Способ монолатеральной двойной трансплантации почек

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при монолатеральной двойной трансплантации почек. Для этого мочеточник дистально расположенного почечного трансплантата вшивается в купол мочевого пузыря с формированием нового соустья. При этом мочеточник проксимально расположенного трансплантата сшивается с собственным мочеточником реципиента с сохранением собственного устья без травмы стенки мочевого пузыря и оказывается максимально удаленным от вновь сформированного устья дистального трансплантата. Способ позволяет снизить травму стенки мочевого пузыря, сохранить собственный функционирующий мочеточник, который максимально удален от вновь сформированного устья, а также способствует снижению риска развития послеоперационных осложнений. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к трансплантологии, и может применяться при пересадке двух почечных трансплантатов одному реципиенту.

Ближайшим к заявленному является способ восстановления целостности мочевыводящих путей при пересадке двух почечных трансплантатов путем формирования двух мочеточниково-пузырных анастомозов [Edmund, Q. Use of two expanded-criteria-donor renal allograft in a single patient / Proc (Bayl Univ Med Cent). - 2007. - Vol.20(3). - P.240-243]. В данном способе оба почечных трансплантата располагают в одной подвздошной области. Формируют два мочеточниково-пузырных анастомоза. Первый анастомоз формируют между мочеточником проксимально расположенного левого трансплантата и стенкой мочевого пузыря в области купола. Второй анастомоз формируется между мочеточником дистально расположенного правого почечного трансплантата и стенкой мочевого пузыря в области купола.

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является высокий оперативный травматизм, поскольку формирование двух мочеточниково-пузырных анастомозов требует формирования двух отдельных, близко расположенных друг к другу дефектов стенки мочевого пузыря.

Другим недостатком этого способа является при его осуществлении увеличение длины мочеточника левой донорской почки, расположенной проксимально, что повышает риск ишемических расстройств в этом органе, связанных с нарушением его кровоснабжения.

Задачей настоящего изобретения является снижение травматичности операции при повышении ее эффективности.

Согласно настоящему изобретению поставленная задача решается тем, что в способе монолатеральной двойной трансплантации почек, включающем реваскуляризацию органов и восстановление целостности мочевыводящих путей с формированием двух неоуретероцитоанастомозов между мочеточниками трансплантатов и мочевым пузырем реципиента, между мочеточником проксимально расположенного трансплантата и собственным мочеточником реципиента формируют мочеточниково-мочеточниковый анастомоз по типу «конец в конец».

Формирование анастомоза по типу «конец в конец» позволяет максимально увеличить расстояние между обоими устьями мочеточников трансплантатов, при этом использовать устье собственного мочеточника реципиента, сохранить естественную физиологичность и анатомичность мочевыводящих путей. Максимально возможное укорочение длины мочеточника благодаря формированию анастомоза с собственным мочеточником позволяет предотвратить развитие ишемических расстройств в виде некроза ткани донорского мочеточника и уменьшить оперативную травму стенки мочевого пузыря.

По данным патентной и научно-технической литературы при монолатеральной двойной трансплантации почек неизвестно формирование мочеточниково-мочеточникового анастомоза по типу «конец в конец» между мочеточником проксимально расположенного трансплантата и собственным мочеточником реципиента. Следовательно, заявленное изобретение отвечает критерию «существенные отличия».

Схема осуществления способа показана на чертеже.

Способ осуществляется следующим образом. При выполнении пересадки двух почечных трансплантатов одному реципиенту монолатерально внебрюшинно в подвздошной области осуществляется доступ к общей и наружной подвздошной артерии 1, к дистальному отделу нижней полой вены 2 и к общей и наружной подвздошной вене 3. В подвздошной ямке почечные трансплантаты располагают друг над другом, при этом реваскуляризация почек производится путем формирования сосудистых анастомозов между почечными и подвздошными сосудами. При выполнении доступа выделяется собственный мочеточник реципиента 4 в средней трети и пересекается. Мочеточник дистального почечного трансплантата 5 вшивается в стенку мочевого пузыря 6. Мочеточник проксимального трансплантата максимально укорачивается и анастомозируется с собственным мочеточником по типу «конец в конец» 7.

