Цифровой динамометрический ключ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при затяжке резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин и оборудования. Согласно изобретению цифровой динамометрический ключ содержит датчик момента, выход которого через усилитель подключен к информационному входу первого аналого-цифрового преобразователя, информационные выходы которого подключены к информационным входам регистра памяти, триггер, R-вход которого через кнопку управления связан с шиной «Напряжение логической единицы», а выход которого через элемент индикации подключен к общей шине питания, а также блок памяти и блок индикации. Особенность изобретения заключается в том, что ключ снабжен датчиком угла поворота, связанным через второй аналого-цифровой преобразователь с блоком памяти, связанным со входом «Запись» регистра памяти, выходы которого подключены к входам блока индикации, а R-вход регистра памяти соединен с R-входом триггера, S-вход которого соединен с выходом блока памяти. Благодаря этому обеспечивается контроль величины крутящего момента при повороте на заданный угол. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при затяжке резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин и оборудования.

Известен динамометрический ключ, содержащий датчик момента, выходом через усилитель подключенный к информационному входу аналого-цифрового преобразователя, информационными выходами подключенного к информационным входам регистра памяти, триггер, R-входом через кнопку управления соединенный с шиной «Напряжение логической единицы», а выходом через элемент индикации подключенный к общей шине питания, блок памяти и блок индикации (см. патент РФ №2296964).

Недостатком указанного динамометрического ключа являются его недостаточно широкие технологические возможности, не позволяющие контролировать величину крутящего момента при повороте гайки на заданный угол.

Технический результат изобретения - расширение технологических возможностей ключа введением контроля величины крутящего момента при повороте гайки на заданный угол.

Поставленный технический результат достигается тем, что цифровой динамометрический ключ, содержащий датчик момента, выходом через усилитель подключенный к информационному входу первого аналого-цифрового преобразователя, информационными выходами подключенного к информационным входам регистра памяти, триггер, R-входом через кнопку управления соединенный с шиной «Напряжение логической единицы», а выходом через элемент индикации подключенный к общей шине питания, блок памяти и блок индикации, снабжен датчиком угла поворота и вторым аналого-цифровым индикатором, выход датчика угла подключен к информационному входу второго аналого-цифрового преобразователя, информационными выходами подключенного к информационным входам блока памяти, выходом соединенного со входом «Запись» регистра памяти, информационными выходами подключенного к входам блока индикации, а R-вход регистра памяти соединен с R-входом триггера, S-входом соединенного с выходом блока памяти.

На чертеже изображена блок-схема цифрового динамометрического ключа.

Цифровой динамометрический ключ содержит датчик 1 момента, выходом через усилитель 2 подключенный к информационному входу первого аналого-цифрового преобразователя 3, информационными выходами подключенного к информационным входам регистра 4 памяти, триггер 5, R-входом через кнопку 6 управления соединенный с шиной 7 «Напряжение логической единицы», а выходом через элемент 8 индикации подключенный к общей шине 9 питания, блок 10 памяти, блок 11 индикации, датчик 12 угла поворота и второй аналого-цифровой преобразователь 13, выход датчика 12 угла подключен к информационному входу второго аналого-цифрового преобразователя 13, информационными выходами подключенного к информационным входам блока 10 памяти, выходом соединенного со входом «Запись» регистра 4 памяти, информационными выходами подключенного ко входам блока 11 индикации, а R-вход регистра 4 памяти соединен с R-входом триггера 5, S-входом соединенного с выходом блока 10 памяти.

Динамометрический ключ работает следующим образом.

Предварительно в блок 10 памяти записывают код величины угла поворота, при достижении которого необходимо измерять величину крутящего момента, затем нажимают кнопку 6 управления.

При нажатии кнопки 6 управления регистр 4 памяти устанавливается в исходное состояние, а триггер 5 устанавливается в единичное состояние, на его выходе появляется напряжение логической единицы, элемент 8 индикации загорается, чем осуществляется индикация о том, что можно осуществлять затяжку резьбового соединения.

При затяжке резьбового соединения на выходе датчика 1 момента появляется напряжение, пропорциональное величине приложенного крутящего момента, а на выходе датчика 12 угла поворота появляется напряжение, пропорциональное углу поворота резьбового соединения. Напряжение с выходов датчика 1 момента через усилитель 2 поступает на информационный вход первого аналого-цифрового преобразователя 3, а напряжение с выхода датчика 12 угла поворота поступает на информационный вход второго аналого-цифрового преобразователя 13.

На выходах аналого-цифровых преобразователей 3 и 13 формируется цифровой код, соответствующий величине приложенного крутящего момента и величине угла поворота резьбового соединения.

