Способ производства сырного продукта

Способ включает нормализацию молочно-растительной смеси, содержащей молоко и концентрат люпиновый пастообразный с растительным маслом с содержанием сухих веществ 27-40% в количестве 5-15% от массы молочно-растительного сырья. Молочно-растительную смесь подвергают созреванию при температуре 8-14°С в течение 9-12 часов. Люпиновый концентрат пастообразный содержит в своем составе люпиновое или подсолнечно-олеиновое или кукурузное масло в количестве 10%. После пастеризации молочно-растительную смесь охлаждают, вносят бактериальную закваску, в состав которой входят мезофильные молочнокислые стрептококки, термофильные молочнокислые палочки и бифидобактерии, а также хлористый кальций, молокосвертывающий ферментный препарат, перемешивают и свертывают. Полученный сгусток разрезают, вымешивают, удаляют сыворотку, солят, формуют, самопрессуют, упаковывают, охлаждают. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность сырного продукта, улучшить его качество, увеличить выход и снизить себестоимость. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к технологии производства мягких сыров без созревания общего, диетического и профилактического питания.

Известен способ получения мягкого сыра по А.с. №1205870, МПК: А23С 19/093, включающий пастеризацию молока, охлаждение до температуры свертывания, внесение бактериальной закваски, хлористого кальция, сычужного фермента, получение сгустка, обработку, посолку и созревание сыра. В молоко перед пастеризацией вносят в виде молочно-белковой дисперсии соевый изолят в количестве 15-28% от содержания казеина в молоке. Недостатком данного способа является использование дорогостоящего изолята соевого белка.

Известен способ получения молочно-белкового продукта, описанный в патенте РФ №2173524, МПК: А23С 19/076, включающий гомогенизацию молочной основы, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания, введение закваски, хлористого кальция и сычужного фермента, сквашивание, обработку сгустка, самопрессование, прессование, охлаждение и фасовку. В качестве молочной основы может использоваться смесь животного (коровьего, козьего или кобыльего) молока и соевого молока. Используемая закваска содержит штамм «Наринэ», молочнокислые стрептококки и бифидобактерии. Недостатком этого способа является сложность технологического процесса, повышенная кислотность продукта из-за использования штамма «Наринэ».

Наиболее близким по технической сущности и принятым авторами за прототип является способ производства комбинированного мягкого сыра «Особый» по патенту РФ №2316219, МПК: А23С 19/076, А23С 19/068, включающий пастеризацию молочного сырья, охлаждение, внесение бактериальной закваски, хлористого кальция, молокосвертывающего ферментного препарата, перемешивание, свертывание, разрезку сгустка, вымешивание, удаление сыворотки, формование, самопрессование, посолку, упаковку, отличающийся тем, что в качестве молочного сырья используют молочно-растительную смесь, содержащую молоко и соевый концентрат пастообразный с содержанием сухих веществ 18-25%, в т.ч. соевого или подсолнечного, или кукурузного масла в количестве 8-25% от массы молочно-растительного сырья.

Выработанный по данному способу сыр не содержит в своем составе микрофлоры, обладающей лечебно-профилактическим или антагонистическим действием.

Техническим результатом изобретения является повышение пищевой и биологической ценности сырного продукта, улучшение его качества и снижение себестоимости.

Указанный результат достигается за счет того, что в способе производства сырного продукта, предусматривающего внесение в молочное сырье люпинового концентрата пастообразного с растительным маслом, созревание, пастеризацию смеси, охлаждение, свертывание смеси, обработку сгустка, формование, самопрессование, посолку, охлаждение и хранение. В качестве молочного сырья используют молочно-растительную смесь, состоящую из молока и люпинового концентрата пастообразного с растительным маслом в количестве 5-15% к исходному сырью, содержащего 27-40% сухих веществ. Перед пастеризацией молочно-растительную смесь подвергают созреванию путем внесения закваски мезофильных молочнокислых стрептококков в количестве 0,1-0,3% от массы смеси. Созревание проводят при температуре 8-14°С в течение 9-12 часов. Затем проводят нормализацию смеси по жиру из расчета получения в сухом веществе сырного продукта массовой доли жира 55 и 40%. Пастеризацию смеси проводят при температуре (82±2)°С с выдержкой 25-30 секунд. В нормализованную и пастеризованную смесь при температуре (36±2)°С вносят водный раствор хлористого кальция, бактериальную закваску, включающую закваску мезофильных молочнокислых стрептококков, термофильных молочнокислых палочек и бифидобактерий в соотношении 1:1:2 в количестве 2,5-3,0% и молокосвертывающий препарат в количестве 2,5 г на 100 кг смеси. Вымешивают в течение 5-10 мин и осуществляют свертывание. Готовый сгусток разрезают, подвергают специальной обработке, удаляют выделившуюся сыворотку в количестве 50-70% от количества смеси. Проводят посолку сыра в зерне из расчета получения массовой доли соли в сырном продукте 1,5-2,5%. Продолжают обработку сырного сгустка до приобретения им определенной степени упругости. Далее сырное зерно подвергают формованию, самопрессованию, охлаждению.

