Установка для извлечения эфирных маспл их эфиромасличного сырья

 

ОП И САНИ Е

ИЗО5РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х,1965 (№ 1033141/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.V11.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 11.Х.1968

Кл. 23а, 6

NIIK. C 11b

УД 1", 668.5.034.036 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР!

Автор изобретения

А. М. Грдзелидзе

Грузинский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

ИХ ЭФИРОМАСЛИЧНОГО СЫРЪЯ

Известна установка для извлечения эфирных масел из эфиромасличного сырья, содержащая экстрактор, работающий по принципу противотока и состоящий из вертикальной и наклонной колонн, последняя из которых снаб>кена шнеком и сообщена со сборником отработанного материала, в котором смонтировано уплотняющее приспособление, испаритель мисцеллы, конденсатор и емкость для растворителя.

Предлагаемая установка позволяет осуществить попеременно экстракцию и паровую отгонку, а также увеличить выход масла путем дополнительного пропаривания отработанного материала. Это достигается тем, что установка снабжена декантатором, сборник имеет патрубок для подвода пара, а уплотняющее приспособление, смонтированное на входе в сборник, выполнено, например, в виде окружающей шнек наклонной колонны кольцевой конусообразной манжеты; кроме того, для герметизации установки при загрузке сырья в вертикальную колонну экстрактора применены турникетный питатель и пароподводящая трубка.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка для получентгя эфирного масла из эфиромасличного сырья путем экстракции или паровой отгонки.

Она состоит из экстрактора, выполненного в виде вертикальной и наклонной колонн 1 и

2, из которых последняя снабжена шнеком 3 и сообщена со сборником 4 отработанного материала, на выходе в который смонтирована окружающая шнек д наклонной колонны конусообразная кольцевая манжета 5, испар;гтеля 6* вгисцеллы, конденсатора 7 и декантатора 8.

Вертикальная колонна 1 экстрактора для ., загрузки сырья снабжена турникетным питателсм 9 и пароподводящей трубкой И. Для подвода пара с целью отгонки остаточного масла сборник 4 снабжен выгрузочным шне15 ком 11 и патрубком 12„расположенными в нижней части его.

Все устройства установки соединены между собой трубопроводами с вентилями.

20 Установка при паровой отгонке работает следующим образом.

Нарезанное сырье через турникетный питатель 9 подается в вертикальную колонну 1, куда одновременно через пароподводящую труб25 ку 10 подается пар под некоторым избыточным давлением для предварительного подогрева сырья и герметизации путем создания противодавления, препятствующим выходу пара наружу. Сырье под действием собственно30 ro веса опускается на шнек 3 наклонной ко2211М

3 лонны 2, подхватывается им и перемещается в сборник 4 отработанного материала.

В это же вруя навстречу сырьр в наклонную колонну ф;через вентиль 1д-. йодается пар под избыточным давлением, который отнимает эфирное масло и в обогащенном состоянии направляется в вертикальную колонну 1, а затем .через вентиль Й, поступает в конденсатор g.:.::Çäåñü смесь конденсируется и стекает в декантатор 8„ где вода отделяется от масла.

Дистиллят удаляется по трубе 15 для когобации, а масло — по трубе Ы- При этом для обеспечения,, герметичности декантатора вентили Х7, 13 hr 1Я @крыты. В сборник $ 4 ерез патрубок Ы 1 дается пар для отгонки еставшегося эфирного масла.

При использовании установки для экстракции сырье, также поступает через турникетный питатель g в вертикальную колонну 1, предгарительно заполненную растворителем, отдает эфирное масло растворителю и шнеком )-Ж аклонной колонны 2 выносится в сборник 4;. (. куда подается пар для окончательного обезэфирования материала. Проходя через конусообразную кольцевую манжету Ъ; материал уплотняется до газонепроницаемого состояния, что предотвращает проникновение пара в экстрактор. Из сборника 1 материал выгружается шнеком И

Непрерывность работы установки обеспечивается qöäà÷åé растворителя из бака 28. по трубе-Я. (4ерез вентиль 1Я наклонную колонну 2, -откуда мисцелла,через вентиль М поступает в испаритель б,;подогревается, образовавшиеся пары растворителя направляются в конденсатор ф"а из него после конденсации растворитель вновь поступает в наклонную колонну Що трубе Яф я вторичного использования. 1Три этом кран пароподводящей трубки N и вентиль 74-закрыты. . Отработанный материал после экстракции растворителем содержит некоторое количество растворителя и частично эфирное масло в связанном состоянии в виде глюкозида. Для их утилизации материал в сборнике 4, обраба тывается паром, подаваемым через патрубок

5,,7Я, а смесь пар — эфир — масло отводится по

; -.. трубе Я в конденсатор ?, откуда после кон J:. I

У, денсации стекает в декантатор 8. Масло с эфиром через вентиль,.;:)$ подают в наклонную колонну 2 для повторного использования, а дистиллят — в когобатор по трубе 15. После окончания работы установки конденсат выводится через вентиль Я.

Предмет изобретения

1. Установка для извлечения эфирных масел из эфиромасличного сырья, содержащая работающий по принципу противотока экстрактор, состоящий из вертикальной и наклонной колонн, последняя из которых снабжена шнеком и сообщена со сборником отработанного материала, в котором смонтировано уплотняющее приспособление, испаритель мисцеллы, конденсатор и емкость для раствори25 теля, отличающаяся тем, что, с целью возможности осуществления в установке попеременно экстракции и паровой отгонки, а также увеличения выхода масла путем дополнигельного пропаривания отработанного материала, ЗО установка снабжена декантатором, сборник— патрубком для подвода пара, а уплотняющее приспособление смонтировано на входе в сборник.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что

35 уплотняющее приспособление выполнено в виде окружающей шнек наклонной колонны кольцевой конусообразной манжеты.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью герметизации установки, для за40 грузки сырья в вертикальную колонну экстрактора применены турникетный питатель и пароподводящая трубка.

22!195

Составитель Т. Полянская

Редактор T. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 2843i4 Тираж 530 Подписное

UhfI1iiI14 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для извлечения эфирных маспл их эфиромасличного сырья Установка для извлечения эфирных маспл их эфиромасличного сырья Установка для извлечения эфирных маспл их эфиромасличного сырья 

 

Похожие патенты:
Наверх