Устройство для рыхления прочных грунтов

Изобретение относится к области строительства, а именно для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия асфальтобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог и тротуаров. Технический результат - снижение динамических нагрузок на приводы вала и дебалансов. Устройство для рыхления прочных грунтов включает раму, на которой в опорах вращения установлен вал с закрепленными к нему зубьями. К валу жестко закреплены кронштейны, на одном из которых в опоре вращения смонтированы зубчатые колеса с дебалансами, входящие в зацепление с зубчатым колесом, установленным на валу на опорах вращения. На кронштейнах неподвижно закреплены храповые колеса, которые входят в зацепление с собачками, установленными на раме. Устройство также включает привод основного вала и зубчатого колеса. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может найти применение для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия асфальтобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог и тротуаров.

Известно устройство для послойного рыхления прочных грунтов, включающее раму, рабочий орган с зубьями и виброударный механизм [1].

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является устройство для фрезерования грунтов при создании асфальтобетонных покрытий дорог, содержащее раму, на которой в опорах вращения установлен вал с закрепленными к нему зубьями, на котором установлены зубчатые колеса с дебалансами, входящие в зацепление с зубчатым колесом, установленным на валу в опорах вращения, привод зубчатого колеса и привод вала [2].

Проведенные исследования устройства [2] показали, что при работе вибрационного фрезерного рабочего органа возникают знакопеременные нагрузки, которые негативно влияют на приводы вала и дебалансов, что приводит к уменьшению срока их службы.

Цель изобретения - снижение динамических нагрузок на приводы вала и дебалансов.

Это достигается тем, что на кронштейнах неподвижно закрепляются храповые колеса, которые входят в зацепление с собачками, установленными на раме рабочего оборудования.

На фиг.1 представлено устройство для рыхления прочных грунтов, общий вид; на фиг.2 - разрез боковой части устройства.

Устройство для рыхления прочных грунтов содержит: раму 1, на которой в опорах вращения установлен вал 2 с закрепленными к нему зубьями 3, привод 4, который соединяется с валом упругой муфтой 5, кронштейны 6, жестко закрепленные на валу, на одном из которых закреплены оси 7, на которых в опорах вращения смонтированы зубчатые колеса с дебалансами 8, входящими в зацепление с зубчатым колесом 9, установленном на валу 2 в опорах вращения привод 10 зубчатого колеса 9 и кожух 11, храповые колеса 12, неподвижно закрепленные на кронштейнах 6, входящие в зацепление с собачками 13, установленными на раме 1.

Для рыхления грунта рама 1 навешивается на базовую машину (трактор, автогрейдер, прицепное устройство) с возможностью обеспечения нужного контакта с разрабатываемым прочным грунтом, включается привод 4 вала 2 и привод 10 зубчатого колеса 9, после чего базовая машина начинает движение. Зубья 3, вращаясь с валом 2, поочередно входят в контакт с разрабатываемой средой. Зубчатое колесо 9 приводит во вращение колеса - дебалансы 8, которые создают центробежную силу

FЦ=m·e·ω2

где m - масса вращающихся дебалансов;

e - эксцентриситет;

ω - угловая скорость вращения дебалансов.

Величина динамического момента вызывающего эти колебания

где Dо - диаметр расстановки осей дебалансов.

Под действием этой возмущающей силы возникают знакопеременные колебания вала 2 вместе с закрепленными на нем зубьями 3 с некоторой амплитудой A, которая соотносится с углом поворота кронштейнов α

где A - амплитуда колебаний.

Следовательно, в процессе работы вибрационного фрезерного рабочего органа возникают дополнительные динамические нагрузки, возникающие от вращения дебалансов 8, которые негативно влияют на приводы вала 4 и дебалансов 8. Неподвижно закрепленные на кронштейнах 6 храповые колеса 12, входящие в зацепление с собачками 13, закрепленными на раме 1, позволяют вращаться фрезе только в сторону фрезерования, тем самым перенося динамические нагрузки, возникающие при направлении центробежной силы в сторону обратную вращения вала 2, на раму 1. Храповые колеса 12 повернуты друг относительно друга на некоторый угол для снижения угла обратного поворота барабана фрезы.

Применение изобретения позволит снизить динамические нагрузки на приводы вала и дебалансов, тем самым увеличив срок их службы.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 296869, М.Кл. E02F 5/30, 1968.