Сущность изобретения заключается в использовании люпинового концентрата пастообразного в качестве белкового и липидного наполнителя по ТУ 9146-018-23611999-07, включающего растительный жир - люпиновое, подсолнечно-олеиновое или кукурузное масло в количестве 10%. Молочно-растительную смесь получают путем добавления к молочному сырью люпинового концентрата пастообразного с растительным маслом, полученного на механо-акустическом гомогенизаторе, в котором происходит измельчение подготовленных люпиновых бобов и гомогенизация их в водно-жировой среде, в результате чего образуется пластичная устойчивая к расслоению люпиновая основа эмульсионной природы. В процессе гомогенизации под воздействием температуры обеспечиваются пастеризация и дезодорация белково-жировой основы. При изучении состава и свойств люпинового концентрата пастообразного с растительным маслом установлено, что он отличается высоким содержанием белка, незаменимых аминокислот, на долю которых приходится 44,4%, ненасыщенных жирных кислот, в т.ч. омега-3 и омега-6, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон определило выбор его в качестве физиологически-функционального компонента антиоксидантной направленности. Выбранное количество вносимых растительных наполнителей установлено экспериментально и обеспечивает оптимальные органолептические характеристики продукта, а установленное соотношение применяемых заквасок чистых культур обеспечивает хороший вкус, требуемое количество микроорганизмов, высокие санитарно-гигиенические показатели. Бифидобактерии являются естественными представителями нормальной кишечной микрофлоры и способны приживаться в желудочно-кишечном тракте человека, восстанавливая состав нормальной микрофлоры кишечника. Использование закваски термофильных молочнокислых палочек, состоящих из штаммов с повышенной антагонистической активностью к энтеробактериям, позволяет получить сырный продукт с высокими санитарно-гигиеническими показателями.

Пример осуществления способа.

К молоку с массовой долей жира 3,2% добавляют 10% люпинового концентрата пастообразного с содержанием сухих веществ 30%, смесь подвергают созреванию при температуре 8°С в течение 10 часов с внесением 0,2% от массы смеси закваски чистых культур мезофильных молочнокислых стрептококков. Проводят нормализацию смеси по жиру из расчета получения в сухом веществе сырного продукта массовой доли жира 55%. Смесь пастеризуют при температуре 83°С с выдержкой 25 секунд. В нормализованную, пастеризованную смесь при температуре 37°С вносят водный раствор хлористого кальция из расчета 30 г на 100 кг смеси, бактериальную закваску чистых культур мезофильных молочнокислых стрептококков, термофильных молочнокислых палочек и бифидобактерий в соотношении 1:1:2 в количестве 2,5% и 2,5 г на 100 кг смеси молокосвертывающего препарата.

Молочно-растительную смесь с внесенными компонентами перемешивают в течение 10 минут и оставляют для свертывания. Продолжительность свертывания составляет 60 минут. Сгусток осторожно разрезают и вымешивают в течение 25 минут, удаляют 70% сыворотки от количества смеси и проводят посолку сыра в зерне, дальнейшую обработку, формование, самопрессование в течение 10 часов с трехкратным переворачиванием, охлаждение и хранение. В таблице 1 приведены данные органолептических и физико-химических показателей сырного продукта. Выработанный по заявляемому способу сырный продукт обладает высокими органолептическими, физико-химическими и микробиологическими показателями. Повышение пищевой и биологической ценности обусловлено введением наполнителей растительного происхождения, которые являются богатыми источниками незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, минеральных веществ, витаминов и пищевых волокон. Использование закваски бифидобактерий позволяет стабилизировать микробиальный фон желудочно-кишечного тракта. Способ производства сырного продукта не требует дополнительного и специального оборудования и позволяет получить продукт гарантированного качества с высокими потребительскими свойствами.

Таблица 1
Органолептические и физико-химические показатели сырного продукта «Звездный»
Наименование Показатели Органолептическая оценка
Массовая доля жира, %, не менее Массовая доля влаги, %, не более Поваренная соль, %
Сырный продукт «Звездный» 55 63,5 2-2,5 Вкус чистый кисломолочный.
40 60,5 2-2,5 Консистенция нежная, пластичная, в меру плотная.
Цвет - светло-кремовый
Таблица 2
Пищевая и энергетическая ценность сырного продукта «Звездный»
Наименование Показатели
Жир, г/100 г (абсолют) Белок, г/100 г Углеводы, г/100 г Минеральные вещества, г/100 г Энергетическая ценность, ккал
Сырный продукт «Звездный» с массовой долей жира, не менее 55% в сухом веществе. 19,4 17,0 3,2 1,3 255,0
Сырный продукт «Звездный» с массовой долей жира, не менее 40% в сухом веществе. 17,3 16,5 3,2 1,3 234,0

