Механизм для преобразования вращательного движения ведущего звена в возвратно-поступательное движение с выстоем ведомого звена

 

Союз Советеыыи

Сащчаиыстычасиыи

Рану биЫ@

<о652397

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) ДополиителЬное к авт. сВнд-Ву(53) N. Кл. (22) Заявлено 181076 (2!) 2412873/25-28 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет

F 16 Н 19/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.855 (088. 8) Опубликовано 1503,79. Бюллетень Рй 10

Дата опубликования описания 15.0379 (72) Автор изобретения

В В Ивачовский. (71) Заявитель (5 4 ) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВЕДУЩЕГО

ЗВЕНА В ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ

ДВИЖЕНИЕ С BHCTOEN ВЕДОМОГО ЗВЕНА

Изобретение относится к области " механических передач, обеспечивающих преобразование одного вида движения в другой, а именно, преобразова-. ние вращательного движений в -прерывистое возвратно-поступательное.

Известен механизм для преобразования вращательного движения веду@его звена в возвратно-поступательное движение с выстоем ведомого звена Я ®

Указанный механизм содержит планетарную передачу наружного зацепле- . ния, состоящую из неподвижного цент= рального колеса, сателлита и ведуще", го водила, выполненного в виде вращающегося вокруг неподвижной оси опоры рычага, кулису с прямолинейным пазом, являющуюся ведомым звеном й" закрепленный на сателлите кулиснйй камень в виде ролика, ось которого расположена на начальной окружности сателлита. Сателлит перекатывается по колесу, при этом ролик входит в паз кулисы и перемещает ее.

При дальнейшем перекатывании сателлита ролик выходит из паза кулйсы и осуществляется период выстоя ведомого звена.

Недостатком укаэанного устройства является сложность конструкции и узt кий диапазон регулирования периода выстоя ведомогО звена.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является меха низм для преобразования вращательного движения вед лцего звена в возвратно-поступательное движение с выстоем ведомого"эвейГ, содержащии цейную iieредачу, состоящуйГйз"двух эвеэдочек, . одна иэ которых является ведущим зве-. ном, и охватывающую звездочки замкнутую цепь, кулису "с прямолинейным пазом, закрепленную на- штанге, осущест-. вляющей возвратно-поступательное движение и являющейся ведомым звеном, и закрепленный на цепи кулисный камень.

При движении кулисного камня.на прямолинейном участке цепной передачи происходит поступательное движение кулисы и =оединенной с ней штанги, При огибании кулисного камня звездочки осуществляется выстой ведомого звена (2) .

Недостатком этого механизма является малый диапазон соотношений продолжительности поступательного движения и выстоя ведомого звена.

Целью изобретения является расширение диапазона соотношений продолжи652397

Формула изобретения

Составитель Г.Кузнецова

Техред О.Лндрейко Корректор С.Шекмар

Редактор Е.Зубиетова

Заказ 1027/37

Тираж 1138 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная, 4

3 тельности периодов поступательного движения и выстоя ведомого звена.

Указанная цель достигается тем, что механизм снабжен дополнительными звездочками, также охватываемыми цепью, образующей прямоугольник, две стороны которого перпендикулярны про- 5 дольной оси штанги.

На чертеже показан пример выполнения предлагаемого механизма.

Механизм содержит звездочки..l и 2, дополнительные звездочки 3 и. 4, охва- g) тывающую их замкнутую цепь 5, кулису 6 с прямолинейным пазом, закрепленную на штанге 7, осуществляющей возвратно-поступательное движение в направляющих 8, и закрепленный на д6 цепи 5 кулисный камень 9.

Звездочка 1 является ведущим звеном механизма, штанга 7 - ведомым звеном.

Стороны 10 и 11 прямоугольника, 0 образованного цепью 5, перпендцкулярны продольной оси штанги 7.

Механизм работает следующим образом, При вращении звездочек цепь 5 перемещает кулисный камень 9.

При движении на участках цепи, параллельных продольной оси штанги, кулисный камень 9 перемещает кулису .6 и связанную с ней штангу 7.

При движении на участках цепи,пер- ® пендикулярных продольной оси штанги, кулисный камень 9 перемещается в пазу кулисы 6 и осуществляется выстой штанги 7. 4

Преимущество изобретения заключается в том, что оно позволяет изменять в широком диапазоне соотношения продолжительности периодов поступательного движения и выстоя ведомого звена.

Механизм для преобразования вращательного движения ведущего звена в возвратно-поступательное движение с выстоем ведомого звена, содержащий звездочки, одна из которых является ведущим звеном, охватывающую звездочки замкнутую цепь, штангу, установленную с возможностью воэвратнопоступательного движения и являющуюся ведомым звеном, кулису с прямолинейным пазом, эакрапленную на штанге, кулисный камень, закрепленный на цепи, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона соотношений продолжительности периодов поступательного движения и выстоя ведомого звена, он снабжен дополнительными звездочками, также охватываемыми. цепью, образующей прямоугольник, две стороны которого перпендикулярны продольной оси штанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 348800, кл. F 16 Н 21/18, 1969 °

2. Кожевников С.Н. и др. Механизмы.

М., Машгиэ, 1965, с.669, рис ° 940.

Механизм для преобразования вращательного движения ведущего звена в возвратно-поступательное движение с выстоем ведомого звена Механизм для преобразования вращательного движения ведущего звена в возвратно-поступательное движение с выстоем ведомого звена 

 

Похожие патенты:
Наверх