2. Патент на изобретение RU 2224848 С2, МПК Е02F 5/30, 2001.

Устройство для рыхления прочных грунтов, содержащее раму, на которой в опорах вращения установлен вал с закрепленными к нему зубьями, кронштейны, жестко закрепленные на валу, на одном из котором в опорах вращения смонтированы зубчатые колеса с дебалансами, входящие в зацепление с зубчатым колесом, установленным на валу на опорах вращения, привод зубчатого колеса и привод вала, отличающееся тем, что на кронштейнах неподвижно закреплены храповые колеса, которые входят в зацепление с собачками, установленными на раме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам искусственного оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке месторождений и в строительстве.

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для разработки прочных грунтов и покрытий (асфальто- и цементобетонных).

Изобретение относится к горному делу и строительству в сложных рельефных условиях и прочных скальных породах при производстве земляных работ по устройству оснований земляных сооружений различного вида и назначения.
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии разработки мерзлых грунтов. .

Изобретение относится к горнорудной промышленности и строительно-дорожной технике. .

Изобретение относится к горной промышленности, строительству и металлургии, а именно к устройствам ударного действия для разрушения горных пород, бетона, рыхления мерзлого и уплотнения насыпного грунта.

Изобретение относится к области разработки мерзлых грунтов с помощью винтоклинового рабочего органа. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при разработке мерзлых грунтов в массивах, когда перед экскавацией грунта его предварительно нарезают на отдельные части.

Изобретение относится к области машин и механизмов ударного действия, а именно к гидропневматическим ударным устройствам
Изобретение относится к области производства земляных работ при вскрышных работах, рытье котлованов и траншей в условиях вечномерзлого состояния грунта

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к машинам для прокладки траншей по дну рек и морей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для дробления и раскалывания крупногабаритных изделий из глины, камня, бетона, железобетонных плит, а также для разрушения асфальтового покрытия, ледового покрова и пр. Устройство содержит нижнюю плиту 1, которая путем пружин 2 растяжения-сжатия (или иного амортизатора) связана с верхней плитой 3. На нижней поверхности нижней плиты 1 посредством держателей 4 закреплены пневмоударные инструменты 5, в качестве которых могут быть использованы серийно выпускаемые перфораторы. Они закреплены на нижней плите 1 таким образом, что их заостренные наконечники могут быть расположены на разных уровнях относительно нижней поверхности этой плиты. Устройство подвешивается к тросу 6 подъемно-транспортного устройства 7. Трос 6 снабжен датчиками, позволяющими измерять натяжение троса, а само устройство снабжено системой управления, предназначенной для изменения натяжения троса, и тем самым для изменения усилия статического воздействия. Изобретение позволяет упростить конструкцию, производить разрушение различных объектов и различных материалов, повысить эффективность дробления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям винтовых рабочих органов, используемых для крепления в грунте, глубинном уплотнении, а также в качестве тяговых элементов в устройствах для разработки непрочных грунтов. Винтовой рабочий орган включает в себя цилиндрическую штангу с наконечником и винтовую лопасть с диаметром, увеличивающимся снизу вверх, размещенную на штанге и наконечнике, а винтовая лопасть и наконечник выполнены с тороидальным профилем. Радиус тороидальной поверхности наконечника и диаметр штанги выбраны из соотношения R/D=5, а соотношение длины тороидального наконечника и диаметра штанги составляет h/D=1,85. Технический результат состоит в повышении несущей способности, снижении энергоемкости процесса внедрения винтового рабочего органа, повышении прочности грунта благодаря равномерному распределению и уплотнению грунта в стенки скважины и вдоль винтового рабочего органа. 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к машинам для производства демонтажных работ, таких как разрушение бетонных, железобетонных, каменных конструкций, демонтаж фундаментов и железобетонных полов, проходка туннелей, выбивка футеровок металлургических агрегатов и вращающихся печей цементного производства, проведение работ в условиях радиоактивной, химической и биологической опасности. Техническим результатом является увеличение времени работы машины в зоне с повышенной температурой. Дистанционно управляемая демонтажная машина содержит шасси на гусеничном ходу, поворотную платформу, установленную на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом, гидроцилиндры с тепловой защитой, термостойкие гидрошланги для подачи масла к гидроцилиндрам и рабочему инструменту, систему принудительного воздушного охлаждения, включающую баллон для сжатого газа, установленный в термостойком корпусе, пневмокран, шланг для подачи газа, термостойкий кожух, закрывающий термостойкие гидрошланги, термодатчик, установленный на термостойком гидрошланге, устройство управления. Пневмокран снабжен электроприводом. Причем вход устройства управления подключен к термодатчику, а выход - к электроприводу. Шланг установлен с возможностью подачи сжатого газа в термостойкий кожух. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может найти применение для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия льда и снежного наката на автомобильных дорогах и тротуарах. Устройство содержит раму, на которой в опорах вращения установлен вал с закрепленными к нему зубьями, привод вращения вала, кронштейн, жестко закрепленный на валу с осями, на которых в опорах вращения смонтированы зубчатые колеса с дебалансами, входящие в зацепление с зубчатым колесом, установленным на приводном валу в опорах вращения, и привод зубчатого колеса. Привод вращения вала включает зубчатую пару, ведущее колесо которой соединяется с ведущим валом привода через предохранительную муфту, а ведомое зубчатое колесо соединено с валом с закрепленными к нему зубьями посредством обгонной фрикционной муфты. Сцепление обгонной фрикционной муфты осуществляется при передаче крутящего момента от привода вращения вала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы устройства, снижение энергоемкости процесса рыхления разрабатываемой среды и повышение надежности и долговечности элементов привода. 4 ил.

