Устройство для укладки мелкоштучных предметов в коробки с перегородками

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вова Соеетекиз

Социалистичеокиз

Республив (« . ««;„-. c «,I . рт т:.я:«

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81а, 16

Заявлено ЗОХ111.1967 (№ 118206028-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 6.1.1970

МПК В 65b

УДК 621.798.4 (088.8) Комитет оо допев кзооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А, А. Кушелов, А. М. Папущенко и В. П. Романюк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ МЕЛКОШТУЧНЫХ

ПРЕДМЕТОВ В КОРОБКИ С ПЕРЕГОРОДКАМИ

Данное изобретение относится к устройствам для упаковки штучных предметов, в частности для укладки флаконов в,коробки с ячейками.

Известны устройства для укладки мелкоштучных предметов в,коробки с перегородками, содержащие бесконечный транспортер с носителями для коробок и расположенные над HHIM накопитель и питатель Ic направляющим и для,п р едм етов.

Однако эти устройства малонадежны в работе.

Поэтому в настоящее время укладывают мелкоштучные предметы в коробки с перегородками в основном вручную. Это снижает производительность труда.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что питатель выполнен в виде укрепленного на горизонтальном .валу барабана с гнездами,по;периферии. В каждом гнезде расположен шарик. На«правляющие снабжены гребенками, поворотными относительно горизонтальных осей и служащими для раздвигания перегородок коробок, и толкателем, поворотным вокруг гор изонтальной оси, для прижима предметов к дну коробки.

Каждое гнездо барабана желательно снабдить винтовым ограничителем перемещения шарика, установленным с торцовой стороны гнезда, а транспортер с носителями для коробок и направляющие установить наклонно.

Целесообразно транопортер с носителями снабдить вертикальным магазином для коробок с фиксаторами для коробки в нижней его части и подъемно-опускными зажимами для стопы коробок, синхронно действующими с носителями при помощи укрепленного на горизонтальном валу диска с выступами, интер10 вал между которыми равен интервалу между носителями, и рычажной системы.

Эти отличия повышают надежность работы.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2—

15 то же, общид вид; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 —,разрез,по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — магазин для ко робок, вид сбоку.

Устройство для укладки мелкоштучных

20 предметов, например флаконов, в коробки с перегородками содержит наклонный бесконечный транспортер 1 с носителями 2 для коробок 8 и расположенные над ним накопитель 4, питатель 5 флаконов б и вертикаль25 ный магазин 7 для коробок, Накопитель 4 предоставляет собой горизонтальный стол, вращающийся относительно своей оси, с пружинами 8, которыми перемещаются флаконы к периферии; ловушку 9 ле30 жащих флаконов и блокировку 10 от лежа247845

60 щих фла коно в перед входом в питатель 5.

Последний выполнен в виде укрепленного на горизонтальном,валу барабана с гнездами, образованными направляющими пластинами

11 и 12. Количество гнезд и их раоположение определяются видом предметов. В каждом гнезде питателя имеется шарик 18, который п редотвращает падение флаконов б в гнездах, а для ограничения его перемещения служит винт 14, установленный с торцовой,стороны гнезда.

Для передачи флаконов из гнезд питателя в коробки предназначены наклонные нап равляющие 15, снабженные гребенками 16 и 17.

Эти гребенки поворачиваются вокруг горизонтальных.осей 18 и 19 и,служат для,раздви-. гания перегородок коробок. К роме того, для прижима флаконов к д ну коробки имеются толкатели 20, также поворачивающиеся вокруг горизонтальной оси 21.

Вертикальный магазин 7 для коробок 8 снабжен фиксаторами 22 для коробки и подьемно-опускными зажимами 28 для стопы коробок, синхронно действующими с носителями

2 при помощи укрепленного на горизонтальном валу диска 24 с высту нами 25, интервал между которыми раве и интервалу между носителями 2, и рычагов 2б и 27.

Работает устройство, следующим образом.

