Способ лечения острого гематогенного остеомиелита у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с гематогенным остеомиелитом. Проводят электромагнитне воздействие на зону поражения. Дополнительно осуществляют контактное воздействие на область надпочечников и/или вилочковую железу. Воздействуют широкополосным, низкоинтенсивным, электромагнитным излучением, частотой от 10 кГц до 1 ГГц интенсивностью 10-5 - 10-6 мВт/см2. На область поражения воздействуют в течение 20 минут, на область надпочечников и/или вилочковую железу в течение 5-10 минут. Курс 10-15 ежедневных процедур. Способ позволяет повысить эффективность комплексного лечения, чувствительность патогенной флоры к антибактериальной терапии, сократить сроки реабилитации в послеоперационном периоде, улучшить качество жизни пациентов за счет более быстрого восстановления функции нервно-мышечного аппарата.

 

Изобретение относится к физиотерапии и детской хирургии и предназначено для лечения детей с гематогенным остеомиелитом (ОГО) на любой стадии воспалительного процесса, в том числе в послеоперационном периоде.

Гематогенный остеомиелит - это острое воспаление костного мозга, характеризующееся вовлечением в патологический процесс всех элементов кости и нередко с генерализацией процесса. При этом заболевании отмечается выраженный болевой синдром, связанный с развитием внутрикостной гипертензии и гнойного процесса. После прорыва гноя в мягкие ткани боли слабеют, а после хирургической декомпрессии купируются. Но болевой синдром является постоянным. Отек мягких тканей определяется не только в зоне воспаления, но и захватывает другие отделы конечности, что вызывает дисфункцию мышц. Нарушение функции пораженной конечности наряду с болью и повышением температуры составляет триаду ранних симптомов острого гематогенного остеомиелита конечности. Хирургическое лечение данной патологии является основным методом, но сохраняется риск перехода заболевания в хроническую форму с последующей инвалидизацией (осложнений в виде деформации и нарушения роста конечности, патологических переломов, ложных суставов и дефектов костной ткани и т.д.).

Физиотерапия при гематогенном остеомиелите направлена на снижение воспалительного процесса, восстановление структуры костной ткани, коррекцию нарушений крово- и лимфообращения и двигательных нарушений.

Известен способ лечения острого гематогенного остеомиелита, включающий воздействие на пораженную зону электрическим полем УВЧ, длиной волны 7,37 м, частотой 40,68 МГц, в слаботепловой дозировке, при расположении конденсаторных пластин поперечно на очаг воспаления, при воздушном зазоре 3 см с каждой стороны. Продолжительность процедуры составляет 15 минут, курс лечения до 30 процедур. (Митбрейт И.М. и др. Физические факторы в лечении и реабилитации травматологических, ортопедических и хирургических больных. //Курортология и физиотерапия. Под редакцией В.М. Боголюбова. М.: Медицина. - 1985. - Т.2. - Стр.430-431.)

Недостатком способа является высокий риск развития соединительной ткани и склероза при длительном использовании данного фактора. Применение э.п.УВЧ ограничено при наложении мазевых и влажных повязок в послеоперационном периоде. При множественных очагах воспаления использование э.п.УВЧ ограничено возможностью воздействия на несколько полей и пролонгированием времени не более 20 минут в один день. Ограничивает использование способа и наличие металлических контрукций.

Известен способ лечения гематогенного остеомиелита сверхвысокочастотной электротерапией сантиметрового диапазона частотой 2375 МГц (длина волны 12,6 см), в слаботепловой дозировке до 10 ватт контактно на проекцию очага воспаления. Продолжительность воздействия до 15 минут, курс лечения 10 процедур (Митбрейт И.М. и др. Физические факторы в лечении и реабилитации травматологических, ортопедических и хирургических больных. //Курортология и физиотерапия. Под ред. В.М.Боголюбова. М.: Медицина. - 1985. - Т.2. - Стр.430.)

Недостатком данного способа являются его ограниченные возможности использования в послеоперационном периоде, в случае наличия у больного наложенных мазевых и влажных повязок, металлических конструкций, наличия выраженного местного отека тканей. Отрицательно на организм больного влияет также тепловой фактор.

