Экстрактор для извлечения эфирных масел из эфиромасличного сырья

 

r. . 1,-, Д:: :

О ll И 1-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 23а, 6

Заявлено 05Л1.1968 (№ 1215284/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет публиковано 28.V.1969. Бюллетень № 18

МПК С 11b

УДК 655.1.034.05 (088.8) иоатитет по аелаат изооретеиий и открытий ори Совете Мииистрса °

СССР

Дата опубликования описания 8.Х.1969

Авторы изобретения

В. М. Болотин, В. M. Голубченко, М. H. Кушнир, A. Е. Перерва, Г. И. Пронин и Б. А. Толочко

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур с головным специализированным конструкторским бюро

ЭКСТРАКТОР ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

ИЗ ЭФИРОМАСЛИЧНОГО СЬ1РЬЯ

Известны экстр акторы для извлечения эфирных масел из эфиром асличного сырья, выполненные в виде установленных одна над другой горизонтальных шнековых секций и соединяющей их шнековой колонны с расположенными в начале нижнеи секции приспособлением для загрузки и узлом замачивания сырья, а на выходе из верхней секции выгру- . зочным шнеком и узлом промывки отработанногоо м атер и ал а.

Предлагаемое устройсгво позволяет предварительно отделять от сырья посторонние примеси.

Такое преимущество достигается reM, что приспособление для загрузки представляет собой частично заполненную жидкостью камеру с входным и выходным патрубками. Внутри камеры установлены замкнутый скребковый транспортер и расположенное под его нижней ветвью наклонное сито — отделитель жидко- 20 сти, при этом во входном патрубке камеры смонтирован подаватель, выполненный, например, в виде двух лопастных роторов.

На чертеже изображен предлагаемый экстрактор, общий вид. 25

Экстрактор состоит из двух горизонтальных шнековых секций (колонн) 1 и 2, соединенных между собой наклонной колонной 8, и приспособления 4 для загрузки. Секция 1 содержит узел 5 для предварительного замачи- 30 вания сырья и транспортирующий узел 6, а секция 2 транспортирующий узел 7 со шнеком 8.

Приспособление для загрузки представляет собой заполняемую моечной жидкостью камеру, снабженную входным 9 и выходным 10 патрубками для сырья, наполнительным 11 и сливным 12 патрубками для моечной жидкости, наклонным перфорированным лотком 18 с глухим поддоном 14, транспортером 15 со скребками 16, который предназначен для транспортирования эфиромасличного сырья из камеры к выходному патрубку 10, и расположенным во входном патрубке 9 подавателем (дозатором) 17, выполненным в виде двух лопастных роторов.

Во время работы экстрактора эфиромасличное сырье загружают во входной патрубок

9, где оно захватывается лопастями дозатора

17, и равномерным потоком направляется на ленту траспортера 15, который перемешает сырье в очищающей жидкости. Я(идкость имеет удельный вес меньше, чем эфиромасличное сырье, в результате чего последнее располагается в верхнем слое жидкости, инородные тела выпадают в нижний слой жидкости.

Скребки 16 транспортера захватывают сырье и перемещают его по перфорированно244534 р. 1

Составитель Л. Комарова

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Иголкинй

Редактор Г. Яковлева

Заказ 2503/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 му лотку. 18 к выходному патрубку 10. На лотке 18 происходит отделение жидкости от эфиромасличного сырья. По поддону 14 жидкость возвращается в камеру, а эфиромасличное сырье поступает на замочку и затем на экстракцию эфирного масла по известному способу.

Предмет изобретения

Экстрактор для извлечения эфирных масел из эфиромасличного сырья, выполненный в виде установленных одна над другой горизонтальных шнековых секций и соединяющей их шнековой колонны с расположенными в начале нижней секции приспособлением для загрузки и узлом замачивания сырья, а на выходе из верхней секции выгрузочным шнеком и узлом промывки отработанного материала, отличающийся тем, что, с целью обеспечения предварительного отделения от сырья посторонних примесей, приспособление для загрузки представляет собой частично заполненную жидкостью камеру с входным и выходным патрубками, внутри которой установлены зам10 кнутый скребковый транспортер и расположенное под его нижней ветвью наклонное сито — отделитель жидкости, при этом BO входном патрубке камеры смонтирован подаватель, выполненный, например, в виде двух

15 лопастных роторов.

Экстрактор для извлечения эфирных масел из эфиромасличного сырья Экстрактор для извлечения эфирных масел из эфиромасличного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх