Электрод-инструмент для электрохимическойкалибровки

 

22210!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Спев Советских

Соцнвлнстнческмв

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IV.1967 (X 1146104/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VI1.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 22.Х.1968

Кл. 48а, 1/00

МПК С 23b

УДК 621.9.047.7.06 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Мнннстров

СССР

Авторы изобоетения

А. Ш. Байрамян и Ф. А. Арутюнян

Закавказский филиал Экспериментального научноисследовательского института металлорежущих станков

Заявитель

ЭЛЕКТРОД-ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОИ

КАЛИБРОВКИ

v=C i

s1n л

100

Известны в различных отраслях промышленности (машиностроении, авиационной технике, приборостроении и т. д.) устройства для электрохимической калибровки внутренних и наружных фигурных поверхностей деталей, осуществляемой по различным схемам обработки электродом, имеющим различные формы рабочей поверхности.

Предлагаемый электрод отличается тем, что рабочая поверхность его в любом сечении по длине, представляющая собой сечение, подобное калибруемому, выполнена наклонной по всему периметру с постоянным углом наклона, лучеобразно расширяющимся при обработке внутренних поверхностей или сужающимся при обработке наружных и определяемым из величины необходимого припуска на обработку.

Такой электрод-инструмент позволяет в широком диапазоне припуска увеличить производительность в несколько десятков раз, а также повысить точность обработки .и чистоту поверхности.

Для калибровки цилиндрических внутренних поверхностей деталей рабочая поверхность электрода изготовляется по форме усеченного конуса, для калибровки наружных цилиндрических поверхностей — по форме обратного усеченного конуса.

На фиг. 1 изображена рабочая часть поверхности электрода для калибровки внутренней шестигранной поверхности детали; на фиг. 2 — то же, для калибровки наружной шестигранной поверхности; на фиг. 3 и 4 представлены схемы электрохимической калибровки соответственно внутренней и наружной шестигр а нных поверхностей.

Угол наклона а рабочей поверхности элекгрода зависит от припуска на обработку, а высота наклонной части (рабочей поверхности электрода) от длины калибруемой поверхности детали и возможности электрохимической установки. Нерабочая поверхность электрода изолируется соответствующими изоля15 ционными материалами.

Процесс калибровки осуществляется в 15—

20%-ных водных растворах нейтральных солей, подаваемых в межэлектродное пространство под давлением. Обработка ведется при

2о напряжении 15 — 18 в и межэлектродном зазоре 0,05 — 0,1 мм. При этом электрод 1 движется относительно детали 2 (фиг. 3, 4) с определенной постоянной скоростью, величина которой выражается зависимостью:

25 где v — скорость внедрения катода,в деталь

30 при калибровке мм/м сек;

2221О1

С., — электрохимический эквивалент металла или сплава, выраженный в линейных единицах мм/см ; — плотность тока, а/см ; т1 — вых6д по току, %; а — угол наклона рабочей поверхности катода.

По экспериментам, проведенным авторами с применением электродов предлагаемой конструкции с соответствующими параметрами высоты и наклона рабочей поверхности, скорость внедрения электрода при калибровке фасонной поверхности равнялась 25 мм/мин с припуском 1,5 мм на сторону, что больше в

1 раз известных скоростей подач.

sin а

Наряду с высокой производительностью обеспечивается также высокая точность обра-ботки и чистота поверхности, поскольку процесс проводится при сравнительно маленьком межэлектродном зазоре и лучшем гидравлическом режиме.

Предмет изобретения

Электрод-инструмент для электрохимической калибровки-поверхностей деталей любой конфигурации с внутренними и наружными открытыми - поверхностями (цилиндрическими, многогранными, шлицевыми), отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, повышения точности обработки и чистоты поверхности, рабочая поверхность электрода в любом сечении по длине, представляющая собой сечение, подобное калибруемому, выполнена наклонной по всему периметру с постоянным углом наклона, лучеобразно расширяющимся при обработке внутренних поверхностей или сужающимся при обработке наружных и определяемым из величины

våîáõoäèM0ãî припуска на обработку.

222101 г-r Р /2.J

Составитель В. Данилевская редактор Т. 3. Орловская Техред Т. П. Курнлко

Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 3089/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, »р. Сапунова, 2

Электрод-инструмент для электрохимическойкалибровки Электрод-инструмент для электрохимическойкалибровки Электрод-инструмент для электрохимическойкалибровки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении
Наверх