Замковый узел стыкового соединения панелей (варианты)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении и соединении панелей различного назначения. Технический результат: повышение прочности стыкового соединения панелей при снижении металлоемкости и упрощении конструкции замкового узла. Замковый узел стыкового соединения панелей состоит из двух профилей, содержащих стенки и полки. Профили имеют I-образную форму, а направленные навстречу друг другу охватывающие и охватываемые полки профилей имеют петлеобразную форму, причем охватываемые полки одного из профилей выполнены с обнижением. Также описаны варианты замкового узла стыкового соединения панелей. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления и соединения панелей различного назначения.

Известно стыковое соединение бескаркасных панелей с обрамляющими продольными профилями в виде швеллеров, на полки которых завальцованы кромки обшивок, причем полки стыкуемых панелей соединены между собой нащельниками, один из которых выполнен в виде двух тонкостенных пластин, а другой - в виде пластины с заостренным на свободном конце ребром переменной толщины (авторское свидетельство SU 1033666, МПК Е04В 1/38, 1982).

К недостаткам такого соединения панелей относятся сложность конструкции и большая трудоемкость сборки.

Известен узел крепления панелей в форме гнутого двутавра со сдвоенными пирамидальными наклонными стенками, сопряженными с одной стороны с общей полкой, а с другой стороны - с разрозненными полками, в зазоре между которыми установлен фиксатор (патент RU 2024701, МПК Е04В 1/38, 1994).

Недостатком такого конструктивного решения является трудоемкость монтажа и низкая эстетичность соединения из-за выступающих крепежных элементов над поверхностями соединяемых панелей.

По другому решению в качестве замкового элемента использованы обрамления панелей, выполненные в виде швеллеров с Г-образными выступами на поверхностях, посредством которых осуществляют стыковое соединение панелей (патент RU 2023828, МПК Е04В 1/61, 1994).

Однако рассматриваемое техническое решение сложно в изготовлении и монтаже.

Для соединения панелей ограждения предложен также замковый узел, образованный Н-образно соединенными между собой посредством расположенного между ними дистанцирующего элемента пластинами, а также содержащие П или ⊂-образные профили, закрепленные соответственно к торцам или к боковой поверхности стыкуемых панелей (патент RU 2256753, МПК Е04В 1/61, 2005).

Такое стыковое соединение панелей ограждения с силовым упругим замыканием сложно в изготовлении, монтаже и недостаточно прочно при различного вида динамических нагрузках.

Наиболее близким к предлагаемому решению является соединение трехслойных панелей в шунт, включающее образованные металлическими обшивками и П-образными обрамляющими профилями охватывающие и охватываемые ребра, между которыми установлены уплотняющие элементы (авторское свидетельство SU 945312, МПК Е04В 1/38, 1982). Варианты соединения панелей в шпунт получили промышленное использование при соединение сэндвич-панелей как вышеуказанного классического типа, так и секретного, энергосберегающего и кровельного видов. Объединяющим конструктивным решением этих соединений является то, что охватывающие и охватываемые ребра панелей образованны металлическими обшивками (Трехслойные сэндвич-панели. Проспект завода ограждающих конструкций «Веста Парк Групп», Москва, 2006, 9 с.).

К недостаткам указанных замковых узлов соединения панелей в шунт относятся ограниченная область их применения - только для бескаркасных панелей, низкая прочность соединения, которая зависит от вида материала обшивки (алюминий, железо, полимеры) или обрамляющего профиля (термопласт, полипропилен и другие).

Цель изобретения - повышение прочности стыкового соединения при снижении металлоемкости и упрощении конструкции замкового узла.

Указанная цель достигается тем, что установленный на сопрягаемых сторонах строительных панелей замковый узел состоит из двух гнутых профилей, по крайней мере, один из которых имеет I-образную форму с расположенными с одной стороны петлеобразными полками, входящими в пазы или обнижения другого профиля.

Изобретение поясняется эскизами, где на фиг.1-3 показаны варианты замковых узлов из различных по форме профилей, на фиг.4 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.5 - вариант исполнения петлеобразных полок (зажимных элементов), на фиг.6 - замковый узел в сборке каркаса панели.

Замковый узел стыкового соединения панелей (фиг.1) состоит из двух I-образных профилей, содержащих по краям стенок 1 по две петлеобразные полки 2, продолжения наружных сторон которых образуют полки 3, предназначенные для крепления профиля к панелям или к каркасу панели. Петлеобразные полки 2 одного из профилей выполнены с обнижением таким образом, чтобы при стыковке профилей их смежные полки образовывали прочное соединение.

По другому варианту (фиг.2) один из профилей имеет I-образную форму со стенкой 1 и полками 2, 3, а другой - ⊂-образную форму, концы стенки 1, которого загнуты с образованием полок 3 с обниженной частью 4. При стыковке профилей торец с обниженной частью 4 ⊂-образного профиля входит в зазор между петлеобразными полками I-образного профиля.

По третьему варианту (фиг.3) обниженные петлеобразные полки 2 одного I-образного профиля входят в пазы 5 образованные в стенке другого профиля.

