Патент ссср 244915


H03M1/24 - Кодирование, декодирование или преобразование кода вообще (с использованием гидравлических или пневматических средств F15C 4/00; оптические аналого-цифровые преобразователи G02F 7/00; кодирование, декодирование или преобразование кода, специально предназначенное для особых случаев применения, см. в соответствующих подклассах, например G01D,G01R,G06F,G06T, G09G,G10L,G11B,G11C;H04B, H04L,H04M, H04N; шифрование или дешифрование для тайнописи или других целей, связанных с секретной перепиской, G09C)

 

Союз Советских

244 9I5

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.III.1968 (№ 1226186/18-24) Кл. 74b, 2

42m - 1/00 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 08с

G 06(3

УДК 621.398.694.4-525 (088.8) Комитет оа делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 24.Х.1969

Авторы изобретения

Л. П. )Куравлев, А. Н, Голубко, В. В. Емельянов, Б. И. Гостев и Е. С. Чунин

Куйбышевский филиал Специального конструкторского по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Заявитель юРоВ(1 1 .ЩЗ11ДЯ

ПЛТЕ11ТНОт1ХНИЧГСЕЛЯ

IlHEBMATHNECKNA MHOfOOBOPOTHbIA ДАТ IHK,, I,Ô" " "

ПОВОРОТА

Известные пневматические многооборотные датчики угла поворота, содержащие блок питания и кодирующее устройство, имеют большое число линий связи.

Предложенный датчик позволяет упростить схему и кодирует угол поворота в дискретный пневматический сигнал, а также позволяет передавать многоразрядные значения угла поворота.

Предложенный датчик отличается от известных тем, что в нем кодирующее устройство выполнено в виде пневматического переключателя уровней давления, состоящего из двух дисков, один из которых, вращающийся на неподвижной оси, снабжен кулачком, воздействующим на толкатели нормально-закрытых клапанов, установленных в камерах, расположенных по окружности второго диска, жестко закрепленного на оси. Каждая камера соединена с одним из десяти задатчиков давления блока питания, настроенных на разные уровни давления, а через нормально-закрытые клапаны — с общей кольцевой камерой.

Количество пневматических переключателей равно числу разрядов наибольшего передаваемого значения угла поворота, причем каждый переключатель старшего разряда связан с переключателем ближайшего младшего разряда механической передачей с передаточным отношением 1: 10. Камеры в неподвижном диске каждого из переключателей соединены с задатчиками давления блока питания параллельно, а со вторичным прибором — раздельно.

5 Схема описываемого датчика угла поворота представлена на чертеже.

Датчик содержит блок питания 1, состоящий из десяти задатчиков давления 2, каждый из которых настроен на свой, отличный

10 от других, уровень давления ЄЄ..., Р о.

Набор этих давлений составляет основу десятичного кода. От каждого задатчика воздух с заданными уровнями давления направляется в индивидуальные камеры 8, равномерно

15 распределенные по окружности неподвижного диска переключающего устройства 4. Каждая камера соединена каналом с общей кольцевой камерой 5. Соединительный канал перекрывается нормально-закрытым клапаном б, 20 поджимаемым пружиной 7. На клапан может воздействовать тол к атель 8, закрепленный в уплотнительной эластичной мембране 9. Из общей кольцевой камеры 5 имеется один вывод сжатого воздуха Р„в канал связи со

25 вторичным прибором. Диск переключающего устройства 4 жестко закреплен на неподвижной оси 10; на этой же оси свободно посажен поворотный диск 11, на торцовой части которого имеется нажимной кулачок 12, предназ30 наченный для привода толкателей 8. Враще244915 ние поворотному диску 11 передается от шестерни 13, представляющей часть механической связи датчика с исследуемым объектом.

Переключающее устройство 14 второго разряда не отличается от переключающего уст- 5 ройства 4 первого разряда. Привод поворотного диска переключающего устройства второго разряда осуществляется через шестерню

15, условно представляющую механическую связь с поворотным диском 11 первого раз- 10 ряда с передаточным отношением 1: 10. Механическая связь может быть выполнена известным способом.

При вращении диска 11 в ту или иную сто- 15 рону его кулачок 12 набегает на один из толкателей 8 и перемещает его. Толкатель открывает клапан б, и воздух с уровнем давления

Р„(например, Р;) поступает в общую камеру, откуда отводится в линию связи со 20 вторичным прибором. При дальнейшем вращении поворотного диска 11 кулачок 12 сбегает с толкателя 8, пружина 7 закрывает клапан б и возвращает толкатель в исходное положение; кулачок 12 набегает на следую- 25 щий толкатель, и открывается следующий, клапан, в кольцевую камеру поступает воздух с другим давлением Р„ (например, Р, или P4) и т. д. Поворотный диск переключающего устройства второго разряда вращается 30 со скоростью в 10 раз меньшей, чем первого, и передает на вторичный прибор сведения о количестве полных оборотов поворотного диска первого разряда. При необходимости измерения большого количества оборотов чис- 35 ло переключающих блоков устанавливается по требуемому числу разрядов.

Предмет изобретения

1. Пневматический многооборотный датчик угла поворота, содержащий кодирующее устройство и блок питания, отличагоигийся тем, что, с целью упрощения схемы и кодирования угла поворота в дискретный пневматический сигнал, в нем кодирующее устройство выполнено в виде пневматического переключателя уровней давления, состоящего из двух дисков, один из которых, вращающийся на неподвижной оси, снабжен кулачком, воздействующим на толкатели нормально-закрытых клапанов, гстановленных в камерах, расположенных по окружности второго диска, жестко закрепленного на оси, причем каждая камера соединена с одним из десяти задатчиков давления блока питания, настроенных на разные уровни давления, а через нормально-закрытые клапаны — с общей кольцевой камерой.

2. Датчик по п. 1, отличаюигийся тем, что, с целью передачи многоразрядных значений угла поворота, в нем количество пневматических переключателей равно числу разрядов наибольшего передаваем ого значения угла поворота, причем каждый переключатель старшего разряда связан с переключателем ближайшего младшего разряда механической передачей с передаточным отношением 1: 10, причем камеры в неподвижном диске каждого из переключателей соединены с задатчиками давления блока питания параллельно, а со вторичным прибором — раздельно.

244915

Составитель Л. A. Сурова

Текред Л, К,. Малова

Редактор Нанкина корректор Г. П. Шильман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2626/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 244915 Патент ссср 244915 Патент ссср 244915 

 

Похожие патенты:
Наверх