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин и может быть использовано в горном и строительном деле при прокладке каналов и линий связей в прочных и мерзлых грунтах и породах. Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность рыхления грунта за счет снижения тягового усилия и динамических нагрузок, воздействующих на базовую машину, и передачи их в зону разрушения грунта в широком интервале изменения частот вынужденных колебаний рабочего органа, а также проводить настройку работы механической системы в случае рассогласования частот. Рыхлитель отличается от известных тем, что неподвижный газовый цилиндр снабжен подвижным газовым цилиндром, поршень которого соединен с поршнем неподвижного газового цилиндра штоком. Через шток пропущена ось, соединенная с гильзой, охватывающей цилиндрический корпус и взаимодействующей через шарнир с рыхлительным зубом. Подвижный газовый цилиндр соединен со штоком гидравлического цилиндра, расположенного в цилиндрическом корпусе с противоположной стороны от рыхлительного зуба. Полости подвижного и неподвижного газовых цилиндров сообщаются через воздушные каналы и воздухопровод с реверсивным пневматическим компрессором и пневмозамками двухстороннего действия, а полости гидроцилиндра соединены через каналы, расположенные в корпусе гидроцилиндра, и гидропровод с реверсивным гидронасосом и гидрозамками двухстороннего действия.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке пластовых месторождений криолитозоны на базе бестранспортной системы разработки вскрышных пород. Техническим результатом является снижение влияния повторного смерзания на производительность драглайна и обеспечение его стабильной работы в процессе экскавации взорванных пород вскрышного блока. Для этого после производства буровзрывных работ на вскрышном уступе в процессе послойной экскавации взорванной породы в предотвал и конечный контур отвала на кровле пласта полезного ископаемого в пределах экскаваторной заходки по всей длине блока оставляют слой породы с отрицательной температурой. Это позволяет вскрыть зону устойчивого смерзания, растеплить и разупрочнить ее путем воздействия солнечной инсоляции за период отработки верхней части развала. Оставленный слой породы экскавируется в конечный контур отвала после уборки верхней части развала по всей длине экскаваторного блока. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к химической, горнодобывающей промышленности, в частности к искусственному оттаиванию мерзлых пород в горном деле и строительстве, и может быть использовано при разработке россыпных месторождений, в том числе с применением внешних энергоисточников, в особенности ядерных. Техническим результатом является упрощение технологии и повышение производительности. Способ включает удаление почвенно-растительного слоя на оттаиваемом участке, затопление оттаиваемого участка жидкостью. При этом участок заливают жидкостью, содержащей концентрированный водный раствор спирта, от оттаиваемого участка ведут отбор жидкости, которую направляют на регенерацию с восстановлением исходной концентрации спирта, на оттаиваемый участок жидкость подают нагретой до 30-50°С, отбор жидкости на регенерацию ведут в процессе промывки грунта или породы, подачу и отбор жидкости на оттаиваемом участке ведут таким образом, чтобы поддерживать среднее содержание спирта в режиме затопления на уровне выше 10%. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 ил.
Наверх