Механизм возвратно-поступательного движения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

249135

Союз Советских.Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.111.1968 (№ 1222864/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18 т 1!.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 12.1-.1970

Кл. 471т, 21

МПК F 1611

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.855 (088.8) Автор изобретения

Г. А. Вавер

Заявитель

МЕХАНИЗМ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Известен механизм возвратно-поступательного движения, содержащий ведущую цепь, взаимодействующую с двумя звездочками, ведомую шгангу и поводок, соединеннь.и шарниром со штангой и связанный с одним из звеньев цепи.

Предлагаемый механизм отличается от известного тем, что звездочки выполнены с разными числами зубьев. На минимальном расстоянии друг от друга и от звездочки с ббльшим числом зубьев установлены направляющие ролики. Поводок связан шарнирном с упомянутым звеном цепи, и расстояние между осями его шарниров равно радиусу начальной окружности большей звездочки. Это уменьшает ускорение штанги в начале и конце хода.

На чертеже схематически показан предлагаемый механизм.

Механизм возвратно-поступательного движения содержит ведущую цепь 1, взаимодействующую с двумя звездочками 2 и 8, ведомую штангу 4 и поводок 5, соединенный шарниром Ь со штангой и связанный с одним из звеньев цели. Звездочки 2 и 8 выполнены с разными числами зубьев. 1-1а минимальном расстоянии друг от друга и от звездочки с большим числом зубьев установлены направляющие ролики / и 8. Поводок 5 связан шарниром 9 с упомянутым звеном цепи, и расстояние между осями его шарниров 6 и 9 равно радиусу начальной окружности большей звездочки 8.

Механизм работает следующим образом.

При сообщении вращательного движения звездочкам 2 и 8 (как показано на чертеже) шарнир 9 переместится вправо и в этом же направлении переместит поводком 5 штангу 4.

После перехода шарниром 9 осевой линни

10 c — d механизма начинается перемещение шгапги 4 влево, и после прохода шарниром 9 линии 0b до линии Oa — остановка штанги 4 на время, равное времени прохождения шарниром 9 дуги bda.

15 Движение штанги 4 при перемещении шарнира 9 на прямых участках ef u oh приближенно равномерное; при перемещении шарнира 9 по дугам fc u hb приближенно равномерно-ускоренное.

Предмет изобретения

Механизм возвратно-поступательного движения, содержащий ведущую цепь, взаимодействующую с двумя звездочками, ведомую

25 штангу и поводок, соединенный шарниром со штангой и связанный с одним из звеньев цепи, отличаю цайся тем, что, с целью уменьшения ускорений штанги в начале и конце хода, звездочки выполнены с разными числами зубьев, 30 на минимальном расстоянии друг от друга н

249135

Составитель E. Андреенкова

Техред 3. Н. Тараненко Корректор T. А. Абрамова

Редактор С. Сюткина

Заказ 3583/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИ.1П11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская паб., д. 4/5 i íïoãðàôèÿ, пр, Сапунова, 2 от звездочки с ббльшим числом зубьев установлены направляющие ролики, поводок связан шарниром с упомянутым звеном цепи, и расстояние между осями его шарниров равно радиусу начальной окружности большей звездочки.

Механизм возвратно-поступательного движения Механизм возвратно-поступательного движения 

 

Наверх