Устройство для измерения механических величин с применением полупроводниковых тензодатчиков

 

О П И С А Н И Е 242434

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетских

Социалистических

Реслуолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42d, 5

Заявлено ОЗ.Ч.1967 (№ 1155772/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 8.IX.1969

МПК G 01(j

УДК 681.2.083.8(088.8) Комитет ло делам

И9ООРЕтЕИИй и ОтКРЫтИЙ при Совете Мииистрое

СССР Л. а а

М. И. Коростелев и Г. И. Маршалкин

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛУПРОВОДНИКОВЪ|Х ТЕНЗОДАТЧИКОВ

Известны устройства для измерения механических величин с применением полупроводниковых тензодатчиков, включенных в мостовую схему. Эти устройства содержат источник питания, балансировочный потенциометр, усилитель и стрелочный измерительный прибор.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено сдвоенным потенциометром, одна часть которого используется для балансирования мостовой схемы, а другая — для регулирования напряжения питания. Это повышает точность измерений.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Оно имеет источник питания 1, усилитель, собранный на транзисторах 2, 8 и 4, измерительный прибор 5 и сдвоенный потенциометр, часть б которого предназначена для балансирования мостовой схемы, собранной на полупроводниковых тензодатчиках 7 и 8 и резисторах 9 и 10, а часть 11 — для регулирования напряжения питания мостовой схемы.

Перед измерением потенциометра б производят балансирование мостовой схемы гак, чтобы стрелка измерительного прибора показывала нуль. При этом напряжение питания мостовой схемы тензодатчиков устанавливается определенной величины с помощью части

11 потенциометра, управляющего работой транзисторов. После процесса балансирования осуществляют измерение, результаты которого регистрируются измерительным прибором.

Предмет изобретения

Устройство для измерения механических ьеличин с применением полупроводниковых 1ензсдатчиков, включенных в мостовую схему, содержащее источник питания, балансировочныи потенциометр, усилитель и стрелочный измерительный прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, оно

20 снабжено сдвоенным потенциометром, одна часть которого используется для балансирования мостовой схемы, а другая — для регулирования напряжения питания.

242434

Составитель В. Мартынов

Техред Л. Я. Левина

Корректор О. И. Попова

Редактор Л. Панус

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2137/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для измерения механических величин с применением полупроводниковых тензодатчиков Устройство для измерения механических величин с применением полупроводниковых тензодатчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх