Устройство для сбора живицы

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для сбора живицы при подсочке хвойных насаждений . Цель изобретения - удобство эксплуатации и надежность удержания пленочного резервуара. Устройство для сбора живицы содержит крампон-держатель 1, пленочный резервуар 2 из прямоугольной пленки , три конца которой соединены элементом скрепления 3 с заостренными зубьями, а четвертый конец 5 совместно с закладным элементом 6 введен под пружинный замок 7 крампона-держателя 1, поддерживаюший элемент 8 с элементом соединений, упор 10 для поддержания горизонтального положения и соединительный элемент в виде крючка. Крампон-держатель 1 устанавливают на дереве, собирают пленочный резервуар 2 и устанавливают его в крампОне-держателе I, заводя элемент соединения под дугу пружинного замка, вкладывают закладной элемент 6 под четвертый конец и вводят его под пружинный замок 7, а противоположный конец навешивают на соединительный элемент в виде крючка. При выборке живицы вынимают четвертый конец из-пОлТ. пружинного замка 7, снимают противоположный конец с крючка и вытряхивают содержимое в емкость. 4 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 А 01 G 23/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4142120/29-15 (22) 31.10.86 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (71 ) Уральский лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (72) В. В. Вольф, А. П. Петушков, О. А. Петерсон, А. А. Пищенко и Ю. О. Петерсон (53) 630.284.0025 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 292666, кл. А 01 G 23/12, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 520078, кл. А 01 G 23/14, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЖИВИЦЫ (57) Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для сбора живицы при подсочке хвойных насаждений. Цель изобретения — удобство эксплуатации и надежность удержания пленочного резервуара. Устройство для сбора живицы содержит крампон-держатель 1, пле„„SU„„1423055 А1 ночный резервуар 2 из прямоугольной пленки, три конца которой соединены элементам скрепления 3 с заостренными зубьями, а четвертый конец 5 совместно с закладным элементом 6 введен под пружинный замок 7 крампона-держателя 1, поддерживающий элемент 8 с элементом соединений, упор 10 для поддержания горизонтального положения и соединительный элемент в виде крючка. Крампон-держатель 1 устанавливают на дереве, собирают пленочный резервуар

2 и устанавливают его в крампоне-держателе

I, заводя элемент соединения под дугу. пружинного замка, вкладывают закладной элемент 6 под четвертый конец и вводят его под пружинный замок 7, а противоположный конец навешивают на соединительный элемент в виде крючка. При выборке живицы вынимают четвертый конец из-под пружинного замка 7, снимают противоположный конец с крючка и вытряхивают содержимое в емкость. 4 ил.

1423055

Формула изобретения

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для сбора живицы при подсочке хвойных насаждений.

Целью изобретения является удобство эксплуатации и надежность удержания пленочного резервуара.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — поддерживающий элемент, вид сбоку; на фиг. 3 — элемент скрепления концов пленки; на фиг. 4 — скрепление концов пленки резервуара.

Устройство для сбора живицы содержит крампон-держатель 1, пленочный резервуар 2 из прямоугольной пленки, три конца которой соединены элементом 3 скрепления с заостренными зубьями 4, а четвертый конец 5 совместно с закладным элементом 6 введен под пружинный замок 7 крампона-держателя 1, поддерживающий элемент 8, имеющий элемент 9 соединения, упор 10 для поддержания горизонтального положения и соединительный элемент 11 в виде крючка.

Устройство работает следующим образом.

Крампон-держатель 1 устанавливают на дереве, собирают пленочный резервуар 2, прокалывая три конца прямоугольной пленки ( заостряемыми зубьями 4 элемента 3 скрепления, располагая их вертикально (один вверх, второй — вниз) для предупреждения разрыва пленки в месте скрепления при наполнении резервуара 2, навешенного на соединительный элемент 11 поддерживающего элемента 8. При установке пленочного резервуара 2 в крампоне-держателе 1 заводят элемент 9 соединения под дугу пружинного замка крампона, вкладывают закладной элемент 6 под четвертый конец прямоугольной пленки и вводят его под пружинный замок 7 крампона-держателя 1, а противоположный конец навешивают на соединительный элемент 11 в виде крючка, вводя его в элемент 3 скрепления. При выборке живицы вынимают четвертый конец прямоугольной пленки из-под пружинного замка 7 и, удерживая его, снимают противоположный конец с крючка 10 и вытряхивают содержимое резервуара в емкость, опустив туда четвертый конец прямоугольной пленки.

После освобождения пленочного резервуара от живицы, снимают поддерживающий элемент 8, кладут его внутрь пленочного резервуара 2, вложив закладной элемент 6 поверх резервуара, четвертым концом прямоугольной пленки охватывают резервуар сна10 ружи и заводят под пружинный замок 7 крампона-держателя.

При переходе на конусообразные приемники для сбора .живицы пленочный резервуар снимают с крампона-держателя и заменяют конусным без дополнительного перемонтажа, Предлагаемое устройство позволяет, сохранив преимущества пленочного приемника, повысить надежность крепления трех концов прямоугольной пленки за счет элемента скрепления, предохраняет пленку от разрыва в месте соединения в период наполнения резервуара; исключает сток живицы через противоположный от дерева край резервуара и дает возможность многократного использования пленочного резервуара.

Устройство для сбора живицы, включающее резервуар, образованный из прямо.угольной эластичной пленки, три конца которой скреплены между собой вместе с поддерживающим устройством для резервуара посредством элемента крепления с заостренными зубьями, а четвертый — с закладным элементом — укреплен на крампонедержателе, отличающееся тем, что, с целью удобства в эксплуатации и надежности удержания, поддерживающее устройство для резервуара снабжено элементом соединения с крампоном-держателем, упором для поддержания пленочного резервуара в горизонталь40 ном положении — на одном конце и крючком для удержания элемента скрепления, а элемент скрепления снабжен окном.

1423055

Составитель Н. Пясецкий

Редактор А. Маковская Техред И Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4454!3 Тираж 66! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сбора живицы Устройство для сбора живицы Устройство для сбора живицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции устройств для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке пихтовой живицы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сборе живицы
Наверх