Устройство для увеличения эффективности прямоточного сушильного барабана для сыпучих материалов

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности. Прямоточный сушильный барабан содержит вращающийся цилиндрический корпус, подключенный входной частью к источнику тепла и загрузочной течке и имеющий в этой части систему винтовых лопастей, а в основной части - систему радиальных лопастей, причем диаметр входной части корпуса превышает не более чем вдвое диаметр основной части корпуса и в входной части корпуса после системы винтовых лопастей дополнительно установлена система радиальных лопастей. Барабан снабжен трехгранным ситом в первой трети длины основной части корпуса, вращающимся вместе с корпусом, каждая грань сита покрыта сеткой с уменьшающимися ячейками по ходу движения высушиваемого материала и снабжена лопаткой, расположенной под углом 45° к поверхности грани. Изобретение должно обеспечить ускоренную подачу сыпучего материала в основную часть барабана, активную сушку в первой трети длины основной части барабана. 2 ил.

 

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности, и является усовершенствованием изобретения по авт.св. №1262232.

Известен прямоточный сушильный барабан для сыпучих материалов, содержащий вращающийся цилиндрический корпус, подключенный входной частью к источнику тепла и загрузочной течке и имеющий в этой части систему винтовых лопастей, а в основной части - систему радиальных лопастей, причем диаметр входной части корпуса превышает не более чем вдвое диаметр основной части корпуса и в входной части корпуса после системы винтовых лопастей дополнительно установлена система радиальных лопастей (см. фиг.1).

Однако такое устройство не обеспечивает ускоренную подачу сыпучего материала в основную часть барабана, также не обеспечивает активную сушку в первой трети длины основной части барабана (наблюдается переваливание сплошной плотной массы сырого сыпучего материала).

Задача изобретения - повышение эффективности сушилки.

Указанная задача решается тем, что в прямоточный сушильный барабан, содержащий вращающийся цилиндрический корпус, подключенный входной частью к источнику тепла и загрузочной течке и имеющий в этой части систему винтовых лопастей, а в основной части - систему радиальных лопастей, причем диаметр входной части корпуса превышает не более чем вдвое диаметр основной части корпуса и в входной части корпуса после системы винтовых лопастей дополнительно установлена система радиальных лопастей, согласно изобретению снабжен трехгранным ситом в первой трети длины основной части корпуса, вращающимся вместе с корпусом, каждая грань сита покрыта сеткой с уменьшающимися ячейками по ходу движения высушиваемого материала и снабжена лопаткой, расположенной под углом 45° к поверхности грани.

Прямоточный сушильный барабан для сыпучих материалов содержит вращающийся цилиндрический корпус 1, подключенный входной частью к источнику тепла 2 и загрузочной течке 3 и имеющий в этой части систему винтовых лопастей 4, а в основной части - систему радиальных лопастей 5, причем диаметр входной части корпуса превышает не более чем вдвое диаметр основной части корпуса 1 и в входной части корпуса после системы винтовых лопастей 4 дополнительно установлена система радиальных лопастей 6. Увеличение поверхности тепломассообмена достигается путем установки трехгранного сита 7 с тремя лопатками 8 в первой трети длины основной части корпуса 1 сушильного барабана (трехгранное сито вращается совместно с корпусом барабана) (см. фиг.1, 2).

Трехгранное сито 7 представляет собой три однотипных сита 10, установленных в пазы двух поддерживающих крестовин 9. Крестовины 9 крепятся к вращающемуся барабану в первой трети длины корпуса 1 барабана (см. фиг.1). Сито 10 состоит из уголкового замкнутого каркаса с приваренной сеткой 11. Сетка 11 - с переменными размерами ячеек, причем по ходу движения высушиваемого материла размеры ячеек сетки 11 уменьшаются. Для увеличения подачи сыпучего материала из расширенной части корпуса 1 барабана каждая грань сита 7 снабжена лопаткой 8 под наклоном 45° к поверхности грани.

Прямоточный сушильный барабан с трехгранным ситом работает следующим образом. Материал, подлежащий сушке, непрерывно подается по течке 3 во входную часть корпуса 1 барабана. Одновременно во входную часть корпуса 1 барабана поступают продукты сгорания от источника тепла 2.

Винтовые лопасти 4, перемешивая материал, подают его к системе радиальных лопастей 6. После заполнения этой зоны материал начинает поступать в основную часть корпуса 1 за счет наклона его в сторону разгрузочной камеры 12. Сырой материал захватывается радиальными лопастями 5, также лопаткой 8 и наваливается на трехгранное сито 7 - происходит рассеивание сырого материала через сетки 11. В первой трети длины корпуса барабана резко увеличивается поверхность тепломассообмена за счет рассеивания сырого материала сетками 11.

Опыт работы показал: а) увеличение производительности сушилки на песке более 25%;

б) удельный расход топлива сократился;

в) произошло сближение кривых графиков температур песка и отработанных газов, что указывает на увеличение эффективности использования тепла дымовых газов. Отработанные газы удаляются дымососом.

