Пневматический датчик перемещения

 

О П-И - "-А- Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республин

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.XI I.1967 (№ 1202974/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VI I.1969. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 24.XI,1969

Кл. 42тпт, 5/00

Комитет по делам

МПК G 05g

УДК 531.14:681.2.083-525 (088.8) изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Николаев

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам, применяемым в системах автоматического управления.

Пневматические датчики перемещения с инерционной обратной связью, преобразующие входной сигнал, подаваемый в виде перемещения, в давление рабочей среды, известны.

Известные устройства имеют невысокую точность, а к условиям их эксплуатации предъявляются повышенные требования в отношении чистоты воздуха.

Предложенное устройство отличается тем, что, с целью повышения точности и надежности устройства, в нем камера обратной связи и камера выхода совмещены, а инерционная камера с регулируемым объемом отделена от камеры обратной связи воздухопроницаемой мембраной, соединенной приставками с измерительной мембраной со стороны выходной камеры.

На чертеже дан предлагаемый пневматический датчик перемещения.

В корпусе датчика 1 установлены задающий блок, содержащий шток 2 и задающую пружину 8; пневмопреобразовательный блок, состоящий из измерительной мембраны 4, камеры отрицательной обратной связи А (она же камера выхода) и клапанного распределителя 5 с соплом питания б в корпусе и соплом стравливания 7 в измерительной мембране; блок запаздывания, состоящий из воздухопроницаемой мембраны 8, жестко связанной (со стороны камеры выхода) с помощью проставок 9 с измерительной мембраной инер5 ционной камеры Б с вытеснителем 10.

Принцип действия заключается в следующем.

При нажатии на шток 2 мембрана 4 идет вверх и открывает сопло питания б. Воздух

10 попадает в межмембранную камеру А, действуя на обе мембраны (4 и 8). Таким образом, отрицательная обратная связь в первый момент отсутствует из-за встречного действия мембраны 8, что обеспечивает возможность

15 подачи на выход (в камеру А) давления, превосходящего по уровню давление, соответствующее поданному усилию задания. Эго способствует повышению в начальной стадии перепада давления в линии дистанционного

20 трубопровода и, следовательно, уменьшает время его заполнения до заданного давления.

Однако со временем, по мере заполнения через мембрану 8 инерционной камеры Б, мембрана 8 разгрузится (давление в камере Б

25 уравняется с давлением выхода в камере А), и уровень выходного давления определится балансом усилий задающей пружины 8 и измерительной мембраны 4.

Мембрана 8 выполнена из воздухопрониЗО цаемой ткани, поверхность дросселирования

24763f

Предмет изобретения

Составитель О. В. Поваго

Редактор Т. 3. Орловская Техрсд Т. Н. Курилко Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Заказ 3077/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 которой разнесена по значительной площади, чем обеспечивается меньшая чувствительность к качеству воздуха. Время запаздывания настраивается регулировкой объема инерционной камеры Б при помощи объемного вытеснителя (поршневого или мембранного типа).

Пневматический датчик перемещения с инерционной обратной связью, в корпусе которого установлены задающий блок, пневмопреобразовательный блок и блок запаздывания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности устройства, в

5 нем камера обратной связи и выходная камера блока преобразователя совмещены, а инерционная камера блока запаздывания отделена от камеры обратной связи блока преобразователя воздухопроницаемой мембраной, 10 соединенной проставками с измерительной мембраной со стороны выходной камеры преобразователя.

Пневматический датчик перемещения Пневматический датчик перемещения 

 

Похожие патенты:
Наверх