Устройство для укладки бутылок в тару в горизонтальном положении

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 16.07.80 (21) 2984861/28-1 3 (51) M. Кл.

В 65 В 21/14 с присоединением заявки №вЂ”

СССР (53) УДК 62!.86. .067 (088.8 )

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19 ао делам изебретеиий и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.05.82

А. И. Соколенко, Н. И. Седой, Г. P. Валиулин, М. И. Юхно,.

А. И.. Ковалев и Н. И. Крашенинникова, 1 (72) Авторы изобретения

Киевский технологический институт пищевой промышленности ° (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БУТЫЛОК В ТАРУ

В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Гееедарстееииый иемитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию и может быть использовано в линиях розлива для укладки бутылок в тару.

Известно устройство для укладки бутылок в тару в горизонтальном положении, состоящее из конвейеров для подачи тары и бутылок, смонтированных над ними приспособлений для поворота бутылок, механизма подачи в тару ряда горизонтально уложенных бутылок и привода (1).

Недостатком устройства является то, что каждый механизм имеет индивидуальный привод, что усложняет конструкцию устройства, и наличие значительных динамических нагрузок при перемещении рабочих органов.

Цель изобретения — упрощение конструкции, а также съем бутылок с вил.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве, состоящем из конвейеров для подачи тары и бутылок, смонтированных над ними приспособлений для поворота бутылок, привода и механизма noaà÷è бутылок в горизонтальном положении в тару, последний содержит смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости каретку и смонтированные с возможностью перемещения по вертикальным направляющим вилы, а привод выполнен в виде двух замкнутых по контуру бесконечных цепей, соединенных с кареткой и вилами.

При этом каждое из приспособлений для поворота бутылок может быть выполнено в виде шарнирно укрепленного лотка с решет1о кой для удержания бутылок.

Кроме того, устройство снабжено вертикально установленной решеткой для ограничения перемещения бутылок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент подачи ряда бутылок в горизонтальном положении в тару; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — приспособление для поворота бутылок.

Устройство состоит из конвейеров 1 и 2

2о для подачи соответственно бутылок и тары, смонтированных над ними приспособлений для опрокидывания бутылок, каждое из которых выполнено в виде шарнирно укрепленного лотка 3 с решеткой для удержания буты929497 лок, механизма подачи в тару ряда горизонтально уложенных бутылок, содержащего смонтированную с возможностью возвратнопоступательного перемещения в горизонтальной плоскости каретку 4, и укрепленные с возможностью перемещения по вертикальным направляющим 5 вилы 6 с захватом 7, и привода, выполненного в виде двух замкнутых по контуру бесконечных цепей 8 с тягами 9, смонтированных на ведущих 10 и ведомых 11 звездочках, и вертикально установленной решетки 12 для ограничения перемещения бутылок.

Устройство работает следующим образом.

Подготовленная к укладке тара 13 со снятой боковой стенкой подается конвейером 2 и занимает рабочую позицию. Конвейер 1 подает на шарнирно укрепленные лотки 3 с решеткой 14 бутылки в вертикальном положении. После поворота лотков 3 на 90 бутылки удерживаются в горизонтальном по- >о ложении решеткой 14.

При подъеме по вертикальным направляющим 5 вил 6, последние принимают на себя бутылки. Лотки 3 в этот момент совершают поворот на 270 и занимают исходную 25 позицию, освобождая зону прохода вил 6 к бутылкам. Во время горизонтального перемещения каретки 4 вилы 6 устанавливаются над тарой 1 и начинают опускаться.

При входе в контакт вил 6 с дном тары 13 или нижележащим слоем бутылок они осЗо танавливаются, и захват 7 выходит из взаимодействия с тягой 9. После выхода тяги 9 на криволинейную траекторию, при движении ее вместе с бесконечными цепями 8, она входит в контакт с вертикальными направляющими 5, обеспечивая горизонтальное перемещение каретки 4 и вил 6. При этом происходит съем бутылок с вил 6, так как бутылки задерживаются решеткой 12. После выхода тяги 9 на участок вертикального перемещения она взаимодействует с захватом

7 и перемещает вилы 6 по вертикальным направляющим 5. 3а это время происходит загрузка лотков 3 бутылками и поворот их в горизонтальное положение, цикл повторяется. После заполнения тары 13 последняя отводится конвейером 2.

Экономический эффект от внедрения изобретения составит приблизительно 4300 рублей в год за счет упрощения конструкции.

Формула изобретения

1. Устройство для у кладки бутылок в тару в горизонтальном положении, состоящее из конвейеров для подачи бутылок и тары, смонтированных над ними приспособлений для поворота бутылок, механизма подачи в тару ряда горизонтально уложенных бутылок и привода, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм подачи, в тару ряда горизонтально уложенных бутылок состоит из смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости ка-, ретки и смонтированных с возможностью перемещения по вертикальным направляющим вил, а привод выполнен в виде двух замкнутых по контуру бесконечных цепей, соединенных с кареткой и вилами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждое из приспособлений для поворота бутылок выполнено в виде шарнирно укрепленного лотка с решеткой для.удержания бутылок.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью съема бутылок с вил, оно снабжено вертикально установленной решеткой для ограничения перемещения бутылок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 763191,.кл. В 65 В 21/04, 1978.

929497

Составитель Е. Фишман

Редактор А. Шишкина Техреп А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 3128/24 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки бутылок в тару в горизонтальном положении Устройство для укладки бутылок в тару в горизонтальном положении Устройство для укладки бутылок в тару в горизонтальном положении Устройство для укладки бутылок в тару в горизонтальном положении 

 

Наверх