Способ консервирования рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способу консервирования рыбы в охлаждающей среде с обработкой ультразвуком, и может быть использовано для предохранения рыбы от порчи и увеличения сроков ее хранения. Способ включает подготовку сырья и обработку ультразвуком с частотой 110-880 кГц, интенсивностью 0,5-10,0 Вт/см2 в течение 20-30 мин. Излучатель ультразвука располагают на расстоянии не более 300 мм от поверхности сырья. Сырье в процессе обработки ультразвуком и последующем хранении содержат в льдо-водо-солевой суспензии с содержанием льда от 10 до 50%. При этом размеры кристаллов льда не более 0,1 мм, а концентрация поваренной соли в суспензии составляет 2,0-3,5%. Изобретение позволяет до 20 суток сохранить рыбу в охлажденном виде. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способу консервирования рыбы в охлаждающей среде с обработкой ультразвуком, и может быть использовано для предохранения рыбы от порчи и увеличения сроков ее хранения.

Известен способ сохранения пищевых продуктов, предусматривающий использование дробленого льда, полученного из активированной и затем замороженной воды. При этом активирование воды проводят путем погружения в воду источника электромагнитного излучения миллиметрового диапазона и воздействия им в течение 30-40 мин при суммарной мощности источника, равной 5,0 мкВт на 10 л жидкости (патент РФ №2286518, F25D 3/02, F25C 1/00, 2001).

Недостатком данного способа является недостаточно быстрое охлаждение продукта ввиду отсутствия плотного прилегания к его поверхности льда и наличия воздушных полостей. Кроме того, острые края дробленого льда способны вызвать механические повреждения структуры тканей таких видов сырья, как рыба.

Известен способ приготовления бактерицидного льда и способ сохранения свежести пищевого продукта, включающий приготовление бактерицидного льда путем замораживания электрохимически активированной воды с дальнейшим хранением пищевого продукта в дробленом льду при температуре 0 - минус 2°С (патент РФ №2145405, F25C 1/00, А23В 4/06, F25D 3/02, 1999).

Недостатком данного способа является то, что процессы приготовления льда и его дробления являются достаточно трудоемкими и длительными, кроме того, при перемешивании рыбы с дробленым бактерицидным льдом не исключена вероятность повреждения ее поверхности в процессе транспортировки.

Известен способ обеззараживания рыбы, в частности карповых пород, от личинок opistorchis felineus в водной среде при помощи ультразвука с частотой 20-100 кГц и интенсивностью 104-105 Вт/м2 в течение 5-20 мин (патент РФ №2290817, А23В 4/01, A23L 3/30, 2005).

Недостатком такого способа является его применение только для определенного вида рыб, в частности для предупреждения роста и размножения личинок opistorchis felineus, при этом данной способ не предполагает применение охлаждения или замораживания рыбы, вследствие чего не предохраняет ее от порчи в процессе транспортировки и хранения.

На данный момент из уровня техники не известен способ консервирования рыбы с одновременным воздействием на нее ультразвука и охлаждающей среды, в качестве которой выступает льдо-водо-солевая суспензия.

В промысловых условиях и на близрасположенных береговых предприятиях в качестве наиболее эффективного метода первичной обработки рыбы выбирают ее охлаждение.

Технической задачей заявленного изобретения является разработка нового способа консервирования рыбы, интенсифицирующего процесс ее охлаждения в 2-3 раза, при этом увеличивая срок хранения рыбы до 20 суток, а кроме того, получить охлажденную рыбу с улучшенными микробиологическими показателями, отвечающими требованиям соответствующих СанПиН 2.3.2.1078, где общая бакобсемененность (КМАФАнМ) в охлажденной рыбе не должна превышать 1,0×105 КОЕ/г.

Поставленная задача решается в способе консервирования рыбы, включающем подготовку сырья, обработку ультразвуком с частотой 110-880 кГц, интенсивностью 0,5-10,0 Вт/см2 в течение 20-30 мин, при этом излучатель ультразвука располагают на расстоянии не более 300 мм от поверхности сырья, причем сырье в процессе обработки ультразвуком и последующем хранении содержит в льдо-водо-солевой суспензии, где льда от 10 до 50%, размеры кристаллов не более 0,1 мм, а концентрация поваренной соли в суспензии составляет 2,0-3,5%.