Поштучная выдача пушистых коробок 8 в соответствующие гнезда на транопортере 1 между носителями 2 происходит в тот момент, когда выступ 25 на диске 24 нажимает на рычаг 26. При этом рычат 27 через трос 28 действует на зажимы 28, которые, натыкаясь на

ynoip 29, прижимают и перемещают стопу коробок вверх, оставляя при этом нижнюю коробку, удерживаемую фиисато рами 22. Затем, опускаясь, ролик 80 раздвигает кривые 81 и

82, освобождая коробку от захватов 88, укрепленных на осях 84, .которая легко по падает в раскрывшиеся на повороте носители 2.

Для,предотвращения пе рекашивания коробок служат направляющие 85. Рычаг 26 освобождается от выступа 25, и под действием пружин зажимы опускаются вместе с ко робками, а ролик 80, приподнимаясь, закрывает захваты 88, в результате чего коробки до подхода очередного гнезда не выпадают.

Транспортером 1 пустые коробки 8 подаются под питатель 5.

Флаконы, подлежащие укладке, по направляющим дорожкам с накопителя 4 по транс.портеру 86,попадают в гнезда питателя 5.

После полной запрузки гнезда флаконами питатель поворачивается на определенный угол.

В это же время транс портер 1 перемещается на шаг, соответствующий шагу ячеек в коробке, и флаконы выпадают из гнезд питателя, а затем по направляющим 15 они попадают на гребенку 16, Последняя укреплена на двух непрерывно вращающихся шестернях 87, которые, вращаясь, увлекают за собой гребенку.

Эта гребенка, наталкиваясь на ось 18, раздвигает лепестки средников и тем самым создает благо приятные условия для спокойного опускания флаконов в коробку.

Для:раздвигания задних лепестков служит гребенка 17, шарнирно укрепленная на оси 19 и приводимая в действие роликом 88, установленным на непрерывно вращающейся шестерне 89, путем нажатия на рычаг 40.

В то время, когда флаконы опустились на дно коробки, их на месте окончательно .с помощью рычагов 41 и 42 фиксирует толкатель

20, который возвращается в исходное положение пружиной.

Когда гребенка 16 достаточно высоко выходит из коробки, начинается движение транспортера 1, поворот питателя 5, и п роцесс повторяется.

Питатель 5:через;каждые пять р абочих циклов совершает один холостой, что соответствует,расстоянию между коробками на транспортере. Заполненные коробки по направляющим 48 входят на общий транспортер.

Привод устройства осуществляется от электродвигателя 44 через цепные передачи и редуктор.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки мелкоштучных предметов в коробки с перегородками, содержащее бесконечный транспортер с носителями для ко робок и расположенные.над ним накопитель и питатель с направляющими для предметов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, питатель выголнен .в виде укрепленного на горизонтальном валу барабана с гнездами;по периферии, в каждом из которых расположен шарик, а направляющие снабжены гребенками, поворотными относительно горизонтальных осей и служащими,для раздвигания перегородок коробок, и толкателем, поворотным вокруг горизонтальной оси, для,прижима предметов к дну корооки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждое гнездо барабана .имеет винтовой ограничитель .перемещения, шарика, установленный с торцовой стороны гнезда.

3. Устройство,по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что транспортер с носителями для коробок и нап равляющие установлены, наклонно.

4. Устрой ство по,пп, 1 — 3, отличающееся тем, что транспортер с носителями снабжен вертикальным магазином для коробок с фиксаторами для коробки .в нижней его части и подъемно-опускными зажимами для стопы коробок, синхронно действующими с носителями при помощи укрепленного,на горизонтальном валу диска с выступами, интервал между которыми равен интервалу между носителями, и рычажной системы.

247845

Составитель В, Дунье

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышиикова Корректор А, П. Васильева

Заказ 3563/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для укладки мелкоштучных предметов в коробки с перегородками Устройство для укладки мелкоштучных предметов в коробки с перегородками Устройство для укладки мелкоштучных предметов в коробки с перегородками Устройство для укладки мелкоштучных предметов в коробки с перегородками Устройство для укладки мелкоштучных предметов в коробки с перегородками 

 

Наверх