Устройство для определения минимальной энергии зажигания газопаровоздушных смесей

 

243260

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокиа

Соцналиотичвокив

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42l, 13/03

Заявлено 15.XI I.1966 (№ 1119648/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23.IX.19б9

NllK G 01п

УДК 537.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Гавриленко и В. В. Захарченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ

ЗАЖИГАНИЯ ГАЗОПАРОВОЗДУШНЬ1Х СМЕСЕЙ

Изобретение относится к устройствам для оценки воспламеняющей способности электрических разрядов в технологических процессах химической, нефтехимической и смежных с ними отраслях промышленности.

Известны устройства для определения минимальной энергии зажигания газопаровоздушных смесей разрядами статического электричества, содержащие камеру со сферической полостью, в которой размещены электроды.

Они не позволяют осуществлять равномерный обогрев всего объема камеры, что приводит к ошибкам при проведении исследований.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения точности исследований, камера выполнена в форме куба, на двух гранях которого установлены теплообменные элементы для равномерного обогрева сферической полости, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Оно состоит из камеры 1, имеющей форму куба, теплообменных элементов 2, которые крепятся к двум граням куба и имеют вводы

8 для подачи обогревающей жидкости, проходных изоляторов 4, через которые вводят электроды 5, клемм б для подведения статического потенциала, предохранительного клапана 7 для сброса давления продуктов горения, отверстия 8 для ввода газов и смотрового стекла 9.

Полость камеры сферическая. Обогревается камера жидкостью с двух граней куба. Обогрев можно вести автоматически. Благодаря выбранной форме камеры устройство пред10 ставляет собой цельную конструкцию без сварки и отвечает основным требованиям по симметрииии.

Предмет изобретения

Устройство для определения минимальной энергии зажигания газопаровоздушных смесей разрядами статического электричества, содержащее камеру со сферической полостью, в ко20 торой размещены электроды, отличающееся тем, что, с целью повышения точности исследований, камера выполнена в форме куба, на двух гранях которого установлены теплообменные элементы для равномерного обогрева сфе25 рической полости.

243260 л

Заказ 2281/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель С. Клизаров

Редактор О. Филиппова Техред А. А. Камышиикова

Корректоры: Л. Голованова и T. И. Горбанова

Устройство для определения минимальной энергии зажигания газопаровоздушных смесей Устройство для определения минимальной энергии зажигания газопаровоздушных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения температур и может быть использовано при создании устройств для сжигания газов

Изобретение относится к противопожарной технике летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике

Изобретение относится к устройствам для исследования органических жидкостей

Изобретение относится к противопожарной технике летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике, в частности для проведения исследования предельной для горения скорости газового потока с целью построения систем пожарной безопасности в замкнутых объемах
Наверх