Способ эффективного выращивания ели колючей (picea pungens engelm)

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства. В способе семена с голубых форм ели колючей в январе месяце закладывают на стратификацию в хвойные опилки при температурном режиме +5…+7°С. Весной выбирают участок под посев, защищенный от прямых попаданий солнечных лучей. После рыхления планируют и снимают поверхностный слой 8-10 см и заполняют его почвой, взятой под пологом деревьев ели, перемешанной с измельченным хвойным опадом в соотношении 3:1. Затем каткуют легким катком. Весной наклюнувшиеся семена равномерно раскладывают по поверхности подготовленного участка и покрывают землей, также перемешанной с измельченным хвойным опадом, толщиной 0,5 см с нормой высева 16 штук на 25 см2. Полив осуществляют лейкой ежедневно рано утром и вечером. Всходы появляются через 2 недели со всхожестью в пределах 85%, при этом сорняки не удаляют, а срезают ножницами или секатором чуть выше уровня сеянцев. Способ позволяет повысить всхожесть семян и получить качественные сеянцы. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к декоративному садоводству.

В научных работах А.С.Сахаровой (1961 г.) освещены основные способы выращивания ели колючей - от подготовки семян до выращивания в среде.

По результатам ее опытов хорошие результаты дают весенние посевы сухими семенами, когда из 200 шт. высеянных семян вырастают однолетние сеянцы 125 и 128 шт. (64%), в то же время при стратификации в песке - 53 шт. (27%), в торфе - 75 шт. (38%), во мху - 92 шт. (46%).

В трех вариантах опыта по испытанию среды проращивания следующие:

1. Посев в обычную гряду в бороздки глубиной 1 см.

2. Посев в гряду, в которой сделаны бороздки глубиной 5 см, засыпанные снизу слоем в 3 см дерновой землей, а сверху - еловыми опилками слоем в 2 см, семена высевались в опилки на глубину в 1 см.

3. Посев в грядосрубы, приготовленные по методу И.П.Ковтуненко.

По результатам опыта посев ели колючей в грядосрубы имеет неоспоримое преимущество перед посевом в гряды, так из 200 семян взошло 134 (67%), при посеве же в обычную гряду взошло 55 шт. (28%). (1).

К недостаткам способа относится необходимость строить трудоемкие холодные парники, так называемые грядосрубы, в которых всходы появляются лишь через 27-35 дней, при низкой всхожести семян - в пределах 65%.

Задачей изобретения является повышение всхожести семян и получение качественных сеянцев.

Технический результат достигается за счет того, что собранные семена с голубых форм ели колючей в январе месяце перемешивают с хвойными опилками в соотношении 1:3 (1 часть семян и 3 части хвойных опилок), набивают в капроновые мешки и замачивают в воде на 2 часа. Излишнюю воду выжимают и оставляют на стратификацию в помещении с температурным режимом +5…+7°С до весны.

Весной выбранный участок под посев семян должен быть защищен от прямых попаданий солнечных лучей, он может быть под пологом деревьев, в затененном участке от зданий и сооружений. Землю рыхлят и планируют, снимают поверхностный слой 8-10 см и заполняют почвой, взятой под пологом маточных деревьев ели колючей, перемешанной с измельченной хвоей спада в соотношении 3:1 (3 части почвы и одна часть измельченной хвои спада), а затем каткуют легким катком, тем самым обеспечивают субстрат в достаточном количестве микоризными грибами.

Семена дружно наклевываются к III декаде апреля. Вместе с опилками их равномерно раскладывают по поверхности участка и покрывают землей, перемешанной с измельченным хвойным опадом (3:1) толщиной 0,5 см при норме высева на 25 см2 16 шт. семян. Полив осуществляют лейкой ежедневно, рано утром и вечером. Всходы появляются через 2 недели, с полевой всхожестью в пределах 85%, очень нежные, поэтому появившиеся сорняки не удаляют, а срезают ножницами или секатором чуть выше уровня сеянцев (фото 1). Двухлетние сеянцы к осени достигают средних размеров 17 см (фото 2). На фото 3 - трехлетние сеянцы.

Аналогичные результаты по предлагаемому способу получаем также с семенами туи западной.

Источники информации

1. Сахарова, А.С. Голубые ели в Башкирии и агротехника их выращивания / А.С.Сахарова // Дикорастущие и интродуцируемые полезные растения в Башкирии. - Уфа: Башкирский филиал Института биологии АН СССР, 1961. - С.223-235.

Способ эффективного выращивания ели колючей, отличающийся тем, что семена с голубых форм ели колючей в январе месяце закладывают на стратификацию в хвойные опилки при температурном режиме 5…7°С, весной выбирают участок под посев, защищенный от прямых попаданий солнечных лучей, после рыхления планируют и снимают поверхностный слой 8-10 см и заполняют его почвой, взятой под пологом деревьев ели, перемешанной с измельченным хвойным опадом в соотношении 3:1, затем каткуют легким катком, весной наклюнувшиеся семена равномерно раскладывают по поверхности подготовленного участка и покрывают землей, также перемешанной с измельченным хвойным опадом, толщиной 0,5 см с нормой высева 16 штук на 25 см2, полив осуществляют лейкой ежедневно рано утром и вечером, всходы появляются через 2 недели со всхожестью в пределах 85%, при этом сорняки не удаляют, а срезают ножницами или секатором чуть выше уровня сеянцев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, селекции, генетики и ботаники. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при оперативном выявлении насаждений, поврежденных насекомыми, и мониторинге экологического состояния лесов космическими средствами.

Изобретение относится к машинам манипуляторным и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве на валке, пакетировании, погрузке, а также в экскаваторах.

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов в лесозаготовительной промышленности, преимущественно к сортиментовозам. .

Изобретение относится к геоэкологии и экологической таксации лесного ландшафта по растущим на склонах оврагов деревьям. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может найти применение при дистанционном мониторинге лесных массивов на обширных площадях. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к лесозаготовительным машинам типа форвестер (харфорвардер), реализующего технологический процесс сортиментной заготовки древесины на лесосеке и ее транспортирование (вывозку).

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к технологии искусственного лесовостановления с использованием посадочного материала, выращенного в лесных питомниках, и может быть использовано в сельском хозяйстве для посадки саженцев других растений.

Изобретение относится к измерению пространственного положения и таксационных характеристик деревьев лесонасаждений в лесной отрасли в ходе лесоустройства при выполнении таксационных обследований лесов.

Изобретение относится к экологической таксации лесных, нелесных и одиночных деревьев, и оно может быть использовано в природообустройстве и инженерной экологии, экологическом мониторинге, защите и охране окружающей среды путем анализа результатов измерений и испытаний учетных деревьев ели в экологической оценке городских и лесных территорий.

Изобретение относится к области лесной промышленности, в частности к лесозаготовительной отрасли, и может широко использоваться при очистке почвы лесосек от пней и корней для проведения на них лесовосстановительных работ, а извлеченные пни и корни могут утилизироваться и использоваться в качестве сырья для получения полезных продуктов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Наверх