Приспособление для снятия пленочных приемников с живицей

 

1 РСГСОЮЗН

IIP: с" 1-:y " . „Р 3,Р

О П И С-А"-Н "И Е 368835

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Л 11.1971 (№ 1681643/30-15) М. Кл. А Olo 23/14 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открьлий при Сосете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19.IV.1973

УДК 631.358.8(088.8) Авторы изобретения

В. В. Королев, В. Я. Бондарев и В. А. Иванов

Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектный институт лесохимической промышленности

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СНЯТИЯ ПЛЕНОЧНЫХ

ПРИЕМНИКОВ С ЖИВИЦЕЙ

Изобретение относится к инструментам для подсочки деревьев и может быть использовано для снятия пленочных приемников с живицей с высокорасположенных карр.

Известно приспособление для снятия прп- 5 емников живицы, представляющее собой захват, выполненный в виде вилки, укрепленной на рукоятке. На концах вилки установлены подпружиненные в сторону упоров рычаги.

Вилка имеет направляющие, изогнутые по ду- 10 ге. При помощи направляющих и рычагов манжета извлекается из щапа. Приемник с живицей удерживается на концах направляющей вилки. При извлечении из ща па манжета приемника часто деформируется, а при опускании 15 приемника на землю он может опрокидываться, Для уменьшения повреждения манжеты приемника и устранения потери живицы зах- 20 ват выполнен в виде кронштейна с двумя направленными вниз и вводимыми внутрь манжеты упорами, один из которых является неподвижным, а другой — подпружинен и расположен в пазу с вырезом, образующим фпк- 25 сирующий выступ для удержания подпружиненного упора в исходном положении до поворота рукоятки относительно приемника.

Наличие двух упоров позволяет надежно фиксировать захват на манжете приемника, 30 не деформируя ее, а поперечное перемещение подвижного упора относительно оси ручки исключает возврат упора в исходное положение в момент извлечения манжеты из щапа, Прп спуске приемника на землю живица не выливается, TBK как приеъ111пк В момент спуска находится в висячем положении благодаря двум упорам.

На фиг. 1 изображено приспособление в общем виде; на фиг. 2 — зафиксированный захват на манжете.

На верхнем конце рукоятки 1 посредством втулки 2 крепится захват 8 в виде кронштейна с двумя направленными впз и вводимыми внутрь манжеты упорамп 4 и 5. Упор 4 выполнен неподвижным, а упор 5 — подвижным.

Упор 5 жестко связан со штангой б, которая пропускается в отверстия проушин 7 и 8 па кронштейне 8 и соединяется с одной пз них пружиной 9. Подвпжньш упор расположен в пазу 10 с вырезом 11, образующим фиксирующий выступ для его удержания в исходном положении.

Перед началом работы упор 5 фиксируют в вырезе 11 рядом с упором 4 путем перемещения штанги б в крайнее положение. Приспособление на рукоятке 1 поднимают, и упоры

4 и 5 помещают внутри манжеты 12 приемника. Движением рукоятки (на чертеже по

368835 стрелке А) подвижный упор, покачиваясь на оси штанги, смещается краем манжеты 12 в направлении, показанном на чертеже стрелкой Б, и соскакивает с выреза. Пружина тянет штангу и связанный с ней упор 5 в сторону от выреза и распирает манжету по внутреннему периметру. Под воздействием передней плоскости захвата 8 манжеты 12 извлекается из щапа 18. После извлечения манжеты из щапа висящий на манжете приемник с содержимым опускается на землю, при этом вес, приходящийся на подвижную опору, направлен поперек ее движения. Это способствует поджатию опоры к краю паза и тем самым исключает возврат опоры в исходное положение под действием груза приемника.

Предмет изобретения

Приспособление для снятия пленочных приемников с живицей, представляющее собой захват, закрепленный на рукоятке, отличолои ееся тем, что, с целью уменьшения повреждения манжеты приемника и устранения потерь живицы, захват выполнен в виде кронштейна с двумя направленными вниз и вводимыми внутрь манжеты упорами, один пз которых является неподвижным, а другой — подпружинен и расположен в пазу с вырезом, образующим фиксирующий выступ для удержания подпружиненного упора в исходном положении до поворота рукоятки относительно приемника.

368835

Составитель Л. Зайцева

Техред Л. Грачева

1;оррсктор О. Тюрина

Редактор Л. Струве

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1021/8 Изд. ¹ 1266 Тирана 523 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для снятия пленочных приемников с живицей Приспособление для снятия пленочных приемников с живицей Приспособление для снятия пленочных приемников с живицей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции устройств для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для сбора живицы при подсочке хвойных насаждений

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсочке леса
Наверх