С выходов аналого-цифрового преобразователя 3 цифровой код, соответствующий величине крутящего момента, поступает на информационные входы регистра 4 памяти, а с выходов аналого-цифрового преобразователя 13 цифровой код, соответствующий углу поворота резьбового соединения, поступает на входы блока 10 памяти. При совпадении кода величины угла поворота с записанным в блок 10 памяти значением на выходе блока 10 памяти появляется импульс, которым осуществляется запись цифрового кода с выходов первого аналого-цифрового преобразователя 3 в регистр 4 памяти.

Импульсом с выхода блока 10 памяти триггер 5 устанавливается в нулевое состояние, на его выходе напряжение логической единицы пропадает, элемент 8 индикации гаснет, чем осуществляется индикация, что затяжку необходимо прекратить.

Таким образом в регистре 4 памяти записывается цифровой код величины приложенного крутящего момента при достижении углом поворота резьбового соединения заданного значения. Этот код поступает на блок 11 индикации, которым осуществляется цифровая индикация величины крутящего момента.

Состояние индикаторов блока 11 не будет изменяться до тех пор, пока не будет нажата кнопка 6 управления. После ее нажатия триггер 5 и регистр 4 памяти возвращаются в исходное состояние, индикатор 8 загорается и можно осуществлять затяжку следующего соединения.

Введение в цифровой динамометрический ключ, содержащий датчик момента, выходом через усилитель подключенный к информационному входу первого аналого-цифрового преобразователя, информационными выходами подключенного к информационным входам регистра памяти, триггер, R-входом через кнопку управления соединенный с шиной «Напряжение логической единицы», а выходом через элемент индикации подключенный к общей шине питания, блок памяти и блок индикации датчика угла и второго аналого-цифрового преобразователя, выход датчика угла соединен с информационным входом второго аналого-цифрового преобразователя, информационными выходами подключенного к информационным входам блока памяти, выходом соединенного со входом «Запись» регистра памяти, информационными выходами подключенного к входам блока индикации, а R-вход регистра памяти соединен с R-входом триггера, S-входом соединенного с выходом блока памяти, позволило расширить технологические возможности ключа введением контроля величины крутящего момента при повороте резьбового соединения на заданный угол.

Цифровой динамометрический ключ, содержащий датчик момента, выходом, через усилитель, подключенный к информационному входу первого аналого-цифрового преобразователя, информационными выходами подключенного к информационным входам регистра памяти, триггер, R-входом, через кнопку управления, соединенный с шиной «Напряжение логической единицы», а выходом, через элемент индикации, подключенный к общей шине питания, блок памяти, блок индикации, отличающийся тем, что ключ снабжен датчиком угла поворота и вторым аналого-цифровым преобразователем, выход датчика угла подключен к информационному входу второго аналого-цифрового преобразователя, информационными выходами подключенного к информационным входам блока памяти, выходом соединенного со входом «Запись» регистра памяти, информационными выходами подключенного к входам блока индикации, а R-вход регистра памяти соединен с R-входом триггера, S-входом соединенного с выходом блока памяти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля испытаний механизированного инструмента. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при затяжке резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин и оборудования. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля осевой силы при затяжке резьбовых соединений. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля крутящего момента затяжки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний механизированного инструмента. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при затяжке резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин или оборудования. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний резьбовых соединений и механизированного инструмента для затяжки резьб. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля затяжки резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин или оборудования.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в машиностроении, системах автоматического управления и использоваться для контроля затяжки резьбового соединения при воздействии на него как статических, так и динамических нагрузок.

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для определения параметров затяжки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в машиностроении, судостроении, авиастроении и др

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля осевой силы затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при исследовании резьбовых соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий и может быть использовано в машиностроительной отрасли при сборке узлов и деталей корпусных изделий

Изобретение относится к области измерительной техники, а более конкретно - к области конструкционного демпфирования, и может найти применение в машиностроении, судостроении, авиастроении и др

