Полуавтомат для склейки подвижной системы динамических громкоговорителей

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

242444

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,За висимое от авт. свидетельства №

Кл. 42g, 6/02

54d, 6/02

Заявлено 16.1.1968 (№ 1210021/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 04m

В 31f

УДК 621.395.623.7:532. .556.43:678.029.42 (088.8) Опубликовано 25.!Ч.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 8.1Х.1969

Авторы изобретения

В. А. Калинин, Д. А. Демидов и Л. В. Шухман

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ СКЛЕЙКИ ПОДВИЖНОЙ СИСТЕМЫ

ДИНАМИЧЕСКИХ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЕЙ

Известный автомат для склейки содержит

Шестипозиционный двухъярусный стол, на верхнем ярусе которого смонтированы обжимные оправки, а на нижнем — установочные приспособления, состоящие из неподвижной оправки, на которую устанавливаются для сборки диффузор со звуковой катушкой, и раздвижных упоров, на которые опирается центрирующая шайба, Однако в нем нет автоматического увлажнения места склейки элементов подвижной системы громкоговорителя, что ухудшает условия труда и уменьшает производительность.

Нагреватель в виде биспирали навит на наружную поверхность нижней оправки и изолирован асбестовой массой. Полуавтомат в такой конструкции неэкономичен и неудобен в эксплуатации, так как при замене нагревателя, в случае его перегорания, приходится разбирать установочное приспособление, раскрошивать асбестовую массу, а после установки новой спирали замазывать вновь.

Предлагаемый полуавтомат отличается тем, что в нем на станине установлено увлажняющее устройство, выполненное в виде фторпластового поршня, закрепленного на одноплечем подпружиненном рычаге и помещенного в цилиндр с входным и выходным золотниками, при этом последний соединен с соплами, охватывающими своей внешней поверхностью увлажняемый объект.

Это позволяет автоматизировать процесс увлажнения.

Кроме того, в описываемом полуавтомате каждый нагреватель выполнен в виде стеатитового стержня с нарезной канавкой для навивки проволочного термоэлемента и помещен в центральном отверстии установочной оправ10 ки. Это, в свою очередь, улучшает условия эксплуатации нагревателей, стабилизирует их температурный режим и повышает коэффициент полезного действия.

На фиг. 1 изображен описываемый полуавтомат; на фиг. 2 — обжимная оправка и установочное приспособление с нагревателем; на фиг, 3 — увлажняющее устройство.

На станине 1 закреплена неподвижная ось 2, 20 на которой вращается двухъярусный стол

На верхнем ярусе стола установлены 6 обжимных оправок 4, на нижнем ярусе — 6 устаноновочных приспособлений 5, Верхняя оправка 4 перемещается при помощи рычага 6, за25 крепленного на вращающемся столе, от кулачка 7, установленного на неподвижной оси 2.

Элементы подвижной системы — диффу ор 8, звуковую катушку 9 и центрирующую шайбу 10 устанавливают на неподвижную

30 оправку 11, внутри которой смонтирован элек242444 тронагреватель 12, закрепляемый через эластичные прокладки 18 пробкой 14.

При перемещении верхней оправки шайба 15 доходит до упора 15, и цанга 17 начинает отжимать место склейки. Упоры 16 перемещаются при помощи рычагов 18, закрепленных на столе, от кулачка 19, неподвижно закрепленного на станине.

Увлажняющее устройство работает следующим образом.

При вращении стола закрепленный на нем кулачок 20 поворачивает рычаг 21, который отводит поршень 22, при этом спирт через обратный клапан 28 засасывается в цилиндр 24 из бачка 25.

При дальнейшем вращении стола рычаг соскакивает с кулачка, и под действием пру>кины 2б поршень выталкивает через обратный клапан 27 порцию спирта в сопло 28. Величина порции регулируется при помощи винта 29.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для склейки подвижной системы динамических громкоговорителей, содержащий шестипозиционный двухъярусный стол с размещенными на верхнем ярусе обжимными оправками, а на нижнем — установочными приспособлениями, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса увлажнения, на станине установлено увлажняющее устройство, выполненное в виде фторопластового поршня, закрепленного на одноплечем подпружиненном рычаге и помещен10 ного в цилиндр с входным и выходным золотiHKBMH, при этом последний соединен с соплами, охватывающими своей внешней поверхпостью увлажняемый объект.

15 2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации нагревателей, стабилизации их температурного режима и повышения коэффициента полезного действия, каждый из них выполнен в виде

20 стеатитового стержня с нарезной канавкой для навивки проволочного тремоэлемента и помешен в центральном отверстии установочной оправки.

Полуавтомат для склейки подвижной системы динамических громкоговорителей Полуавтомат для склейки подвижной системы динамических громкоговорителей Полуавтомат для склейки подвижной системы динамических громкоговорителей 

 

Похожие патенты:
Наверх