Многопозиционный индуктор

 

О П -И-":O :А""Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

244522

6еюа Сееетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1.1968 (№ 1207977/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 8.Х.1969

Кл. 21hü,. 29/03

18с, 1 /12

МПК Н 05b

С 21с1

УДК 621.365.5(088.8) Нотлитет по полает изобретений н открытий

Ilpil Совете Министров

СССР

Автор изобрстения

Д. М. Токман

Заявитель

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ИНДУКТОР ления и ферромагнитного сердечника 5 для регулирования величины индуктивного сопротивления. Изменением положения ферромагнитного сердечника можно изменять интен5 сивность нагрева на отдельных участках.

В предлагаемом индукторе процесс наладки значительно упрощается. Наличие регулируемого сопротивления создает возможность регулирования интенсивности нагрева раз10 дельно на каждой позиции в процессе нагрева.

Аналогично могут быть выполнены индукторы для нагрева и большего количества позиций.

Многопозиционный индуктор для нагрева изделий токами высокой частоты, отличато20 tttuttcst тем, что, с целью обеспечения различной интенсивности нагрева на различных позициях и регулирования ее в процессе нагрева, последовательно с активной частью токопровода включены регулируемые индук25 тивные сопротивления в виде витков токопровода с ферромагнитным сердечником, Изобретение относится к области индукционного нагрева изделий.

Известен индуктор для нагрева под контурную закалку зубчатых конических колес. Он снабжен дополнительным индуктором-шунтом с подвижной перемычкой для равномерного распределения энергии нагрева по нагреваемой поверхности.

Предложенный индуктор отличается тем, что одновременный нагрев различных участков одной детали осуществляется одним индуктором, в котором последовательно с активной часть токопровода на отдельных позициях включены регулируемые индуктивные сопротивления в виде витков токопровода с ферромагнитным сердечником. Это позволяет ослабить интенсивность нагрева на отдельных позициях и получить одинаковую продолжительность нагрева при различной интенсивности.

На чертеже изображен описываемый индуктор.

Он состоит из активной части токопровода

1 для нагрева одной позиции изделия 2, активной части токопровода 8 для нагрева другой позиции, витка*4 индуктивного сопротивПредмет изобретения

244522

Составитель Л. Ермакова

Редактор Н. Суханова Техрсд Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Заказ 2500/1 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Многопозиционный индуктор Многопозиционный индуктор 

 

Похожие патенты:
Наверх