Вибропоглощающее устройство

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VII.1967 (№ 1174697/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описэ.ния 15.1.1970

Кл. 651х, 6

МПК В 6З1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.12:624.021, .09-752,00?.54 (088.8) Автор изобретения

В. С. Плонский

Па1 ЕНТИО-Т 3Х I т .НЕСКИ+ оиблиотеки ivlE_#_ — — — - —

Заявитель

ВИБРОПОГЛОЩАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны вибропоглощающие устройства для уменьшения вибрации судна, возникающей под воздействием гидродинам ических нагрузок от работающего движителя. Та|кие устройства устанавливаются в нише на месте приложения этих сил к корпусу и включают в себя амортизатор, уравновешиваемый от действия ги дростатических IH гидродинамических сил давлением сжатого воздуха.

Предлагаемое устройство отличается от извест ных тем, что амортизатор выполнен в виде пустотелого рези нового блока с мембраной, армированной кордом и .имеющей промежуточ ные опоры в виде упругих буфер ов.

Такое выполнение амортизатора позволяет обеспечить необходимую первоначальную упругость его и .исключить резона ясные явления при работе движителя на различных режимахх.

На фиг. 1 показана кормовая часть судна с вибропоглощающим устройством в двух проекциях; на фиг. 2 — вибропоглощающее устройство в увеличенном масштабе; на фиг.

3 — узел А на ф иг. 2.

Вибропоглощающее устрой ство установлено в .нише 1 в районе приложения к корпусу 2 гидродинамических сил от работающего движителя 8.

Устройство состоит из амортизаторов 4, выполненных в виде пустотелых резиновых блоков е мембраной 5, армированной текстильным кордом или металлическим листом 6.

Мембрана имеет промежуточные упругие оп.ры в виде резиновых 7 или пружинных 8 буферов. Амортизаторы крепятся к корпусу крепежом 9, запрессованным 1в блок.

Во внутреннюю полость 10 амортизатора через штуцер 11 подаегся сжатый воздух от автономной или общесудовой системы 12 сжатого воздуха.

Вибропоглощающее устройство работает следующим образом.

Пульсирующие гидродинамическне давления воды воздействуют на мембрану, восприн имаются ею и частич|но гасятся. Колебатель,ные движения мембра ны воспринимаются н гасятся сжатым воздухом, находящимся во внутренней полости амортизатора. Во избежание резонансных явлений при работе движителя и для нахождения оптимального режима упругость вибропо глощающего устрой;тва регулируется изменением давления воздуха во внутренней полости амортизатора.

25 Предмет нзобретенн я

Вибропоглощающее устройство для уменьшения вибрациями судна, возникающей под действием гидродинамических нагрузок от работающего движителя, установленное в нише

30 на месте приложения этих сил к корпусу, . 249227

Узел 4 ч .З

Составитель E. Охотников

Рсдактор Н. Суханова Техред А. А. Камышннкова Корректоры; E. Ласточкина и А. Абрамова

Заказ 3590/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 включающее в себя амортизатор, уравновешиваемый от действия гидростатических |и гидродинам ических сил давлением сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью обеспече ния необходимой первоначальной упругости амортизатора и исключения резонан сных областей работы, амортизатор выполнен в виде пустотелого резинового блока с мембраной, армированной кордом,и имеющей про5 межуточные опоры в виде упругих буферов.

Вибропоглощающее устройство Вибропоглощающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для создания фундаментов с повышенным виброгашением под судовое оборудование
Наверх