Кроме того, при подготовке сырья рыбу потрошат и обезглавливают.

Однако самым распространенным способом охлаждения биологических рыбных ресурсов является обработка сырья охлажденной морской водой или 2-4%-ным раствором поваренной соли, при этом процесс охлаждения может достигать 600 мин, а качество такой рыбы сохраняется не более 1 суток. При длительном же хранении в охлажденной морской воде наблюдается набухание покровных тканей рыбы, вследствие чего ее кожа становится неустойчивой к механическим и термическим воздействиям, поэтому для ускорения процесса охлаждения и получения охлажденной рыбы с улучшенными микробиологическими показателями применяют заявленный способ консервирования с предложенными режимами и приемами.

При консервировании рыбы для охлаждения применяют льдо-водо-солевую суспензию, где лед находится в виде аморфных микрочастиц с размером кристаллов не более 0,1 мм и содержание его в суспензии варьируется от 10 до 50%. При таком содержании льда в охлаждающей среде она выглядит как желе, вследствие чего охлаждающая способность суспензии в 10 раз больше, чем охлажденной морской воды. Кроме того, при контакте рыбы с льдо-водо-солевой суспензией происходит ее равномерное распределение по всей поверхности сырья, при этом рыба оказывается как в ледяном "коконе", понижение температуры в теле рыбы до криоскопической проходит не более чем за 60 мин, тем самым замедляя ее порчу в результате подавления процессов окисления липидов и размножения микроорганизмов, а микрочастицы льда исключают опасность механических повреждений.

Наличие в суспензии раствора поваренной соли позволяет понижать температуру внутри рыбы до минус 0,4 - минус 1°С.

Применение в заявленном способе ультразвукового излучения оказывает негативное влияние на микроорганизмы и снижает их численность в облучаемом сырье, причем чем ниже температура рыбы, тем активнее идет процесс обеззараживания. Также ультразвук за счет инициирования в тканях рыбы механических, физико-химических и биофизических процессов увеличивает проницаемость клеточных мембран, а следовательно, ускоряет охлаждение облучаемого сырья и снижает зараженность его микрофлорой в процессе транспортировки и хранения, таким образом увеличивая срок ее хранения в льдо-водо-солевой суспензии до 20 суток. Следует также отметить, что при воздействии ультразвуком выбирают сравнительно низкие его интенсивности с целью исключения возникновения кавитации, которая может вызывать механические повреждения тканей рыбы и нарушение их структурных характеристик, а соответственно, ухудшать вкусовые и питательные качества сырья.

Способ осуществляют следующим образом.

В заявленном способе консервирования рыбы в качестве исходного сырья используют рыбу-сырец океанического и речного промысла до наступления в ней стадии посмертного окоченения. Сначала рыбу подвергают предварительной подготовке, для чего у поступившей рыбы отрезают голову, а затем потрошат, удаляя внутренности и зачищая ее от сгустков крови. Далее рыбу промывают водой с температурой не более 20°С и оставляют стекать в течение 15-20 мин. Затем потрошеную рыбу без головы засыпают навалом в контейнер и подают охлаждающую среду - льдо-водо-солевую суспензию в соотношении с рыбой 1:1 и с температурой охлаждающей среды минус 2°С - минус 3°С, где содержится льда от 10 до 50%, размеры кристаллов не более 0,1 мм, а концентрация поваренной соли в суспензии составляет 2,0-3,5%. Одновременно с этим начинается обработка рыбы ультразвуковым излучением с частотой 110-880 кГц, интенсивностью 0,5-10,0 Вт/см2, при этом излучатель ультразвука располагают на расстоянии не более 300 мм от поверхности сырья. При одновременном воздействии двух физических факторов: охлаждения и обработки ультразвуком, снижение температуры в толще мяса рыба у позвоночника до минус 0,4 - минус 1°С проходит в течение 20-30 мин. После достижения рыбой криоскопической температуры обработку ультразвуковым излучением прекращают, а рыбу оставляют в той же льдо-водо-солевой суспензии и далее отправляют на транспортировку и хранение. При этом общая бакобсеменность мышечной ткани рыбы снижается не менее чем в 6-7 раза и не превышает значений, установленных СанПиН 2.3.2.1078, где КМАФАнМ в охлажденной рыбе не должна превышать 1,0×105 КОЕ/г, а срок хранения рыбы, находящейся в такой охлаждающей среде, достигает 20 суток.