Изобретение относится к инструментам для эксплуатационной проверки болта, зафиксированного в окружающей болт конструкции, и к способам проверки болта. Инструмент (3), содержащий соединительный элемент (7), соединенный с болтом (2) и выполненный с возможностью отделения и передачи усилия, причем соединительный элемент (7) имеет a) участок резьбы, предназначенный для свинчивания с участком резьбы со стороны болта (2), причем соединительный элемент выполнен с возможностью установки на заданный горизонтальный уровень посредством вращения, b) шарнирный участок, рабочий участок (1a, 1a´), соединенный с соединительным элементом (7) и выполненный с возможностью отделения и передачи усилия на соединительный элемент (7), причем шарнирный участок выполнен с возможностью взаимодействия с рабочим участком (1a, 1a´), качающийся рычаг (1b, 1b´), соединенный с рабочим участком (1a, 1a´) и опирающийся с возможностью поворота в окружающей конструкции (3), элемент (1е) управления, предназначенный для передачи усилия и/или крутящего момента в качающийся рычаг (1b, 1b´) для перемещения рабочего участка (1a, 1a´). Технический результат заключается в возможности осуществления эксплуатационной проверки болта посредством простых технических средств. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения крутящих моментов. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности рабочего цикла. Пневматическое устройство содержит основание с двумя прикрепленными к нему стойками, жестко удерживающими пластину-диск, с запрессованным шарикоподшипником, во внутреннем кольце которого с возможностью поворота размещен ступенчатый валик, к верхней ступени которого прикладывается контролируемый крутящий момент. На торце нижней ступени валика установлен Г-образный рычаг, к которому прикреплены правые части основной и дополнительной упругих пластин, левые части последних прикреплены к стойке, жестко установленной на основании. В отверстии стойки устройства закреплено измерительное сопло, установленное перпендикулярно к основной упругой пластине с зазором к ней и через штуцеры и воздуховоды пневматически связанное с внутренней поверхностью сильфона в пневмокамере, расположенной на одной из стоек устройства. Сильфон жестко прикреплен одним своим торцом к опорной пластине, а другим герметично закрытым торцом контактирует с подвижной ножкой индикатора часового типа, на опорной пластине закреплен угольник с регулировочным болтом и контргайкой, между торцом которого и выходным каналом пневмокамеры имеется зазор, пневматически связанный с наружной поверхностью сильфона. 2 ил.

Изобретение относится к динамометрическим ключам для затяжки с тарированным крутящим моментом резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Цифровой динамометрический ключ содержит преобразователь деформации упругого элемента, подключенный к входу усилителя, аналого-цифровой преобразователь входом подключенный к выходу усилителя, а выходами - к первым входам первого и второго цифровых компараторов. Выход первого цифрового компаратора подключен к S-входу первого триггера, выходом подключенного к первому входу элемента «И», а R-входом соединен с R-входом второго триггера. Выход второго цифрового компаратора подключен к S-входу второго триггера, инверсным выходом подключенного к второму входу элемента «И», выходом, через первый элемент индикации подключенного к общей шине питания, выход второго триггера через второй элемент индикации также соединен с общей шиной питания. При этом ключ снабжен третьим цифровым компаратором, третьим регистром памяти, счетчиком импульсов, блоком памяти, элементом задержки, элементом «ИЛИ», вторым элементом «И», выходом через третий элемент индикации соединенным с общей шиной питания. Технический результат - получение информации о качестве затяжки резьбовых соединений, выполненных оператором в течение смены. 1 ил.

Группа изобретений относится к способу контроля качества резьбового стержневого компонента, имеющего часть с наружной резьбой, или резьбового отверстия, а также калибру и набору калибров для контроля качества, которые применяются согласно способу. Отличительной особенностью заявленной группы изобретений является то, что контрольная величина вращающего момента, меньшая, чем заданная величина вращающего момента, задана предварительно, и применен кольцеобразный резьбовой калибр (11) для контроля положения свечи, который может свинчиваться со свечой (3). Калибр (11) снабжен опорными линиями (14a, 14b), показывающими верхнее и нижнее предельные положения допуска ориентации заземляющего электрода (33), когда свеча (3) и калибр (11) свинчены друг с другом. Когда свеча (3) и калибр (11) свинчены друг с другом и затянуты с контрольной величиной вращающего момента, оценивается и контролируется пригодность фазового положения в направлении вращения посредством определения того, находится ли заземляющий электрод (33) свечи (3) в диапазоне опорных линий (14a, 14b), показывающих верхнее и нижнее предельные положения допуска. Технический результат − возможность осуществления контроля фазы с учетом характеристик деформации смятия уплотнения с вращающим моментом, который меньше заданного вращающего момента затягивания. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля крутящего момента затяжки резьбовых соединений. Способ заключается в приложении к затянутому резьбовому соединению крутящего момента, перевод резьбового соединения из состояния покоя в состояние движения, поворот на заданный угол, не превышающий 8÷10°, и измерение крутящего момента при достижении углом поворота заданного значения. При этом крутящий момент к резьбовому соединению прикладывается в направлении отвинчивания, измеряется фактический угол, на который произошло отвинчивание резьбового соединения. Затем осуществляется поворот резьбового соединения в направлении завинчивания. При повороте резьбового соединения на угол, измеренный при отвинчивании, производится измерение крутящего момента, а измеренное значение крутящего момента будет соответствовать крутящему моменту затяжки резьбового соединения. Динамометрический ключ содержит датчик момента, усилитель, аналого-цифровой преобразователь, первый и второй регистры памяти, датчик угла поворота, первый счетчик импульсов, цифровой индикатор, первый и второй элементы индикации, кнопку управления, шину «Напряжение логической единицы», второй счетчик импульсов, первое и второе сравнивающие устройства, первый и второй триггеры, снабжен первым, вторым, третьим и четвертым элементами И, элементом НЕ, третьим элементом индикации и аналоговым компаратором. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх