Устройство для выемки стеклян-ных банок из тары

 

ВЫ7Л

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.02.79 (21) 2724910/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. Кл.

В 65 В 21/14

Государственный комитет (53) УДК 621.798.34 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. И. Иванов и А. И. Тютрин (71) Заявитель (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ВЫЕМКИ СТЕКЛЯ Н Н ЫХ

БАНОК ИЗ ТАРЫ

Изобретение относится к устройствам для извлечения порожних емкостей, например банок, бутылок из тары, например ящиков, и предназначено для применения в консервной, молочной, пивобезалкогольной и других областях пищевой промышленности.

Известно устройство для выемки стеклянных банок из тары, содержащее подающий конвейер и механизм для захвата банок.

Однако часть индивидуальных захватов известного устройства пропускают во внутреннюю полость бутылок, часть пропускают мимо бутылок. Затем производят расширение захватов и их выемку с бутылками, при этом допускается менее точная установка ящика под захваты, что исключает выемку различных типоразмеров банок или бутылок.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем уменьшения боя банок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для выемки стеклянных банок из тары, содержащее подающий конвейер и механизм для захвата банок, снабжено укрепленными на коллекторе форсунками для подачи подогретого воздуха, а механизм для захвата банок выполнен в виде смонтированной с возможностью вертикального перемещения эластичной плиты с расположенным в ней охлаждающим элементом и снабжен приспособлением для ее

5 деформирования.

На фиг. 1 изображено устройство в момент наполнения полостей банок горячим воздухом; на фиг. 2 — опускание эластичной плиты на горловины банок и их герме10 тичное закрывание с последующим охлаждением; на фиг. 3 — выемка банок из ящиков; на фиг. 4 — съем вынутых банок с плиты и установка их на приемный стол, например, банко-моечной машины.

15 Устройство для выемки стеклянных банок состоит из подающего конвейера 1 и укрепленного над ним механизма для захвата банок, выполненного в виде смонтированной с возможностью вертикального

20 перемещения эластичной плиты 2 с охлаждающим элементом 3. Плитка 2 снабжена приспособлением 4 для ее деформирования. Устройство снабжено укрепленными на коллекторе 5 форсунками б.

25 Устройство для выемки банок работает следующим образом.

Ящик 7 с порожними банками 8 устанавливают на конвейер 7 и с помощью форсунок б подают горячий воздух в по30 лость банок 8.

852721

Ящик 7 с банками 8, наполненными горячим воздухом, немедленно подают под резиновую плиту 2 с охлаждающим элементом 3. Плиты опускают на банки 8 и герметично закрывают их горловину. По истечении 5 — 6 с в результате остывания горячего воздуха в полости банок 8 возникает пониженное давление и рабочая поверхность плиты 2 вдавливается атмосферным давлением банок 8. Банки 8, име- lo ющие сколы или трещины, не создают внутри себя пониженное давление и потому не взаимодействуют с плитой 2.

Затем производят подъем плиты 2 вместе с банками 8, транспортировку к месту Is разгрузки, например, на приемный стол 9 банкомоечной машины, и производят ее деформацию, например, с помощью приспособления. При деформации рабочей поверхности плиты 2 атмосферный воздух 20 поступает в полость банок и они остаются на приемном столе 9.

Благодаря тому, что в полость извлекаемой емкости подают горячий газ, например воздух, а затем накрывают ее горловину 25 гибким захватом и охлаждают, значительно упрощается весь процесс ее выемки.

При этом емкости, например, банки, имеющие сколы или трещины, не будут удерживаться гибким захватом. Это явление автоматизирует процесс отделения повреждений емкостей без каких-либо дополнительных механизмов.

Формула изобретения

Устройство для выемки стеклянных банок из тары, содержащее подающий конвейер и механизм для захвата банок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем уменьшения боя банок, оно снабжено укрепленными на коллекторе форсунками для подачи подогретого воздуха, а механизм для захвата банок выполнен в виде смонтированной с возможностью вертикального перемещения эластичной плиты с расположенным в ней охлаждающим элементом и снабжен приспособлением для ее деформирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ме 200480, кл. В 65 В 21/02, 1966.

852721

Щу 7

Составитель Н. Слезина

Техред И. Пенчко Корректор Н. Федорова

Редактор П. Горькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1805/3 Изд. № 502 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для выемки стеклян-ных банок из тары Устройство для выемки стеклян-ных банок из тары Устройство для выемки стеклян-ных банок из тары 

 

Наверх