Порошковый питатель саунина

Порошковый питатель предназначен для подачи порошковых материалов в плазмотрон и содержит приемную камеру (1) с механизмами вращения и осевой подачи порошка, размещенную в герметичном кожухе (2) с установленным на его торце загрузочным люком, запираемым крышкой (3), смесительную камеру m с выходящими в ее полость соосно расположенными соплом для подачи транспортирующего газа и пневмопроводом. Смесительная камера образована крышкой, внутренней поверхностью кожуха и мембраной (5), отделяющей смесительную камеру от приемной. На мембране выполнены: радиальный разрез, одна кромка которого неподвижно присоединена к пилону крышки и является режущей, и дополнительный разрез, проходящий через центр мембраны под углом к режущей кромке от 90 до 140° длиной 1/4-1/2 радиуса мембраны. Подача порошка в смесительную камеру происходит через зазор S, образующийся при осевом перемещении подвижной кромки мембраны под действием движущегося в приемной камере порошка. Изобретение обеспечивает повышение качества напыления за счет того, что дополнительный разрез обеспечивает более равномерную подачу порошка. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для подачи порошковых материалов в плазмотрон и может найти применение в металлургии, плазмохимии, приборо- и машиностроении.

Известно устройство (а.с. СССР №1022915, МКИ B65G 53/40) для пневмотранспортирования порошкообразных материалов, содержащее приемную камеру с крышкой, поршень, сопло для подачи транспортирующего газа, пневмопровод, однако такое устройство не обеспечивает подачу неаэрируемых порошкообразных материалов, что приводит к нарушению равнотолщинности напыляемых покрытий и ухудшению их качества.

Известно устройство (а.с. СССР №1656774, МКИ B65G 53/40) для подачи порошка в плазмотрон. Устройство содержит приемную камеру с механизмами вращения и осевой подачи порошка, установленную в герметичном кожухе, на торце которого имеется загрузочный люк, герметизируемый крышкой, с образованием смесительной камеры m между нижним торцем крышки и верхним торцем мембраны. Мембрана имеет радиальный разрез, одна кромка разреза неподвижно присоединена к пилону крышки, вторая кромка разреза имеет возможность осевого перемещения под действием движущегося в приемной камере порошка. В смесительную камеру выходят соосно расположенные сопло для подачи транспортирующего газа и транспортирующий трубопровод (пневмопровод), установленные в кожухе питателя.

Недостатком данного изобретения является нарушение равномерности подачи и однородности приготовления пылегазовой смеси из-за уменьшения зазора S между неподвижной и подвижной кромками мембраны вблизи ее центра. В результате перед центром мембраны возникает уплотнение порошка с последующим выдавливанием и нестационарным радиальным перемещением его вдоль неподвижной кромки мембраны от центра к периферии, что нарушает равномерную подачу порошка в зону смесительной камеры, вследствие чего ухудшается качество напыляемых покрытий.

Задачей изобретения является повышение равномерности подачи и однородности приготовления пылегазовой смеси для повышения качества напыляемых покрытий.

Поставленная задача достигается тем, что в питателе, содержащем приемную камеру с механизмами вращения и осевой подачи порошка, размещенную в герметичном кожухе, с установленным на его торце загрузочным люком, запираемым крышкой, смесительную камеру с выходящими в ее полость соосно расположенными соплом для подачи транспортирующего газа и пневмопроводом, причем смесительная камера образована крышкой, внутренней цилиндрической поверхностью кожуха и мембраной, разделяющей приемную и смесительную камеры и имеющей радиальный разрез, одна кромка которого неподвижно присоединена к пилону крышки и является режущей, а вторая кромка имеет возможность осевого перемещения, согласно изобретению, от центра мембраны выполнен дополнительный разрез длиной 1/4-1/2 радиуса мембраны, расположенный под углом от 90 до 140° к режущей кромке.

На фиг.1 изображен фрагмент порошкового питателя (главный вид).

На фиг.2 разрез А-А.

