Пульсатор доильной машины

 

0 П И С А Н И Е 242577

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х.1967 (¹ 1195266//30-15) Кл. 45g, 5/14 с присоединением заявки №

МПК А 01j

УДК 637.125(088 8) Приоритет

Опубликовано 25.1V.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 9.IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретений

Заявители

В. Ф. Королев, 3. И. Гельштейн и А. Я. Вилв1ан . й,. Лййй

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства и Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота

ПУЛЬСАТОР ДОИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Известны пульсаторы доильных машин, выполненные по принципу индивидуальных пульсаторов с пневматическими генераторами автоколебаний (мембранные, поршневые, шариковые и т. и.), по принципу центрального пульсатора с вакуумпроводом пульсирующего вакуума, или как центральный генератор импульсов, управляющий синхронно несколькими индивидуальными пульсаторами, смонтированными у каждого доильного аппарата.

Однако индивидуальные (мембранные, пор:цневые и т. п.) пневматические пульсаторы при колебаниях величины вакуума в системе меняют частоту пульсаций в широких пределах (до 40% от номинальной частоты). Зтим характеризуются системы центрального пневматического пульсатора. Кроме того, центральные системы с электромагнитными пневматическими пульсаторами, управляемые общим генератором импульсов, не удовлетворяют требованиям при работе в доильных залах " относительно короткой протяженностью вакуумной магистрали, поскольку синхронное следование тактов у всех близко расположенных друг к другу аппаратов вызывает недопустимые колебания вакуума. Зто, в свою очередь, нарушает стабильность вакуумного режима в камерах доильных стаканов.

Предложенный пульсатор отличается от известных тем, что он снабжен автономным генератором импульсов, управляющим электромагнитным клапаном.

Зто позволяет стабилизировать режим пульсаций с одновременным обеспечением сбалзнсированнои работы доильной установки.

Кроме того, для повышения надежности и четкости работы мембранного клапана пневматического пульсоусилителя управляющая камера соединена с камерой постоянного ва10 куума каналом, диаметр которого меньше диаметра атмосферного канала в управляющей камере.

На фиг. 1 показан пульсатор с пневматпче15 ским мембранным пульсоусилителем, разрез; на фиг. 2 — схема генератора импульсов пульсатора.

Пульсатор содержит корпус 1, электромагнит 2, встроенный в корпус генератора 8 им20 пульсов, и пневматический пульсоусплитель 4.

Электромагнит имеет якорь-клапан 5, сидящий при обе"точенном электромагните на седле атмосферного отверстия б управляющей камеры 7.

25 Пульсоусилитель состоит из мембраны 8, камеры 9 переменного вакуума, клапана 10, камеры 11 постоянного вакуума и патрубков 12 и 18 постоянного и переменного вакуума. Управляющая камера сообщается каналом 14 с

30 камерой 11 постоянного вакуума. Диаметр ка242577

Предмет изобретения

Рог 1

Составитель И. Молодцов

Техред Л. К. Малова Корректор В. В. Трутнев

Редактор А. Бер

Заказ 2140/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нала меньше диаметра атмосферного отверстия.

Генератор импульсов, собранный по схеме мультивибратора с емкостно-резисторны ми связями, состоит из транзисторов 15 и 1б, конденсаторов 17 и 18, сопротивления 19, реостата 20, сопротивления 21, реостата 22, обмотки безъякорного реле 28 и его контакта 24, включенного в цепь электромагнита.

Мультивибратор генерирует .прямоугольные электрические импульсы постоянного тока низкого напряжения. Конденсаторы, сопротивление 19 и реостат 20 образуют емкостно-резисторные связи полупроводникового мультивибратора. Реостат 20 в одном из плеч ь ультивибратора служит для настройки требуемого соотношения длительности тактов. Реостат

22, включенный в общую эмиттерную цепь транзисторов, служит для настройки частоты пульсаций. В коллекторных цепях транзисторов включены сопротивление 21 и обмотка безъякорного реле 23. Когда импульс тока в коллекторной цепи транзистора 1б проходит по обмотке реле 28, его магнитное поле замыкает контакт 24, включающий электромагнит.

Пульсатор питается постоянным стабилизированным напряжением. Когда по обмотке электромагнита протекает ток, якорь-клапан открывает атмосферный канал управляющей камеры. Поскольку диаметр отверстия б больше диаметра вакуумного канала, а объем управляющей камеры незначителен, в ней быстро устанавливается атмосферное давление. Давление над и под мембраной уравновешиваются. Но сила разности давлений над и под клапаном, действующая вниз, опускает его и мембрану в нижнее положение. Мембрана закрывает доступ атмосферному воздуху, а клапан открывает доступ распространению вакуума в камеру 9 переменного вакуума. Происходит такт сосания. В паузе электрического импульса, когда катушка электромагнита обесточена, якорь-клапан под действием силы веса и потока воздуха, .входящего из атмосферы в камеру, опускается на,седло отверстия. Вакуум по каналу распространяется в камеру, и мембрана под действием сил разности атмосферного давления снизу и вакуума сверху поднимается вместе с клапаном. Последний перекрывает вакуумное отверстие, а мембрана открывает атмосферное отверстие камеры. Происходит такт сжатия.

1. Пульсатор доильной машины, включспощий управляющую камеру, камеры постоянного и переменного вакуума, электромагнитный клапан и пневматический пульсоусилитель с мембранным клапаном, отличающийся тем, что, с целью стабилизации режима пульсаций с одновременным обеспечением сбалансированной работы доильной установки, он снабжен автономным генератором импульсов, управляющим электромагнитным клапаном.

®0 2. Пульсатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и четкости работы мембранного клапана пневматического пульсоусилителя, управляющая камера соединена с камерой постоянного вакуума каналом, диаметр которого меньше диаметра атмосферного канала в управляющей камере.

Пульсатор доильной машины Пульсатор доильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации доильных аппаратов

Изобретение относится к пульсатору для доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике для животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к доильным аппаратам
Наверх