Примеры выполнения способа.

Пример 1. Поступившую рыбу-сырец разделывают на потрошеную без головы, промывают водой с температурой 20°С и оставляют стекать на 15 мин. Далее рыбу засыпают навалом в контейнер, куда подают льдо-водо-солевую суспензию, чтобы соотношение сырья и охлаждающей среды было 1:1, льда в суспензии 10%, а концентрация поваренной соли составляла 2,5%. Одновременно с этим начинают обработку рыбы, находящейся в льдо-водо-солевой суспензии ультразвуковым излучением с частотой 880 кГц, интенсивностью 2,0 Вт/см2, при этом излучатель ультразвука располагают на расстоянии 20 мм от поверхности тела рыбы. При этих режимах температура внутри тела рыбы достигает криоскопической через 30 мин, после чего обработку ультразвуковым излучением прекращают, а рыбу оставляют в той же льдо-водо-солевой суспензии и далее отправляют на транспортировку и хранение. Из этого следует, что под влиянием ультразвукового излучения скорость охлаждения мяса рыбы возрастает в 2 раза, а КМАФАнМ в охлажденной рыбе составляет 1,2×104 КОЕ/г.

Пример 2. Выполняется аналогично примеру 1, кроме того, что для интенсификации процесса охлаждения и для достижения более высокого обеззараживающего эффекта интенсивность ультразвукового излучения повышают до 4,0 Вт/см2 и увеличивают расстояние от поверхности рыбы до 50 мм. При таких режимах воздействия криоскопическая температура тела рыбы у позвоночника достигается в течение 23 мин, а КМАФАнМ в охлажденной рыбе составляет 1,0×104 КОЕ/г.

Пример 3. Выполняется аналогично примеру 1, кроме того, что частота ультразвука составляет 500 кГц, при этом охлаждающий эффект достигается через 25 мин, что говорит об интенсификации процесса в 2,4 раза, а общая бакобсемененность охлажденной рыбы составит 0,6×104 КОЕ/г.

Пример 4. Рыбу-сырец потрошат и отрезают голову, промывают водой с температурой 17°С и оставляют стекать на 15 мин. Далее рыбу засыпают навалом в контейнер, куда подают льдо-водо-солевую суспензию, чтобы соотношение сырья и охлаждающей среды было 1:1, льда в суспензии 50%, а концентрация поваренной соли составляла 3,5%. Одновременно с этим начинают обработку тушки рыбы, находящейся в льдо-водо-солевой суспензии ультразвуковым излучением с частотой 500 кГц, интенсивностью 5,0 Вт/см2, при этом излучатель ультразвука располагают на расстоянии 100 мм от поверхности тела рыбы. В процессе воздействия температура внутри тела рыбы достигает криоскопической через 25 мин, после чего обработку ультразвуковым излучением прекращают, а рыбу в той же льдо-водо-солевой суспензии отправляют на транспортировку и хранение. При этих режимах скорость охлаждения мяса рыбы возрастает в 2,4 раза, а КМАФАнМ в охлажденной рыбе составляет 1,2×104 КОЕ/г, что в 6 раз ниже значений, установленных СанПиН 2.3.2.1078, а срок хранения рыбы при этом достигает 20 суток.

Пример 5. Выполняется аналогично примеру 4, кроме того, что лед в льдо-водо-солевой суспензии составляет 30% к ее массе, частота ультразвукового излучения 110 кГц, его интенсивность 4 Вт/см2, а расстояние от поверхности тушек рыбы 30 мм. Процесс охлаждения и обеззараживания рыбы при этом идет в течение 22 мин, а КМАФАнМ в охлажденной рыбе составляет 1,2×103 КОЕ/г.

Пример 6. Выполняется аналогично примеру 5, кроме того, частота ультразвукового излучения 880 кГц, его интенсивность 10 Вт/см2, а расстояние от поверхности тушек рыбы 300 мм. Процесс охлаждения и обеззараживания рыбы при этом идет в 2,2 раза интенсивнее и равен 27 мин, а КМАФАнМ в охлажденной рыбе составляет 0,8×104 КОЕ/г.