1. Способ производства сырного продукта, включающий внесение в молоко растительного наполнителя, созревание полученной молочно-растительной смеси, пастеризацию, охлаждение, внесение бактериальной закваски, хлористого кальция, молокосвертывающего ферментного препарата, перемешивание, свертывание, разрезку сгустка, вымешивание, удаление сыворотки, посолку, формование, самопрессование, упаковку, отличающийся тем, что в качестве растительного наполнителя используют люпиновый концентрат пастообразный с растительным маслом с содержанием сухих веществ 27-40% в количестве 5-15% от массы молочно-растительного сырья, при этом молочно-растительную смесь предварительно подвергают созреванию при температуре 8-14°С в течение 9-12 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что люпиновый концентрат пастообразный в качестве растительного масла содержит люпиновое, или подсолнечно-олеиновое, или кукурузное масло в количестве 10%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в состав бактериальной закваски входят мезофильные молочнокислые стрептококки, термофильные молочнокислые палочки и бифидобактерии в соотношении 1:1:2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сырных продуктов. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве белковых молочных продуктов. .

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве лечебно-профилактического питания. .

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при приготовлении сыра. .

Изобретение относится к способам производства бескорковых сыров (ЕС) с добавками из животных жиров. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве профилактических продуктов для функционального питания
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам производства мягкого сыра или сырного продукта с введением немолочных компонентов

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам производства твердого сыра или сырного продукта с повышенным уровнем молочнокислого процесса и с введением немолочных растительных компонентов

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу получения альтернативного продукта на основе обезжиренного или частично обезжиренного молока при использовании пищевого масла для замены по меньшей мере части молочного жира. Дополнительно настоящее изобретение относится к альтернативному сырному продукту, альтернативному продукту типа мороженого, альтернативному продукту типа сладкого заварного крема или альтернативному продукту типа охлажденного или замороженного десерта. Заявленное изобретение позволяет получать продукты с пониженным содержанием жира с заданной текстурой, вкусом и ароматом. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 пр., 1 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к способу производства аналога плавленого сыра. Способ предусматривает приготовление в плавителе смеси компонентов, содержащей сыр нежирный, творог нежирный, сухой концентрат молочного белка, сухое обезжиренное молоко, сухой сырный ароматизатор, поваренную соль, соли-плавители в виде смеси цитрата натрия и полифосфата натрия в соотношении 1:1, 50% массы заменителя молочного жира «Союз 60», 70% питьевой воды, стабилизаторы консистенции в виде смеси модифицированного крахмала с пониженной температурой набухания (70°С) и каппа-каррагинана, проведение термомеханической обработки полученной смеси нагреванием ее до 75°С в течение 3-5 мин при скорости вращения мешалки 150-300 об/мин, добавление оставшихся 50% массы заменителя молочного жира «Союз 60» и осуществление термомеханической обработки смеси нагреванием до 80°С в течение 2-3 мин при скорости вращения мешалки 150-300 об/мин в условиях разреженной атмосферы при давлении от 0,1 до 0,3 бар, добавление оставшихся 30% питьевой воды и осуществление термомеханической обработки смеси нагреванием до 90°С в течение 2-3 мин при скорости вращения мешалки 750 об/мин в условиях разреженной атмосферы при давлении от 0,3 до 0,5 бар, расфасовку полученного продукта в горячем состоянии и охлаждение при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: сыр нежирный - 16,0-21,0, творог нежирный - 12,0-15,0, сухой концентрат молочного белка - 5,0-6,0, сухое обезжиренное молоко - 2,0-2,5, заменитель молочного жира - 23,0-25,0, соли-плавители - 1,2-1,4, модифицированный крахмал - 5,0-7,0, каппа-каррагинан - 0,5-1,8, сухой сырный ароматизатор - 0,7-0,8, соль поваренная - 0,5-0,6, вода питьевая - остальное. Изобретение позволяет получить однородный продукт с высокой вязкостью и упругостью, повысить его плотность консистенции, улучшить вкус и внешний вид, сохранить пищевую ценность и снизить себестоимость сырья. 1 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сырного продукта включает концентрирование обезжиренного молока методом ультрафильтрации до содержания казеина в ретентате не менее 3% и получение ретентата, приготовление эмульгирующей основы, приготовление грубой эмульсии, гомогенизацию эмульсии, смешивание эмульсии с ретентатом обезжиренного молока до требуемого соотношения между жиром и белком в молочной смеси, пастеризацию нормализованной по жиру молочной смеси, охлаждение молочной смеси до температуры свертывания, подачу смеси в сыроизготовитель, выработку комбинированного сычужного сыра или сырного продукта, при этом согласно изобретению проводят энзимную модификацию фосфолипидов эмульгирующей основы с помощью фосфолипазы А1 или А2, а ретентат перед нормализацией пастеризуют при температуре 92±2°С с выдержкой 20±2 с и охлаждают до 15±2°С. Изобретение позволяет увеличить выход продукта, повысить производительность оборудования, снизить потери жира и сырной массы (казеиновой пыли) в процессе производства, интенсифицировать процесс производства и получить продукт с заданным жирно-кислотным составом, а также повысить его пищевую и биологическую ценность. 2 ил., 4 табл.
Наверх