Приемник для сбора живицы

 

О П И-""С- A Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IV.1968 (№ 1239578/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9.Х.1969

Кл. 451, 23/14

МПК А Olg

УДК 634.0.284 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Савете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. H. Беляева, Е. Г. Быховский, В. А. Иванов, А. Е. Мастюков и Г. Б. Оловеников

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектный институт лесохимической промышленности

ПРИЕМНИК ДЛЯ СБОРА ЖИВИЦЫ

Предмет изобретения

Известны приемники для сбора живицы, резервуар которых образован эластичной пленкой прямоугольного сечения. При монтаже приемника концы пленки заводятся за элемент крепления в виде манжеты, которая устанавливается под язычок под кору дерева.

Применение пленочных приемников на манжете повышает производительность груда сборщиков, но вызывает увеличение потерь живицы вследствие растекания ее по поверхности ствола мимо относительно узкой горловины манжеты.

Предлагаемый приемник отличается тем, что, с целью сокращения потерь живицы, пленка у своих углов имеет отверстия для элементов крепления, выполненных в виде шпилек. Такой приемник при креплении его на стволе задней стенкой, натянутой между шпильками, плотно прилегает к стволу дерева, улавливая всю стекающую с коры живицу.

На чертеже изображен описываемый приемник для сбора живицы.

Приемник содержит резервуар 1, образованный из эластичной пленки прямоугольной формы, и элемент крепления его к стволу дерева, выполненный в виде шпильки 2.

В углах пленки имеются отверстия 8. Все четыре пары отверстий пробиты в пленке не симметрично, Отверстия, расположенные у кромки, закрепляемой на стволе, находятся

5 ближе к оси симметрии, чем у противоположной кромки, а вторые отверстия, расположенные симметрично первым, отнесены от центра сим метр ии.

Противоположные углы пленки накладыва1о ются один на другой и собираются на шпильки. Боковые стороны пленки образуют изгибы, через которые из приемника вытекает излишек дождевой воды.

В конце сезона приемники снимаются и

15 освобождаются от живицы.

20 Приемник для сбора живицы, содержащий резервуар, образованный из эластичной пленки прямоугольной формы, и элемент крепления его к стволу дерева, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь живицы, 25 пленка у своих углов имеет отверстия для элементов крепления, выполненных в виде шпилек.

244787

Составитель Л. Ясакова

Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2506(6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитет:i по делам изобретений и открытий при Сове1е Министров СССР

Москва, Центр, .пр. Серова, д. 4

Приемник для сбора живицы Приемник для сбора живицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции устройств для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для сбора живицы при подсочке хвойных насаждений
Наверх