Устройство для спуско-подъемных операций при бурении скважии на шлангокабеле

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5а, 3/06

5а, 19/00

Заявлено 21 VI I.1967 (№ 1174527/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18Лт11.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 19.XI I.1969

МПК Е 21Ь

E 2lb

УДК 622.243.92.621.864..002,5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Л. Т. Папировский, В, Д. Сафронов, M. H. Гайказов, A. И. Имошников и А. А. Хожбин

Куйбышевский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКО-ПОДЪЕМНЫХ ОПЕРАЦИЙ

ПРИ БУРЕНИИ СКВА)КИН HA ШЛАНГОКАБЕЛЕ

Предмет изобретения

Известны устройства для спуско-подъемных операций при бурении скважин на шлангокабеле, содержащие барабан с эластичным покрытием и постоянным количеством витков.

Однако не исключена возможность перекрещивания витков, наматывание второго слоя, заклинивание или большое трение каната о спиральный неподвижный кожух и большое удельное давление каната.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что поверхность барабана снабжена подвижными вдоль оси барабана направляющими колодками, жестко укрепленными на гибкой тяге, а рама барабана — жестко укрепленными на ней винтовыми направляющими, эксцентрично расположенными внутри барабана и взаимодействующими с колодками.

Такое выполнение барабана исключает трение, перекрещивание витков, позволяет сохранять определенное тяговое усилие и повысить срок службы шлангокабеля.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно содержит барабан 1, жестко посаженный на вал 2, расположенный на двух опорах

3. На образующей плоскости барабана параллельно его оси на одинаковом расстоянии друг от друга расположены цепи 4. Они собраны на рамах 5, вставленных в пазы а барабана и жестко закрепленных в них. На цепях смонтированы на одинаковом расстоянии друг от друга колодки 6 с профилированными пазами под шлангокабель. Поверхность пазов армирована эластичным материалом, например резиной. Внутри барабана на валу расположены винтовые направляющие 7, входящие в зацепление с колодками 6. Винтовые направляющие неподвижно соединены с рамой 8.

За один оборот барабана колодки, смонтированные на цепях, двигаясь по неподвижным винтовым направляющим, перемещаются на один шаг, сохраняя направление винтовых направляющих. Витки шлангокабеля, которые располагаются B профилиру|ощих пазах колодок, будут одновременно смещены на один шаг. Винтовые направляющие обеспечпва|от движение цепи в направлении, противоположном смещению витков шлангокабеля при на20 мотке.

25 Устройство для спуско-подъемных операций при бурении скважин на шлангокабеле, содержащее цилиндрический барабан с эластичным покрытием, отличающееся тем, что, с целью повышения срока службы шлангокабеля, по30 верхность барабана снабжена подвижными

Составитель Б, Морозов 1 ехред 3. Н. Тараиенко

Корректор Л. В. Юшина

Редактор H. Суханова

Заказ 3437/1 Тираж 480 Подписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 направляющими колодками, жестко укрепленными на гибкой тяге, а рама барабана — жестко укрепленными на ней винтовыми нанравляющими, эксцентрично расположенными внутри барабана и взаимодействующими с колодками.

Устройство для спуско-подъемных операций при бурении скважии на шлангокабеле Устройство для спуско-подъемных операций при бурении скважии на шлангокабеле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в буровых установках с верхним приводом вращения колонны бурильных труб
Наверх