Для повышения теплоизоляционных свойств замкового узла стенки профилей могут иметь расположенные в шахматном порядке просечки 6 (фиг.1 и 4), а пространство между стенками соединяемых профилей заполнено теплоизоляционным материалом. Для обеспечения прочности замкового соединения внутренняя часть охватывающих петлеобразных полок 2 может быть выполнена, например, трапецеидальной формы, с повторяющимися поверхностями охватываемых обниженных полок другого профиля (фиг.5).

Предлагаемые варианты замковых узлов в форме соприкасающихся профилей могут быть использованы при изготовлении как бескаркасных, так и каркасных панелей. В бескаркасных панелях замковые элементы используют в качестве обрамляющих продольных профилей. При этом увеличение площади контакта за счет полок 3 профиля обеспечивает высокую прочность, например, клеевого соединения профилей с материалом панели.

Пример каркаса панели с предлагаемым замковым узлом показан на фиг.7. Каркас состоит из двух профилей 7 с замковыми элементами в виде двух петлеобразных полок 2. К полкам 3 профилей 7 прикреплены П-образные профили 8.

Соединение панелей посредством замкового узла осуществляется следующим образом. Перед соединением панелей на них, например, с одной стороны закрепляется металлическая обшивка 9, кромки которой загибают под углом 180° на петлеобразные полки 2 (фиг.6). Затем панель устанавливают в проектное положение и закрепляют к элементам конструкции сооружения. Монтаж второй и последующей панелей заключается в подвижке охватываемых полок одной панели к охватывающим полкам другой панели. При этом происходит пружинное зажатие сопрягаемых полок профилей.

Таким образом, разработанные варианты замковых узлов стыкового соединения панелей по сравнению с известными конструкторскими решениями позволяют снизить трудоемкость изготовления и монтаж панелей, повысить прочность соединения и улучшить эстетическое (архитектурное) оформление ограждающих конструкций.

1. Замковый узел стыкового соединения панелей, состоящий из двух профилей, содержащих стенки и полки, отличающийся тем, что профили имеют I-образную форму, а направленные навстречу друг другу охватывающие и охватываемые полки профилей имеют петлеобразную форму, причем охватываемые полки одного из профилей выполнены с обнижением.

2. Замковый узел стыкового соединения панелей по п.1, отличающийся тем, что стенки профилей, расположенные между петлеобразными полками, имеют перфорацию в виде сквозных просечек.

3. Замковый узел стыкового соединения панелей по п.2, отличающийся тем, что перфорация на стенках расположена в шахматном порядке.

4. Замковый узел стыкового соединения панелей по п.1, отличающийся тем, что петлеобразные полки I -образных профилей имеют симметричные трапецеидальные выступы и впадины.

5. Замковый узел стыкового соединения панелей, состоящий из двух профилей, содержащих стенки и полки, отличающийся тем, что один из профилей имеет I-образную форму с двумя петлеобразными полками, а другой профиль имеет ⊂-образную форму с обниженными полками.

6. Замковый узел стыкового соединения панелей, состоящий из двух профилей, содержащих стенки и полки, отличающийся тем, что один из профилей имеет I-образную форму с двумя обниженными петлеобразными полками, а другой ⊂-образный профиль имеет два паза, совпадающие по расположению с полками противоположного профиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочному материалу для облицовки стеновых поверхностей. .
Изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано при изготовлении термоструктурных панелей из пенополистирола, а также панелей, армированных каркасами, включающими металлические элементы и прочие изделия на основе такой технологии для использования в других областях потребительского рынка, а также при производстве упаковочного материала.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления строительных панелей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления строительных панелей. .

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим деревогипсобетонным панелям. .

Изобретение относится к области формования. .

Изобретение относится к сборному строительному элементу в форме балки, содержащему полку и две стенки, а также к образованному из него элементу конструкции. .

Изобретение относится к способам изготовления деревянных покрытий или облицовок. .

Изобретение относится к конструкциям панелей типа сэндвич и применяется в современном промышленном и гражданском строительстве, а именно для изготовления откосных панелей, пластиковых подоконников, панелей для внутренней отделки помещений и для внешней отделки зданий, а также мебельных фасадов.

Изобретение относится к области малоэтажного строительства, а именно к крупнопанельному малоэтажному домостроению, и предназначено для использования в строительных конструкциях для соединения крупноформатных стеновых панелей (несущих), а также межкомнатных перегородок, выполненных из фибролита.

Изобретение относится к устройству для соединения конструктивных элементов. .

Изобретение относится к строительству малоэтажных экологически чистых каркасных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения железобетонных многопустотных плит. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения многопустотных плит. .

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к средствам соединения строительных конструкций, а именно панелей друг с другом преимущественно для разборных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения плит. .

Изобретение относится к способам удерживания вместе двух поверхностей материала из минерального волокна и к устройству для осуществления способов. .

Изобретение относится к способу соединения сборной бетонной стеновой панели с примыкающей колонной или стеной, или другой сборной бетонной стеновой панелью
Наверх