Установка для экстракции эфирных мафл из эфиромасличного сырьяб^блистека

 

0 П И С А Н И Е 246760

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.IV.1967 (№ 1149024/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 20Х1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28.XI.1969

Кл. 23а, 6

Комитет Ilo делает изобретений и открытиЯ при Совете Миииотров

СССР

МПК С 11b

УДК 668.5.034 (088.8) Авторы изобретения

В. M. Болотин, М. Л. Вайсман, В. М. Голубченко, Г. Ф. Кащенко, В. Х. Пыжов, A. Е. Перерва, Б. А. Толочко и В. А. Шля

ИЕСсЖЗЙЬМ

Заявитель

Ич ЧРЧ

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭКСТРАКЦИИ ЭФИРНЫХ МА

ИЗ ЭФИРОМАСЛИЧНОГО СЫРЬЯ

Йзвестны установки для экстракции эфирных масел из эфиромасличного сырья, содержащие экстрактор с загрузочным и выгрузочным шнеками, емкость для растворителя, испаритель для мисцеллы и конденсатор паров растворителя.

Для интенсификации процесса и полноты экстракции путем обеспечения экстракции жидким растворителем и его парами в предлагаемой установке экстрактор выполнен в виде вертикальной шнековой колонны, загрузочный шнек, трубопровод для подачи растворителя и сливной патрубок для мисцеллы смонтированы в ее нижней части, а конденсатор установлен в верхней части, при этом испаритель сообщен с колонной (экстрактором) дополнительным трубопроводом для подачи паров растворителя, а емкость для растворителя снабжена подогревом.

Для равномерного распределения растворителя в экстракторе и фильтрации мисцеллы в верхней и нижней части колонны следует уста новить сетчатые перегородки.

На чертеже схематично представлена предлагаемая установка.

Она состоит из экстрактора, выполненного в виде вертикальной шнековой колонны 1 с загрузочными и выгрузочными узлами, парообразователя 2, испарителя 8 для мисцеллы и конденсатора 4 для паров растворителя, установленного непосредственно на фланцах колонны 1.

Узел загрузки колонны состоит из бункера 5, шлюзового затвора 5 и шнека 7. Узел выгрузки

5 включает отжимной шнек 8, цедилку 9 и патрубок 10 для отвода отжатой мисцеллы.

Перья шнека колонны 1 перфорированные, вал шнека установлен в подшипниках 11, 12 и приводится во вращение через зубчатую передачу (звездочку И) .

Под шнеком в колонне, имеется куб 14, отделенный от экстракционной части колонны сетчатой перегородкой 15. Подобная сетчатая перегородка 16 отделяет конденсатор от колон15 ны.

Для направления проэкстрагированного материала в отжимном шнеке 8 имеется неподвижный сбрасыватель 17. К патрубкам 1h и 19 (парообразователя и испарителя) подсоединены барботеры 20, 21, размещенные в верхней части куба. Последний имеет также патрубок 22 для отвода воды и смотровое окно 28, а также .патрубок 24 для отвода мисцеллы в испаритель 8.

Установка работает следующим образом.

Подлежащий экстракции материал из бункера 5 через шлюзовой затвор 5 подается шнеком 7 в экстракционную колонну 1. Шнек этой колонны подает материал по направлению к узлу выгрузки.

246760

По мере транспортировкй материала пары растворитеЛя из парообразователя 2 и исйарителя 8 через соответствующие барботеры йоступают в колонну, где, проходя через перфорацию в перьях шнека, воздействуют на экстрагируемый материал. При этом пары частично конденсируются на материале, образуя пленку жидкости, и стекают в куб, а частично доходят до конденсатора, охлаждаются, конденсируются и возвращаются вновь в колонну, 10 проходя при этом через сетчатую перегородку и равномерно орошая материал.

В верхних частях колонны проэкстрагированный материал промывается свежим растворителем, поступающим из конденсатора, и с 15 помощью сбрасывателя выводится из колонны.

В узле выгрузки шнек отжимает его от значительной части растворителя; отжатая мисцелла выводится из установки через патрубок 10.

Мисцелла, попавшая в куб 14, путем декан- 28 тации отделяется от воды и по патрубку 24 поступает в испаритель 3. Вода из куба отводится по патрубку 22.

В испарителе растворитель интенсивно испаряется, а свободная от растворителя мисцел-- 25 ла выводится из установки .по патрубку 25.

ТакиМ образом, в установке пары раствори теля -,и обрабатываемый материал движутся прямотоком, а сконденсировавшийся растворытель и обрабатываемый материал — противо- Зо током.

Во,время процесса экстракции в парообразователь 2 подают столько растворителя, сколько его выводится с мисцеллой из загрузочного узла и с проэкстрагированным мате- З5 риалом.

Совокупное применение в установке экстрак. ции сырья воздействием на него парами о рганических растворителей с конденсацией их на материале и с возвратом несконденсировавшихся паров в зону экстракции приводит к ускорению процесса экстракции, уменьшению потерь растворителя с отходами, экономии растворителя, теплоносителя и охлаждающей воды, улучшению качества получаемого продукта.

Предмет изобретения

1. Установка для экстракции эфирных масел из эфиромасличного сырья, содержащая экстрактор с загрузочным и выгрузочным шнеками, емкость для растворителя, испаритель для мисцеллы и конденсатор паров растворителя, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса и полноты экстракции, экстрактор выполнен в виде вертикальной шнековой колонны, загрузочный шнек, трубопровод для подачи растворителя и сливной патрубок для мисцеллы смонтированы в ее нижней части, а конденсатор заключен в верхнюю часть, при этом испаритель сообщен с колонной дополнительным трубопроводом для подачи па ров растворителя, а емкость для растворителя снабжена подогревом.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью равномерного распределения растворителя в колонне экстрактора и фильтрации мисцеллы, в верхней и нижней частях колонны устBHOвлены сетчатые перегородки.

° II

246760

Z55g

Составитель М. Андреева

Техред T. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Редактор T. В. Данилова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3046/11 Тираж 480 Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми истров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для экстракции эфирных мафл из эфиромасличного сырьяб^блистека Установка для экстракции эфирных мафл из эфиромасличного сырьяб^блистека Установка для экстракции эфирных мафл из эфиромасличного сырьяб^блистека 

 

Похожие патенты:
Наверх