Патент ссср 241339

 

24I339

ОП ИСА Н И Е

ИЗОЫЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента Хе

Кл, 45l, 9/02

Заявлено 27.Ч1.1961 (№ 736301/23-4) МП1«А 01п

Приоритет

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень Хв 13

Дата опубликования описания 2.IX.1969

Ъ. 1«632.952.2 (088.8) Ав горы изобретения

Иностранцы

Змилио Пластино, Никола Лаприено, Аральдо Бугиани, Иван Тенерини (Италия) Иностранная фирма

«Монтекатини» (Италия) Заязитель

СПОСОБ БОРЬБЬ! С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНН61МИ

ПАРАЗИТАМИ

Известны способы борьбы с сельскохозяйственными паразитами, по которым в качестве фунгицидов применяют бордосскую жидкость, цинеб (этиленбисдитиокарбамат цинка) и др.

Однако эти фунгициды обладают преимуще- 5 ственно защитным действием, что приводит к необходимости многократных обработок растений.

По предлагаемому способу в качестве фунгицидов для борьбы с сельскохозяйственными 10 паразитами применяют соединения из группы р-аминоэтиларилкетонов общей формулы

А — СΠ— СН2 — СНз — Y, где А — арил или арилзамещенный радикал, Y — аминогруппа или группа соли амина в виде растворов или 15 суспензий в концентрации от 1 /оо до 10 /о.

В отличие от известных фунгицидов соединения из группы $-аминоэтиларилкетонов наряду с защитным действием обладают также терапевтическим и иммунизирующим эффек- 20 том. р-Аминоэтиларилкетоны и их соли могут быть синтезированы различными путями.

Например, солянокислый Р-диметиламино-1нафтилэтилкетон получают нагреванием с вертикальным холодильником в течение 2 час 25 смеси из 78 г 1-нафтилметилкетона, 49,5 г солянокислого диметиламина, 18,6 г параформальдегида, 75 смв этилового спирта и 0,6 смз соляной кислоты. По истечении указанного времени к реакционному раствору добавляют 30 ацетон. Прп о«лажденпп получается 92 г кристаллического продукта.

Свободные основания получают «орошо известными методами, а именно путем удаления соляной кислоты пз водного раствора П1дро«лорида едким натром с последующей селективной экстракцией.

Соли, почти нерастворимые в воде (например, пикраты, соли железистосинеродпстой к11слоты), мОжнО полу чать пу тем Осаждения с соответствующей кислотой из водного раствора гидро«лорпда.

Фунгпциды илп бактерпциды по описываемому способу могут быть использованы в виде растворов или суспензий Р-аминоарилкетона или его солей, илп в форме H«смеси, в носителе, приемлемом с эндотерапевтической точки зрения, например в воде, с концентрацией от 1ооо до 10",о, но предпочтительно от 2 до

5/о по весу.

Применяемые в качестве фунгицидов по предлагаемому способу соединения могут быть использованы для борьбы с такими болезнямп растений, как ложная мучнистая роса винограда, скабиоза яблони, ржа фасоли, ржа ГВОЗД11кп и аHT13акноз мас,lHHû.

Предмет изобретения

Применение соединений из группы Р-аминоэтиларилкетонов общей формулы А — СО—

241339 зий в концентрации от 1%в до 10%, в качестве фунгицидов для борьбы с сельскохозяйственными паразитами.

Составитель И. И. Рассохина

Техред Л. К. Малова

Редактор Л. А. Ильина

Заказ 2036/г Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Т..погр фин, пр. Сапунова, 2 — СН вЂ” СН2 — Y, где А — арил или арилзамещенный радикал, Y — аминогруппа или группа соли амина в виде растворов или суспенКорректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Патент ссср 241339 Патент ссср 241339 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции обмена веществ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова насекомых - вредителей сельскохозяйственной продукции для снижения их численности, а именно булавоусого малого хрущака

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для лечения арахноэнтомозов
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области бактерицидных средств

Изобретение относится к сельскому хозяйству

 // 296546

 // 349133
Наверх