Для устранения описанных недостатков авторами поставлена задача, направленная на создание способа лечения, обладающего широкими функциональными возможностями, за счет создания противоболевого, противовоспалительного, противоотечного, ранозаживляющего, регенеративного, иммунномодулирующего эффектов. Это позволяет использовать данный метод как в раннем послеоперационном периоде для достижения обезболивающего и противоотечного эффектов, профилактики рецидива нагноительного процесса в костной ткани, так и с целью ранозаживления и стимуляции восстановительного процесса в костной ткани в более поздние сроки. Процедуру можно проводить через гипсовые и мазевые повязки, сочетать с медикиментозным лечением и другими физиотерапевтическими факторами.

Для решения этой задачи в способе лечения острого гематогенного остеомиелита у детей, включающем электромагнитное воздействие на зону поражения, предложено на зону поражения и дополнительно на область надпочечников и/или вилочковую железу осуществлять контактное воздействие широкополосным, низкоинтенсивным, электромагнитным излучением, частотой от 10 кГц до 1ГГц, интенсивностью 10-5 - 10-6 мВт/м2, при этом воздействие на область поражения осуществлять в течение 20 минут, а на область надпочечников и/или вилочковую железу в течение 5-10 минут, курсом 10-15 ежедневных процедур.

У детей с благоприятным течением заболевания и тенденцией к выздоровлению дополнительно воздействуют на область надпочечников, что обеспечивает стиммуляцию глюкокортикоидной функции коры надпочечников и усилению противовоспалительного эффекта.

У детей с неблагоприятным течением воспалительного процесса и возможной хронизацией заболевания дополнительно воздействуют на область вилочковой железы, что обеспечивает повышение сопротивления организма, действует как биорегулятор нейроэндокринной, эндокринной, сосудистой и иммунной систем.

Реализация способа проиллюстрирована на конкретных примерах.

Пример 1.

Пациент Ч., 1995 г.р., находился в отделении детской хирургии МОНИКИ с 20.05.2008 г. по 4.06.2008 г. с диагнозом: Острый гематогенный остеомиелит н/3 левой б/берцовой кости. И/б 9263.

При поступлении: жалобы на боли в левом голеностопном суставе.

При осмотре левая нога в лонгете. В н/3 передней поверхности левой голени 2 дренажа, небольшая отечность. Активные движения в голеностопном суставе отсутствуют. По дренажам небольшое серозно-гнойное отделяемое.

В клиническом анализе крови: L=12,5 × 109/1, СОЭ=20 мм/час. В анализе мочи белок 0,1 г/л, лейкоциты - 1-2 в п/ зрения.

В анализе крови СРБ=7 мг/л. Белковые фракции: общий белок - 72 г/л, альбумины - 55%, глобулины - (альфа1-3%, альфа2-8%. Бета-11%, гамма - 23%).

На ретгенограммах левого голеностопного сустава в области передне-латерального отдела н/3 диафиза б/берцовой кости определяются множественные участки деструкции костной ткани без четких контуров. Периостальная реакция практически отсутствует. Суставная щель обычной ширины. Заключение: Ретгенкартина острого остеомиелита.

Проведено комплексное лечение, включающее секвестрэктомию, медикаментозное лечение, физиотерапевтическое лечение широкополосным низкоэнергетическим электромагнитным излучением частотой от 10 кГц до 1 ГГц, интенсивностью 10-5-10-6 мВт/м2. Излучатель располагали контактно на зону голеностопного сустава и на область надпочечников. Длительность процедуры в области очага поражения составила 20 минут, курс лечения 10 ежедневных процедур. Клиническое наблюдение за состоянием больного в процессе лечения показало благоприятное течение заболевания, в соответствии с этим больному дополнительно воздействовали на область надпочечников, процедуру проводили в течение 10 минут.

В результате лечения: уменьшился болевой синдром, исчезла отечность в области воспалительного процесса. Отделяемое по дренажам серозно-геморрагического характера. К концу курса лечения послеоперационная рана без признаков воспаления, дренажи удалены, швы сняты.

В клиническом анализе крови L=7,4 × 109/л, СОЭ - 6 мм/час. В анализе мочи отсутсвие белка. Электрофорез белков: общий белок 76 г/л, альбумины 42,55% (альфа1-5,74, альфа2-16,12, бетта - 14,4, гамма - 21,56.)

На ретгенограммах левого голеностопного сустава выявлены зоны разрешения структуры костной ткани в дистальном отделе, наличие периостальной реакции по нижнелатеральной поверхности б/берцовой кости, остеоперфоративные отверстия с формированием склеротической ткани по ходу каналов.