Порошковый питатель содержит приемную камеру 1, установленную в герметичном кожухе 2, с расположенным в верхней части загрузочным люком, запираемым крышкой 3 с пилоном 4, с образованием смесительной камеры m между крышкой, внутренней поверхностью кожуха и мембраной 5, отделяющей смесительную камеру от приемной. Мембрана имеет радиальный разрез, одна кромка которого неподвижно закреплена на пилоне крышки с образованием режущей кромки N, вторая кромка Р - подвижная (фиг.2). На мембране от ее центра выполнен дополнительный разрез длиной L=1/4-1/2 радиуса мембраны под углом α от 90 до 140° к режущей кромке в сторону подвижной кромки. В кожухе соосно установлены сопло 6 для подачи транспортирующего газа (ТГ) в смесительную камеру и пневмопровод 7 для вывода пылегазовой смеси (ПГС) в высокотемпературную область плазмотрона. Приемная камера снабжена механизмом осевой подачи V и механизмом вращения ω (не показаны). При контакте с порошком, вытесняемым из приемной камеры, происходит деформация мембраны и ее подвижная кромка Р перемещается в осевом направлении с образованием зазора S от центра и по всей длине режущей кромки.

Порошковый питатель работает следующим образом. После наполнения приемной камеры 1 порошком, засыпка которого осуществляется через загрузочный люк при снятой крышке 3, через сопло 6 подают транспортирующий газ в полость m смесительной камеры. В исходном состоянии мембрана 5 по всей линии разреза не имеет зазора и надежно защищает поверхность порошка от его попадания в полость смесительной камеры - «вымывания». Затем включают механизмы осевой подачи порошка и вращения приемной камеры. Порошок, находящийся в полости приемной камеры, совершает вращательное ω и поступательное V движения, контактируя с поверхностью мембраны, деформирует ее, образуя зазор S между режущей кромкой N и подвижной кромкой Р. Секундный расход порошка задается скоростью V осевой подачи. Режущая кромка N мембраны снимает слой порошка от центра по всей длине радиального разреза. Порошок свободно перетекает через зазор S в полость m смесительной камеры, равномерно смешиваясь с транспортирующим газом, образуя однородную пылегазовую смесь, подаваемую по пневмопроводу 7 в рабочую зону плазмотрона.

Применение заявляемого питателя позволяет получить однородное равное по толщине покрытие, так как в рабочую зону плазмотрона более равномерно подается однородная пылегазовая смесь.

Порошковый питатель, содержащий приемную камеру с механизмами вращения и осевой подачи порошка, размещенную в герметичном кожухе, с установленным на его торце загрузочным люком, запираемым крышкой, смесительную камеру с выходящими в ее полость соосно расположенными соплом для подачи транспортирующего газа и пневмопроводом, причем смесительная камера образована крышкой, внутренней поверхностью кожуха и мембраной, разделяющей приемную и смесительную камеры и имеющей радиальный разрез, одна кромка которого неподвижно присоединена к пилону крышки и является режущей, а вторая кромка имеет возможность осевого перемещения, отличающийся тем, что от центра мембраны выполнен дополнительный разрез длиной 1/4-1/2 радиуса мембраны, расположенный под углом к режущей кромке от 90 до 140°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к металлургии и предназначено для непрерывной транспортировки мелкозернистого или пылевидного материала посредством транспортирующей среды к местам потребления.

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к установкам для непрерывного пневмотранспорта сыпучих материалов, и может быть использовано при проведении погрузочно-разгрузочных работ в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к загрузочным устройствам пневмосистем нагнетательного типа для перемещения зерна в зерноуборочном комбайне.

Изобретение относится к трубопроводному пневмотранспорту сыпучих материалов и может найти применение, например, в сельском хозяйстве при транспортировании зерна в бункер для системы всасывающего типа.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к выгрузке из гибкой оболочки (тары) сыпучих материалов, например глинозема, цемента и других агрессивных пылеобразующих материалов с помощью сжатого воздуха.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к области пневматического транспорта, а именно к устройствам для ввода сыпучих материалов в пневмотранспортный горизонтальный трубопровод, и может быть использовано в строительной, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной, химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к области пневматического транспорта, а именно к устройствам для хранения, выгрузки и транспортировки связных сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам и способам подачи сыпучего материала, например, в систему транспортирования материала с одновременным отделением кускового материала от сыпучего материала