Прямоточный сушильный барабан, содержащий вращающийся цилиндрический корпус, подключенный входной частью к источнику тепла и загрузочной течке и имеющий в этой части систему винтовых лопастей, а в основной части - систему радиальных лопастей, причем диаметр входной части корпуса превышает не более чем вдвое диаметр основной части корпуса, и в входной части корпуса после системы винтовых лопастей дополнительно установлена система радиальных лопастей, отличающийся тем, что он снабжен трехгранным ситом в первой трети длины основной части корпуса, вращающимся вместе с корпусом, каждая грань сита покрыта сеткой с уменьшающимися ячейками по ходу движения высушиваемого материала и снабжена лопаткой, расположенной под углом 45° к поверхности грани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно гранулированного керамического флюса, и может быть использовано в качестве оборудования, предназначенного для подготовки и производства сварочных работ в различных отраслях промышленности, например на железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушильной технике. .

Изобретение относится к технике вакуумной сушки сыпучих продуктов и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области производства конструкций с сотовым заполнителем и может использоваться в технологических линиях при изготовлении крупногабаритных сотоблоков из полимерной бумаги в процессе формования ячеистой структуры и сушки после пропитки сотопакета раствором полимерного связующего.

Изобретение относится к оборудованию для сушки в микроволновом поле сыпучих диэлектрических материалов и может использоваться в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, в частности для сушки порошкообразных иодидов щелочных металлов, используемых для выращивания монокристаллов, а также сушки органических веществ.

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане с канальными насадками, и может использоваться для сушки сыпучих материалов в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих термолабильных материалов. .

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термической обработки сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для обработки сыпучих, преимущественно неоднородных, материалов путем организации их контакта с газообразным агентом (парогазовой или газожидкостной смесью) в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к усовершенствованным устройству и способу изготовления в промышленных масштабах подвергнутых вакуумной СВЧ-обработке пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для сушки в микроволновом поле сыпучих диэлектрических материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например, гранулированных и сыпучих материалов, в частности строительных, и может найти применение в химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов, например в перерабатывающей промышленности для сушки древесных опилок или других целлюлозосодержащих материалов

Изобретение относится к теплотехнической технологии сушки самых разнообразных сыпучих материалов

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения и способам их изготовления и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической и других отраслях промышленности для осуществления тепло-массообменных процессов в системах газ и/или жидкость - твердое тело. Задачей изобретения является повышение технологичности изготовления цилиндрических аппаратов, снижение массы конструкции за счет уменьшения металлоемкости аппарата с увеличением их размеров и объемов, повышение качества соединения деталей, повышение производительности, упрощение сборки крупногабаритных цилиндрических аппаратов. Поставленная задача решается с помощью способа сборки горизонтального цилиндрического тепло-массообменного аппарата, включающего вал с рабочими органами для проведения тепло-массообменных процессов, корпус аппарата и бандажи на наружной поверхности корпуса аппарата. Сначала собирают вал, устанавливают на вал по крайней мере два ряда спиц, на концы спиц устанавливают бандажи и на спицы устанавливают рабочие органы, затем собирают корпус аппарата из листового проката в виде отдельных секций, соединяя их с краями бандажей. Техническим результатом данного решения является повышение технологичности изготовления цилиндрических аппаратов и снижения металлоемкости, получение аппаратов большей производительности и объемов с упрощением сборки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической отраслям промышленности, а именно к термической обработке сыпучих материалов. Установка для термообработки сыпучих материалов содержит раму, привод, редуктор, вращающийся барабан, шестигранный перфорированный короб, шнек, переднюю неподвижную боковину с загрузочным патрубком и раструбом для подачи агента сушки, зубчатый венец на вращающемся барабане, обечайку, подшипники качения, заднюю боковину с выгрузным окном, приемный бункер. Установка для термообработки сыпучих материалов позволит значительно улучшить качество и повысить интенсивность термообработки сыпучих материалов, а также упростить ее конструкцию. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической промышленности, а именно к термической обработке сыпучих материалов. Установка для термообработки сыпучих материалов содержит вращающийся барабан, привод, редуктор, регулируемую винтовую стойку, подшипник качения, полый вал, перфорированные витки коробчатого шнека, заднюю стойку с качающимся корпусом подшипника. Вращающийся барабан имеет наружную обечайку, являющуюся беговой дорожкой для подшипника, и внутренние продольные реборды для исключения проскальзывания обрабатываемого материала по гладкой цилиндрической поверхности. Полый вал имеет входной диффузор и продольные винтовые окна для подачи теплового агента в полости перфорированных витков коробчатого шнека. Витки коробчатого шнека расположены под углом естественного откоса сыпучего материала к цилиндрической поверхности вращающегося барабана и обеспечивают образование псевдоожиженного слоя. Установка также снабжена загрузочным и выгрузным окнами. Установка для термообработки сыпучих материалов позволит значительно улучшить качество термообработки сыпучих материалов. 2 ил.
Наверх