Электрод-инструмент для электрохимической обработки отверстий

 

222IO 0

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик Ю Ю ж деееоеенаув пцт". н ты о-т;. х ни иа с,.д, И I: H0T gp @flap, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XI.1966 (№ 1114396/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Ъ !1.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 22.Х.1968

Кл. 48а, 1/00

МПК С 23Ь

УДК 621.9.047.7.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. К. Гуларян и Б. И. Ставицкий

Заявитель

ЭЛЕКТРОД-ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ

Известны в практике электрохимического прошивания отверстий электроды-инструменты, выполненные в виде собственно электрода с каналами для подвода электролита в рабочую зону и отвода его и диэлектрической насадки, жестко связанной с ним.

Предложенный электрод-инструмент отличается установкой диэлектрической насадки по посадке движения на электроде и выполнением ее постоянно поджимаемой пружиной ко дну обрабатываемого отверстия. Благодаря этому достигается оптимальная производительность электрохимического процесса.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного электрода-инструмента.

Рабочая часть электрода-инструмента пред«тавляет собой узкий диск 1 с конфигурацией, соответствующей конфигурации обрабатываемого отверстия. Рабочая жидкость в зону обработки 2 подается под давлением от штуцера 8 через канал 4 и отверстия б, находящиеся в хвостовике б электрода-инструмента. Удаляется же рабочая жидкость через систему наклонных отверстий 7, расположенных в центре электрода-инструмента.

Для экранировки электрического поля электрода-инструмента и предотвращения «разбивания» отверстия используется диэлектрическая насадка 8, выполненная в виде жесткой детали, сидящей по посадке движения на хвостовике электрода и отжимаемой пружиной вниз. Профиль торцовой части 9 насадки точно соответствует обрабатываемому отверстию.

Под действием пружины торец диэлектриче5 ской насадки поджимается ко дну обрабатываемого отверстия 10.

При растворении дна обрабатываемого отверстия рабочая часть электрода 1 перемешается вниз. Диэлектрическая насадка же пе10 ремещается вниз только тогда, когда диаметр отверстия в верхней части рабочей зоны становится больше диаметра насадки. Переместившись .вниз, диэлектрическая насадка препятствует дальнейшему растворению обрабо15 таиных стенок отверстия. Заклинивание насадки исключается, гак как с уходом рабочей части от насадки вниз на большую величину соответственно усиливается растворение верхней части зоны, находящейся под торцом ди20 электрической насадки.

Для предотвращения просачивания рабочей жидкости .и исключения «разбивания» отверстия по всему периметру последнего прижимается гибкая диэлектрическая манжета 11, 25 расположенная над калибрующей частью.

Манжета закреплена на диэлектрической насадке. В камеру 12 под давлением подается жидкость. Манжета под давлением этой жидкости плотно прилегает по всему периметру

30 обрабатываемого. Сила давления жидкости

222100

Составитель В. Лукьянов

Техред Т. П. Курилко Корректоо Л. В. Наделяева

Редактор С. Строкина

Заказ 3089/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 регулируется пружиной 18, сжимающей поршень 14, находящийся в цилиндре 15.

Предмет изобретения

Электрод-инструмент для электрохимической обработки отверстий, представляющий собой собственно электрод с каналами для подвода электролита в рабочую зону и отвода его и диэлектрическую насадку, расположенную над рабочей частью электрода, отличаюи ийся тем, что, с целью достижения оптимальной производительности электрохимического процесса, диэлектрическая насадка выполнена постоянно поджимаемой пружиной ко дну обрабатываемого отверстия и установлена по посадке движения на электроде.

Электрод-инструмент для электрохимической обработки отверстий Электрод-инструмент для электрохимической обработки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении
Наверх