Изобретение относится к массообмену и может быть использовано в массообменной аппаратуре при проведении различных химических, технологических, фармацевтических и других процессов

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к устройствам отвода коммуникаций с разъемным соединением от борта ракеты

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к устройствам для ввода различных сыпучих материалов в горизонтальный трубопровод всасывающей пневмотранспортной установки. Устройство содержит загрузочный патрубок, соединяющий приемный патрубок с горизонтальным трубопроводом. Внутри загрузочного патрубка установлена неподвижная разделительная перегородка, в которой выполнено прямоугольное отверстие с соотношением сторон, рассчитываемым по специальной формуле. Выполнение отверстия и размеры загрузочного патрубка позволяют поступающему сыпучему материалу расположиться на перегородке так, что под и над ней образуются зоны беспрепятственной транспортировки материала воздухом. Изобретение обеспечивает экономию расхода воздуха и электроэнергии, а также надежность всей установки. 4 ил.

Способ заполнения транспортных контейнеров заключается в том, что заполняют гранулятом транспортный контейнер (9) с гибкой пластиковой вкладкой (8), имеющей на лицевой стороне, по меньшей мере, один разъем для шланга (6), предназначенный для загрузки гранулята пластмасс, по меньшей мере, один разъем для шланга (7), предназначенный для отвода нагнетаемого транспортирующего воздуха из транспортного контейнера (9) наружу и, по меньшей мере, один разъем для шланга, предназначенный для опорожнения содержимого. Гибкая пластиковая вкладка (8) с лицевой стороны, где размещены упомянутые разъемы для шлангов, оснащена дополнительным защитным вкладышем. Кабину (10) для заполнения транспортного контейнера (9) размещают под точкой погрузки (1) для гранулята и устанавливают все необходимые соединения трубопроводов друг с другом и снабжают сухим, не содержащим пыли, сжатым воздухом таким образом, чтобы формировался направленный вниз ламинарный поток воздуха. Через разъемы шлангов (7) на вкладке (8) отводят выходящий из вкладки сжатый воздух по каналам в кабине наружу. Гранулят пластмасс пневматически подают с помощью инжектора (5) во вкладку (8) транспортного контейнера (9). Изобретение обеспечивает повышение надежности осуществления способа погрузки гранулята в транспортный контейнер. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при пневмотранспорте в импульсно-поршневом режиме порошковых и зернистых материалов. Устройство содержит бункер, снабженный в нижней части корпусом с входным патрубком с седлом и поворотной заслонкой и нижней полостью, соединенной с транспортным трубопроводом. К заслонке и в торец транспортного трубопровода подводится воздух через электромагнитный клапан с генератором управляющих импульсов и ресивер. Согласно изобретению введено запирающее устройство, установленное на входном патрубке перед седлом и поворотной заслонкой и связанное с генератором управляющих импульсов. Изобретение позволяет транспортировать не только порошкообразные, но и зернистые материалы из бункеров. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучего материала и может быть использовано в строительной, металлургической, химической и других отраслях промышленности. Устройство пневматического транспортирования сыпучего материала содержит расходный бункер с аэрирующим приспособлением, сообщенный своим разгрузочным отверстием посредством затвора с транспортным трубопроводом, и газоподводящую магистраль с газопроводами аэрирующего приспособления и транспортного трубопровода, вихревую трубу, сообщенную своим входным каналом с газоподводящей магистралью. Выходным каналом горячего потока вихревая труба сообщена с газопроводом аэрирующего приспособления, а выходным каналом холодного потока - с газопроводом транспортного трубопровода. В расширяющейся части эжектора установлен завихритель, выполненный из четырех пластин, соединенных одной осью, входные и выходные участки которых расположены один относительно другого под прямым углом, а у выходного отверстия расширяющейся части эжектора выполнена круговая канавка, которая соединена с грязесборником. Изобретение обеспечивает поддержание нормированных эксплуатационных характеристик путем очистки путем очистки от каплеобразной влаги. 3 ил.
Наверх