Электрод-инструмент для обработки резьбовых

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Сопиалистнческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 29.XII.1966 (¹ 1122282, 25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Кл. 48а, 1/04

Приоритет

Опубликовано 01.7111968. Б.оллетень ¹ 21 ! Дата опубликования описания 14.Х.1968

МПК С 23Ь

Комитет по делам изсоретений и открытий при Совете Иинистрое

СССР

УД К 621.9.047.4.06 (088,g) Автор изобретения

К. К. Гуларян

Заявитель

ЭЛЕКТРОД-ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ РЕЗЬБОВЫХ

ПОВЕРХНОСТЕИ

Предмет изобретения

Известны электроды-инструменты для электрохимической обработки с локальной рабочей зоной на его поверхности с колебательными движениями вокруг своей оси.

Предложенный электрод-инструмент предназначен для обработки резьбовых поверхносгей и имеет рабочую часть в виде двух параллельных оси электрода узких металлических пластин с винтовым или гребенчатым профилем.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема обработки предложенным электродом; на фиг. 2 — схема (варпант) обработки внешней резьбы.

Рабочая часть электрода-инструмента 1 выполнена в виде двух параллельных оси электрода узких металлических полос 2 и 3, имеющих на внешней стороне винтовую или гребенчатую поверхность. Сечение рабочей части электрода с учетом бокового зазора точно соответствует профилю нарезаемой резьбы. Задняя, боковая и часть передней поверхности электрода-инструмента покрыты диэлектрической оболочкой 4 для предотвращения размывания обрабатываемой поверхности.

Рабочая жидкость подается в зону обработки из отверстия 5 через канал б, расположенный между рабочими полосами 2 и 8. Использованный способ подачи рабочей жидкости создает наиболее благоприятные условия удаления продуктов обработки, и поэтому обеспечивается хорошее качество обработанной поверхности.

Обработка же резьбовой поверхности осуществляется следующим образом. Электродинструмент получает винтовые колебания вокруг своей оси, т. е. поворачивается попеременно в ту и другую сторону на оборот, а по оси смещается вперед и назад соответственно на величину шага резьбы. Через каждый оборот электрод-инструмент подается на величину снятого слоя металла.

После достижения заданной высоты профиля обработка прекращается.

При обработке внешней резьбы (фиг. 2) рабочая поверхность электрода-инструмента 7 вогнутая и охватывает обрабатываемую поверхность 8.

Таким образом, благодаря использованию локальной рабочей зоны, равномерно колеблющейся по поверхности обработки, достигается направленное электрохимическое растворение материала обрабатываемой детали н обеспечивается высокая точность изготовления.

Электрод-инструмент для обработки резьбовых поверхностен с рабочей частью, переме30 щаемой перпендикулярно обра батываемой по221447

А-А

Фи 2 2

Составители В. Серов

Гслактор Т. Павлова Тскрсд А. A. Камышиикоза Корректор С. Ф. Гоитареико

Заказ 284(1, 19 Тираж 530 Подппспое!

Ц1ИППИ Комитета по лслат1 пзобрстспий и открытий при Совете Л1ииисЕров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Т|п1ографпи. пр. Сапунова, 2 верхиости и совершаюецсй вокрут иродо",üèîII оси электрода колсбательныс;твижсиии по виитовои траектории, от.1ичаоц нк.. тем, что. с целью повышения точности обработки, его рабочая часть выполнена в ви I двух парал. лсльиых оси электрода узких металлических иласпш с виеповым или гребенчатым профилем, а образованный между пластинами канал служит для подачи рабочей жидкости в зону

5 обработки.

Электрод-инструмент для обработки резьбовых Электрод-инструмент для обработки резьбовых 

 

Похожие патенты:
Наверх