Способ получения резин на основе ненасыщенныхкаучуков

 

Все сок?э ?, ад петтэнт??c. T-е.:.,:. ч

О П Й С"А"Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

248193

Союз Советскиз

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1.1967 (№ 1127244/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10. ъ 11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.ХП.1969

Кл. 39b, 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 086

УДК 678.044 472(088 8) Авторы изобретения

Ч. Л. Меламед, А. П. Грищук и Г. А. Блох

Заявитель

Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф. 3. Дзержинского

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗИН НА ОСНОВЕ НЕНАСЪ|ЩЕННЪ|Х

КАУЧУКОВ

Предмет изобретения

Известно, что ускорители тиазолового ряда широко применяют в резиновой промышленности, так как они обладают высокой активностью при вулканизации резиновых смесей.

Для расширения ассортимента, ускорителей вулканизации, отличающихся дешевизной и простотой получения, а также высокими физико-механическими свойствами, в описываемом изобретении предлагают применять в качестве ускорителя 5-имино-З-тион-1,2,4-дитиазолидин, известный под названием ксантановодорода.

Ксантановодород является легкодоступ?ным соединением, получаемым при действии кислот на водные растворы роданистых солей.

Это светло-желтое кристаллическое вещество, не растворимое в холодной воде и растворимое в спиртах, ацетоне, диоксане, при нагревании 180 С постепенно обугливающееся, не плавящееся до 260 С.

Пр им ер 1. В резиновую смесь на основе

100 вес. ч. бутадиеннитрильного каучука вводят, вес. ч.: сажи газовой канальной 45; окиси цинка 5; стеариновой кислоты 1,5; 5-имино-3тион-1,2,4-дитиазолидина 0,8; серы 1,5.

Вулканизат характеризуется следующими показателями (вулканизацию проводят при

143 С в течение 60 мин) .

Напряжение при удлинении на

ЗООЯ, кгс/см- 113

Предел прочности при растяжен и и, кгс/см2 300

5 Относительное удлинение, 560

Остаточное удлинение, о/, 11

П р им ер 2. В резиновую смесь на основе бутадиенстирольного каучука СКС-30 и

АРКМ-15 вводят в качестве ускорителя смесь

10 1,5 вес. ч. альтакса и 0,3 вес. ч. ксантановодорода, вулканизацию производят при 143 С в течение 60 мин. Вулканизат характеризуется следующими показателями.

Предел прочности при растяже15 нии, кгс/смз 230

Относительное удлинение, о4 620

Остаточное удлинение, % 24

Способ получения резин на основе ненасыщенных каучуков путем вулканизации в присутствии ускорителей, отличающийся тем, что, 25 с целью расширения ассортимента ускорителей, обеспечивающих высокие физико-механические свойства резин, в качестве ускорителя применяют 5-имино-З-тион-1,2,4-дитиазолидин.

Способ получения резин на основе ненасыщенныхкаучуков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для изготовления интраокулярных имплантатов, в частности ИОЛ, а также контактных линз

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения термостабилизаторов хлорсодержащих углеводородов, а именно к способу получения стеаратов двухвалентных металлов, применяемых в полимерных композициях на основе хлорсодержащих полимеров, таких как поливинилхлорид, сополимеры винилхлорида, хлорированный поливинилхлорид и др

 // 403697

Способ защиты карбоцепиых каучуков и резинна их основе1изобретение относится к способам защиты карбоцепных каучуков и резин на их основе от действия ионизирующих излучений.известен способ защиты каучуков и резин на их основе путем введения в них в качестве защитной добавки фенил-.р-нафтиламина.известный способ не позволяет достаточно эффективио защищать каучуки и резины на их оспове от действия ионизирующих излучеиий.с целью повышения эффективности защиты каучуков и резин на их основе от действия ионизирующих излучений предлагается в качестве защитной добавки использовать соединение формулыгде g — радиационно-химический выход процессов сщивания, деструкции или с учетом протекания обоих процессов.пример 1. в раствор каучука скп-26, очищенного двукратным переосаждением, вводят10в количестве 3 вес. ч. на 100 вес. ч. каучука. из раствора каучука с добавкой получают пленки —50 мкм. пленку облучают на источнике со'^'^ в вакууме (10"'' мм рт. ст.) и в атмосфере о-2- полученная доза равна 100 мрад. пример 2. пленку готовят по примеру 1, в качестве защитной добавки используют15в количестве от 0,2 до 10 вес. ч. каучука.при введении в каучук данных защитных добавок значительно увеличивается коэффициент защиты каучука от 48% при введении фенил-р-нафтиламина до 85% при введении данных добавок при 100 мрад поглощенной дозы коэффициент защиты рассчитывается по формулеp^loofl- ^^^"^\l'oea доб2025облучение проводили в вакууме и о2. результаты приведены в табл. 1.и р и м ер 3. в качестве контрольной использовались пленки, полученные по спосо-- 30 бу 1, в качестве защитной добавки применяли // 412203
Изобретение относится к способам защиты карбоцепных каучуков и резин на их основе от действия ионизирующих излучений.Известен способ защиты каучуков и резин на их основе путем введения в них в качестве защитной добавки фенил-.р-нафтиламина.Известный способ не позволяет достаточно эффективио защищать каучуки и резины на их оспове от действия ионизирующих излучеиий.С целью повышения эффективности защиты каучуков и резин на их основе от действия ионизирующих излучений предлагается в качестве защитной добавки использовать соединение формулыгде G — радиационно-химический выход процессов сщивания, деструкции или с учетом протекания обоих процессов.Пример 1
Наверх