Устройство для заготовки живицы из желваков коры

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛГОТОВ ЖИВИЦЫ ИЗ ЖЕЛВАКОВ КОРЫ, вкпк1чакяцее , рукоятку, подрезающий BJMk, то/щател, о т п и ч, a ю ш ее с я Рем, .что, с1явдыЕ) ,бопее попииго удапетт жввишл вэ жепвшса рабочая jaoa px- фсеъ топкатет ватпшввй ВЁопукпой, оосуп связав с рукояпЕой шарвирво в поппружвдов , щяпем толкатель нлпоавев поворот вымотнсктт0пьво сосуда и связан с рукояткой аосредсгвом р чажаой сястемы.

СОЮЗ COBETCHHX сцас аа

РЕСПУБЛИК. ае а»

)ц»А 01 G

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н АВТорсКоМУ саидвтвъствт ;.а, «

ГОС5ЯАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3383670/2:9-15 (22) 15.01.92 (46) 15;05.83. Бюл. М 18 . (72) В. Ф. Щередин, А.: Я. Шпаков, В.А.Манаков и Г. Н.Лапо (71) Сибирское научно-проижодственное лесозаготовительное объединвние (инсти-тут СибНИИЛП) (53) 634;036 (088.8) (56) 1. Устройство для..заготовки nsx- ..товой живицы; Сщмйьчиик:"ТЬдсочка ле». са . Гоелесбумиздат, 1962; с. 199.

2-: Авторское сэидетесцьствог СССР

% 36721, :кл. А 01. & 23/14, 1933 .. (npomrm) (54)(57) УСТРОЙСТВО ala ЗАГОТОВ

KH ЖИВИЦЫ ИЗ ЖЕЛВАКОВ КОРЫ, включаюцее сосуд, рукоятку, водрезакнций .иож, толкатель, о т л и ч. а ю а е е с я тем,-что, с целью более полипно удаления живицы иэ желвака, раоочая «поверх. ность толкатеця выпалнена выпуклой, . оосуд асвязан с руцсяткой шарнирно и цодлружинен, причем толкатель выполнен по. ворот ным относительно сосуда н связан с рукояткой цосредетвсм рычажной истемы.1017227

Изобретение относится к устройствам для заготовки живицы из желваков коры и может быть использовано при подсочке леса.

Известно устройство дпя заготовки пихтовой живицы, содержашее металпический или стеклянный сосуд, в горпышко которого вставпена трубка со скошенным острым концом $1).

Недостатком данного устройства явпяется то, что выдавпивание живицы из жепвака в сосуд осушествпяется папьцем руки.

Наибопее бпиэким к предлагаемому яв15 пяется устройство, оостояшее иэ сосуда с приемной трубкой, в полости которой установпен подрезающий нож. Живица из желвака выдавливается ппастиной, неподвижно прикреппенной к концу приемной трубки 2).

Однако как показывает практика заготовки живицы для наибопее попного выдавпивания ее воздействовать на желвак необходимо сверху вниз, поскопьку если

25 посмотреть на радиапьный разрез жепвака, то около 25-30% его объема находится в верхней его части, внутренняя поверхность которой как в продольном, так и поперечном направпениях криво пинейна.

Следовательно, при действии на жепвак неподвижной плоской ппастиной, живица, находяшаяся в верхней части желвака, остается неизвлеченной.

Бепь изобретения - бопее попное извлечение живицы из жепваков коры. 35

Бель достигаешься тем, что рабочая

Ю поверхность топкатепя выпопнена выпукпой,.сосуд, связан с рукояткой шарнирно и подпружинен, причем толкатепь выпопнен поворотным относитепьно сосуда и 40 связан с рукояткой посредством рычажной системы.

На фиг. 1 схематически представлено предпагаемое устройство; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Устройство выполнено в виде сосупа

1, в полости которого установпе.н подрезаюший нож 2. На сосуде при помоши кронштейна 3 установлена пантографная система 4, приводяшая в движение топкатепь 5 с рабочей частью, имеюшей радиус эакругпения (фиг. 1, вид Б).

Пантографная система 4 кинематически, через регулируемую по длине тягу 6 связана со стойкой 7, неподвижно установленной на рукоятке 8, которая посредством ципиндрического шарнира 9 соединена с сосудом. Между рукояткой и сосу дом установпен упругий эпемент 10, один конец выпопнен подвижным, а второй стойкой 7 крепится к рукоятке 8.

Устройство работает спедуюшим образом.

Подрезаюшим ножом 2 производится прокалывание коры желвака. Затем устройство усипием руки рабочего прижимается сосудом 1 к ствопу дерева, что приводит к повороту рукоятки 8 вокруг оси цициндрического шарнира 9. Одновременно с этим приводится в движение через тягу 6, пантографную систему 4 топкатепь 5, который, двигаясь по траектории, указанной на фиг. 1, действует на жепвак сверху вниз. После вьщавливания живицы иэ жепвака усилие, прикпадываемое к рукоятке, снимается и сосуд 1, а спедоватепьно и толкатепь 5, за счет остаточной деформации упругого эпемента 10, возврашается в первоначапьное попожецие.

Предпагаемое устройство эа счет введения в него подвижного топкатепя позвопяет постепенно удалять живицу из желвака сверху вниз, а напичие в рабочей части радиуса закругпенФ поэвопяет копировать внутреннюю поверхность жел вака, находяшуюся в коре, тем самым осушествпяет бопее попное извпечение живицы.

1017227

Фиг.2

Составитель A. Максимов

Редактор В. Ковтун Твхрец Т.Маточка Корректор А. Повх

Заказ 3412/3 Тираж 721 Подписиое

BHHHllH Государствеииюго комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., а. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для заготовки живицы из желваков коры Устройство для заготовки живицы из желваков коры Устройство для заготовки живицы из желваков коры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции устройств для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для сбора живицы при подсочке хвойных насаждений

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке пихтовой живицы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сборе живицы
Наверх