Устройство для получения возвратно-поступательного движения рабочего органа

 

/ ф.

1 № 36115

Класс 47h, 21

ОПИСАНИЕ устройства для получения возвратно-поступательного движения рабочего органа.

К авторскому свидетельству A. Н. Миклашевского, заявленному 19 августа

1932 года (спр. о перв. № 114301), с присоединением заявки от

22 августа 1932 (спр. о перв. № 114492).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года. (505) В предлагаемом устройстве для получения возвратно-поступательного движения рабочего органа применен шкив, связанный ремнем с рабочим органом и приводимый в движение в одну сторону— помощью другого постоянно вращающегося в одну сторону шкива при сцеплении шкивов и в обратную сторону — помощью пружины при прекращении нажатия одного шкива на другой.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают устройство в двух проекциях и фиг. 3 и 4 — форму выполнения устройства в двух проекциях.

На трансмиссионный вал 6(фиг.1 и 2) насажен цилиндрический шкив 1 и ря-, дом с ним нри помощи рамы, висящей на шарнирах 14, подвешен второй по-, движной цилиндрический шкив 2 на по- I движном валу, параллельном ведущему валу трансмиссии; пружины 13, натяну- тые между валом подвижного шкива и станиной, оттягивают шкив 2 от сопри-, косновения со шкивом 1 трансмиссии.

Между шкивами 1 и 2 помещен ремень

3, закрепленный нижним концом на шкиве 2 и верхним концом прикрепленный к рабочему органу 4, который пру- I жиною 16 оттягивается вверх. На валу ведомого шкива 2 с обоих коццов надеты шайбы 12, отжимаемые в сторону шкива спиральными пружинами ?О., Ширина шайб 12 равна ширине нажимных захваток 5, которые надавливают на шайбы 12 при нажатии на рычаг 11, к которому эти захватки прикреплены..

Между шайбами 12 и утолщением вала шкива 2 входят заклинивающие вилки 7, стержни коих соединены между собою поперечинами 8 и 9.

При нажатии на рычаг 11 захватки 5 нажимают на шайбы ?2, вследствие чего шкив 2 прижимается к шкиву 1 и благодаря трению начинает вращаться по направлению стрелки на чертеже (фиг, 2); при этом ремень (связь) 3, наворачиваясь на шкив 2, тянет вниз рабочий орган 4. Г1ри отпускании рычага пруж гнь 13 оттягивают шкив 2 от шкива 1, вращение шкива 2 и движение рекнч 3 прекращаются, и рабочий орган 4 под действием пружины 16 поднимается. В случае несвоевременного отпускания рычага l l укрепленная на рамке 3 упорка 15 нажимает на поперечину

8, вследствие чего вилки 7, опускаясь между шайбами 12 и утолщением вала шкива 2, отжимают шайбы в стороны, и захватки 5 перестают нажимать на шайбы 12, благодаря чему шкив 2 под действием пружин 13 отходит от шкива 1. При подъеме ремня упорка 15 при помощи поперечины 9 поднимает вилки.

7, благодаря чему шайбы под действием пружин 10 возвращаются на свое посто- янное место против захваток 5.

В иной форме выполнения устройства, для соединения и разьединения шкива

2 со шкивом 1 применена известная уже фрикционная муфта (фиг. 3 и 4). При нажатии на рычаг 17 в шкив Z, входящий внутрь полого шкива 7, вдвигается цилиндр 18, конец которого, обточенный конически, раздвигает укрепленные на шкиве 2 колодки, которые, прижимаясь к внутренней цилиндрическо" поверхно<ти шкива 7, осуществляют фрикционное сцепление шкивов 1 и2. При этом шкив

2 начинает вращаться, и ремень 3 тянег вниз рабочий орган 4, который пружинок 16 оттягивается обратно вверх, когда прекращается фрикционное сцепление шкивов. Как и в перво" форме выполнения устройства, в определенном месте ремня укреплен упор, автоматически прекращающий фрикционное сцепление.

Предмет изобретения, 1. Устройство для получения возвратно-поступательного движения рабо:его органа, отличающееся тем, что рабочий орган 4 связанный посредством гибкой связи 3 с ведомым шкивом 2, приводится в прямолинейное движение в одном направлении при помощи вращающегося в одну сторону ведущего шкива 1 при сцеплении с последним ведомого шкива, а в обратном направлении †п помощи пружины 16 при расцеплении тех же шкивов.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что ведущий и ведомый шкивы расположены на валах, параллельных между собою.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что ведущий и ведомый шкивы расположены на одной геометрической оси.

4. Форма выполнения устройства по п.п. 1 — 2, отличающаяся тем, что в целях периодического сцепления ведомого и ведущего шкивов путем соприкосновения их рабочих поверхностей ведомый шкив укреплен на передвижном валу, 5. Применение в устройстве по п.п.

1 — 3 известной фрикционной муфты с целью периодического сцепления ведущего и ведомого шкивов.

Б авторскому свидетельству А. И. Миклашевского N 36115

Эксперт Я. И. Редькин

Редактор В. П. Волков

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд", Зак. 5269 — 400

Устройство для получения возвратно-поступательного движения рабочего органа Устройство для получения возвратно-поступательного движения рабочего органа Устройство для получения возвратно-поступательного движения рабочего органа 

 

Наверх