1. Способ консервирования рыбы, включающий подготовку сырья, обработку ультразвуком с частотой 110-880 кГц, интенсивностью 0,5-10,0 Вт/см2 в течение 20-30 мин, при этом излучатель ультразвука располагают на расстоянии не более 300 мм от поверхности сырья, причем сырье в процессе обработки ультразвуком и последующем хранении содержат в льдо-водо-солевой суспензии, где льда от 10 до 50%, размеры кристаллов не более 0,1 мм, а концентрация поваренной соли в суспензии составляет 2,0-3,5%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при подготовке сырья рыбу потрошат и обезглавливают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для термической обработки пищевых продуктов. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для получения искусственного снега, и предназначено преимущественно для получения снегообразного диоксида углерода и подачи его во внутреннюю полость тушек птицы.

Изобретение относится к способам замораживания продуктов и может быть использовано в мясной промышленности, в частности для замораживания костей. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к мясной промышленности и может найти применение при производстве мясной продукции длительного хранения, в частности охлажденных отрубов свинины

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам охлаждения мясопродуктов, подвергнутых термической обработке

Изобретение относится к замораживанию продуктов с использованием криогенных жидкостей и может быть использовано как на предприятиях пищевой промышленности, так и в рыбной отрасли для замораживания икры гидробионтов (икры морских ежей и рыб лососевых пород) в ястыках

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к изготовлению котлет
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается холодильной обработки рыбы или рыбной продукции для ее хранения и дальнейшего использования

Изобретение относится к диэлектрической обработке пищевых продуктов в блоках, в частности к рыбной промышленности, и может быть использовано для диэлектрической дефростации рыбы и морепродуктов на береговых рыбообрабатывающих предприятиях, а также на предприятиях для размораживания мяса, плодов, овощей и др
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарной гельминтологии и санитарии
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства порционных продуктов питания в оболочке из теста включает формирование порций продуктов питания, подготовку оболочки из теста, нанесение оболочки из теста на каждую порцию продуктов питания с получением полуфабриката каждой порции, обжаривание полуфабрикатов порций продуктов питания путем размещения в жировой среде до получения целевого продукта, который затем извлекают из жировой среды. При этом этап получения полуфабриката каждой порции отделяют во времени от этапа получения целевого продукта, для чего после нанесения оболочки из теста замораживают полуфабрикат каждой порции, а затем помещают группу замороженных порций полуфабрикатов в упаковку из гибкого термоустойчивого материала, пригодного для проникновения жировой среды, закрывают эту упаковку и направляют на хранение в замороженном состоянии размещенной в ней группы замороженных порций полуфабрикатов, при этом получение целевого продукта осуществляют по мере надобности путем размещения в жировой среде указанной закрытой упаковки, обжаривания размещенных в закрытой упаковке замороженных порций полуфабрикатов в этой среде до получения целевого продукта, который извлекают из жировой среды в упаковке, из которой затем выгружают. Изобретение позволяет снизить потери массы продукта при обжаривании, повысить выход целевого продукта и пищевую ценность, а также снизить уровень негативных изменений жировой среды. 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, а именно к устройству для измельчения и размораживания творога. Устройство содержит корпус, в котором последовательно сверху вниз расположены узел измельчения и вакуумная камера. В корпусе узла измельчения имеются загрузочное устройство, основной валок с параллельными ножами, выполненными в виде эллипса. Ножи закреплены так, что большая ось эллипса каждого последующего ножа перпендикулярна большой оси предыдущего ножа. Под основным валком установлен дополнительный валок с ножами и неподвижный нож. Ножами валка блок замороженного творога разрезается на продольные тонкие пластины. Далее ножами пластины творога измельчаются в поперечном направлении до размеров крошки и падают на шибер, затем в вакуумную камеру. Внутри камеры имеется полый вал и сообщающиеся с ним полый шнек-мешалка , соединенные с паровакуумной системой через коллекторы. Шнек-мешалка осуществляет перемешивание и дополнительный обогрев паром крошек творога, а при реверсивном вращении - выгрузку продукта. Загрузочное устройство обеспечивает возможность подачи нестандартных блоков и кусков творога на двукратное измельчение. Использование изобретения позволит повысить эффективность процессов измельчения и размораживания творога. 2 ил.
Наверх