Отмечена динамика к снижению в сыворотке крови JgM и JgA. Выявлены реакции резкого повышения мелкомолекуляных ЦИК (3% ПЭГ) и крупномолекулярных ЦИК (4% ПЭГ). Повышение показателей фагоцитоза НСТ и латекс-тест свидетельствуют также о положительной динамике.

Пример 2.

Пациент К., 1993 г.р., находился в отделении детской хирургии МОНИКИ с 11.06.2008 г. по 30.06.2008 г. с диагнозом: Остеомиелит II-III ребер справа. Свищевая форма. Обострение. И/б 10854.

При поступлении жалобы на боли в области свища, гнойное отделяемое.

При осмотре наличие свищевого хода в области II-III ребер справа, гнойное отделяемое, гиперемия и отек тканей в области свища.

В клиническом анализе крови: L=6,6 × 109/л, СОЭ - 15 мм/час. Анализ мочи без патологии. В биохимическом анализе крови отмечается повышение показателя щелочной фосфотазы и СР белка.

На рентгенограмме грудной клетки определяются консолидированные переломы передних отделов II и III ребер справа. В этой зоне свищевой ход, остеоперфоративные отверстия. Хрящевые концы ребер не видны.

Проведено комплексное лечение, включающее хирургическое иссечение свища, медикаментозное лечение, физиотерапевтическое воздействие широкополосным, низкоэнергетическим электромагнитным излучением, частотой 10 кГц - 1ГГц, интенсивностью 10-5-10-6 мВт/м2 по методике контактного воздействия на область свища, длительность процедуры 20 минут.

Клиническое наблюдение за состоянием больного в процессе лечения показало неблагоприятное течение заболевания, в соответствии с этим, при проведении лечения, больному дополнительно воздействовали на область вилочковой железы, процедуру проводили в течение 10 минут. Курс лечения составил 15 ежедневных процедур.

В результате лечения прошел болевой синдром, исчезла гиперемия и отечность тканей вокруг свища, отделяемое практически отсутствует.

В анализе периферической крови: L=4,4 × 109/л. СОЭ - 4 мм/час. Анализ мочи в норме. В биохимическом анализе крови значительное понижение показателей щелочной фосфотазы и СР белка.

На рентгенограмме грудной клетки определяются консолидированные переломы передних отделов II и III ребер справа, в этой же зоне тени перфоративных отверстий с мягкой периостальной реакцией. Хрящевые концы ребер на рентгенограмме не видны.

Отмечена положительная динамика иммунологических показателей.

Использование предложенного способа позволит повысить эффективность комплексного лечения гематогенного остеомиелита у детей, повысит чувствительность патогенной флоры к антибактериальной терапии, сократит сроки реабилитации в послеоперационном периоде, улучшит качество жизни пациентов за счет более быстрого восстановления функции нервно-мышечного аппарата. Применение отечественной физиотерапевтической аппаратуры позволяет использовать данную методику как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Способ лечения острого гематогенного остеомиелита у детей, включающий электромагнитное воздействие на зону поражения отличающийся тем, что на зону поражения и дополнительно на область надпочечников и/или вилочковую железу осуществляют контактное воздействие широкополосным, низкоинтенсивным, электромагнитным излучением, частотой от 10 кГц до 1ГГц интенсивностью 10-5 - 10-6 мВт/см2, при этом воздействие на область поражения осуществляют в течение 20 мин, а на область надпочечников и/или вилочковую железу в течение 5-10 мин, курсом 10-15 ежедневных процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для комплексного лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний пародонта, ассоциированных с Helicobacter pylori в клинической и амбулаторно-поликлинической практике стоматологических и ортопедических отделений.
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановительного лечения вне периода острых респираторных инфекций у часто болеющих детей. .
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пациентов с диабетической микроангиопатией и диабетической ретинопатией.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения флюороза с сопутствующим остеоартрозом. .
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности - к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности лечения диабетической ретинопатии у детей с сахарным диабетом 1-го типа
Изобретение относится к физиотерапии и детской хирургии и предназначено для лечения детей с хроническим остеомиелитом (ХГО) и в том числе в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в акушерстве, и может быть использовано для лечения анемии беременных
Изобретение относится к медицине, а именно к глазным болезням, и может быть использовано для лечения катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для восстановительного лечения больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для терапии пульсирующим сигналом
Наверх