Пример: Больной К. Возраст 70 лет. История болезни №18190/357708. Был госпитализирован в стационар 20.04.2008 для этапа лечения терминальной почечной недостаточности - Аллотрансплантации трупной почки от иммунологически совместимого трупа-донора. Основное заболевание: Хронический гломерулонефрит. Нефросклероз. ХПН-III Получал заместительную терапию программным гемодиализом с 1999 года. Сопутствующая патология: ИБС. Стенокардия напряжения 2 ф.к. ГБ - II ст. Донором почечных трансплантатов явилась женщина 72 лет, госпитализированная в реанимационное отделение одной из городских больниц с диагнозом ОНМК по геморрагическому типу. К сопутствующей патологии относились: Ожирение, ГБ-III ст., Сахарный диабет 2 тип (субкомпенсированный). По данным лабораторных исследований уровень креатинина крови составлял 90 мкмоль/л, протеинурия - 0,12 г/л. Эксплантация почек осуществлена после констатации биологической смерти больной в результате необратимой остановки сердечной деятельности. Время первичной тепловой ишемии почечных трансплантатов составило 36 мин. Оценены результаты гистологического исследования пункционной биопсии почечных трансплантатов, в которых степень гломерулосклероза составила 20%, гиалиноза артерий - 10%, интерстициального фиброза - 15%. По совокупности клинических и гистологических данных оба почечных трансплантата признаны пригодными для двойной трансплантации.

Оперативное пособие осуществлялось через внебрюшинный доступ к подвздошным сосудам в правой подвздошной области с выделением дистального участка нижней полой вены, общей и наружной подвздошной вены, а также общей и наружной подвздошной артерии. Восстановление кровотока в проксимально расположенном почечном трансплантате осуществлено путем формирования сосудистого анастомоза между почечной веной и нижней полой веной и почечной артерией и общей подвздошной артерией. Восстановление кровоснабжения дистально расположенного трансплантата осуществлено путем формирования анастомозов между сосудами почки и наружными подвздошными артерией и веной.

Восстановление целостности мочевыводящих путей осуществлено путем формирования анастомоза между мочеточником дистально расположенного трансплантата и стенкой мочевого пузыря и анастомоза между мочеточником проксимально расположенного трансплантата и собственным мочеточником реципиента по типу «конец в конец». Функция почечных трансплантатов отсроченная с восстановлением на 21 сутки. Получал трехкомпонентную иммуносупрессивную терапию. Выписан из стационара на 45 сутки в удовлетворительном состоянии с удовлетворительно функционирующими трансплантатами, уровнем креатинина крови 197 мкмоль/л, мочевины - 18 ммоль/л.

Предлагаемый способ позволяет сформировать два неоуретероцистоанастомоза, максимально удаленных друг от друга на стенке мочевого пузыря, и снизить риск развития некроза мочеточника проксимально расположенного трансплантата за счет сокращения его длины, а также уменьшить операционную травму стенки мочевого пузыря, что снижает риск послеоперационных осложнений.

Перспективы применения данного способа позволяют восстанавливать целостность мочевыводящих путей при выполнении монолатеральной двойной трансплантации почек, максимально сохраняя анатомическую и физиологическую структуру расположения устьев мочеточников и целостность мочевого пузыря, тем самым снижая риск послеоперационных осложнений.

Способ монолатеральной двойной трансплантации почек, включающий реваскуляризацию органов и восстановление целостности мочевыводящих путей с формированием двух неоуретероцитоанастомозов между мочеточниками трансплантатов и мочевым пузырем реципиента, отличающийся тем, что между мочеточником проксимально расположенного трансплантата и собственным мочеточником реципиента формируют мочеточниково-мочеточниковый анастомоз по типу «конец в конец».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении болезни Гиршпрунга. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и предназначено для выполнения холедоходуоденоанастомоза. .

Изобретение относится к хирургии, может быть применимо для пилоруссохраняющей гастрэктомии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования панкреатикогастроанастомоза при панкреатодуоденальной резекции. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для трансанальной резекции прямой кишки при болезни Гиршпрунга у детей. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ортотопической илеоцистопластики у больных с дивертикулом Меккеля, свободно расположеным в брюшной полости.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования пищеводно-желудочного анастомоза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при реконструкции органов и сосудов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению острых тромбозов глубоких вен системы нижней полой вены. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для деривации мочи после радикальной цистэктомии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для лечения постнекротических псевдокист поджелудочной железы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиохирургии и эндоскопии, и может быть использовано при лечении распространенного фиброзно-кавернозного туберкулеза легких.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для извлечения капсулы височно-нижнечелюстного сустава, необходимого для дальнейшего проведения морфометрических и гистологических исследований.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения повреждений ахиллова сухожилия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при осуществлении консервации донорских органов
Наверх