить высокое качество предварительной и основной сортировки на фракции, а также обеспечить подготовку к более полному отбору полезных фракций вторичного сырья.

Устройство для переработки твердых бытовых отходов, содержащее вращающийся барабанный грохот с устройством для деструкции мешков и другой тары с отходами, установленным на входе в барабанный грохот, при этом барабанный грохот выполнен из секций в виде сетчатых плоскостей с ячейками для удаления отсеянных фракций на отводные устройства, отличающееся тем, что барабанный грохот выполнен из секций многогранной и/или цилиндрической, и/или конусоидальной формы, при этом каждая из секций содержит просеивающие устройства с ячейками от 1 до 1000 мм, увеличивающимися от входной секции к выходу, причем количество секций, их геометрическая конфигурация и взаимное расположение определяются физико-морфологическим составом и структурой перерабатываемых отходов, кроме того, барабанный грохот по всему корпусу содержит направляющие реборды для перемещения перерабатываемых отходов в барабане, выполненные в виде наклонных прерывистых или непрерывных лент, при этом устройства для удаления отсеянных фракций на отводные устройства под каждой просеивающей секцией расположены ниже основания барабанного грохота.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к коммунальному хозяйству и хозяйственной деятельности производственных предприятий, в частности к утилизации бытовых и промышленных отходов.

Изобретение относится к способам обезвреживания и утилизации нефтесодержащих шламов и может быть использовано, в частности, на предприятиях нефтегазового комплекса.
Изобретение относится к способам переработки (обезвреживания) сбросных минерализованных вод АЭС, содержащих экологически опасные токсичные вещества, в частности этаноламин, и промышленных отходов (фосфогипса) предприятий по производству фосфорных удобрений и фосфорной кислоты.

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к способам и устройствам для пиролиза и газификации твердых продуктов. .
Изобретение относится к переработке отходов нефтепродуктов и может найти применение при производстве строительных материалов. .

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может найти широкое применение для сортировки твердых бытовых отходов (ТБО). .
Изобретение относится к устройствам для обезвреживания буровых шламов и может быть использовано на буровых площадках при бурении нефтяных скважин. .

Изобретение относится к обработке отходов горных работ, обогащения руд и промышленных минералов. .

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и может быть использовано при вторичной механизированной обработке лесных семян хвойных пород. .

Изобретение относится к области утилизации и переработки бытового мусора с извлечением ценных утильных компонентов и может быть использовано на действующих мусоросжигающих и мусоросортировочных заводах и других производствах, перерабатывающих вторичное сырье.

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может быть использовано при создании безрассевных, высокопроизводительных, компактных, экономичных мукомольных комплексов, в том числе на базе вальцевых станков.

Изобретение относится к усовершенствованным узлам с грохотами, предназначенным для вибрационного грохочения. .

Изобретение относится к устройствам для сортировки твердых материалов, в частности к их конструктивным элементам, связанным с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности.

Изобретение относится к устройствам для сортировки твердых материалов, в частности к их конструктивным элементам, связанным с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности.

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в горно-обогатительной, золотодобывающей, строительной отраслях промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и обогатительной промышленности. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, мукомольно-крупяной, строительной промышленности.

Изобретение относится к переработке отходов металлургической промышленности, в частности к переработке замасленной прокатной окалины и замасленных шламов металлургического производства, и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где в силу технологических особенностей производства возникает необходимость очистки от углеводородных загрязнений материалов, которые потенциально могут быть использованы как ценное сырье в повторном производстве.
Наверх