Способ хирургического удаления волос в подмышечных впадинах

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для хирургического удаления волос в подмышечных впадинах. Делают разрез по линии естественной складки длиной 2,5-3 см. Выполняют отслойку подкожно-жировой клетчатки на глубину роста луковиц волос. Осуществляют гемостаз. Приподнимают зону отслойки и выворачивают. Выполняют коагуляцию под оптическим увеличением. Осуществляют контроль гемостаза. Ушивают рану послойно от периферии к центру, отслоенный лоскут фиксируют к дну раны отдельными узловыми швами в шахматном порядке на расстоянии 1 см. Накладывают 2-3 подкожных узловых шва на края раны и закрывают непрерывным внутрикожным швом с наложением повязки. Способ позволяет радикально удалить волосы, решить проблему гипергидроза. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической косметологии, в том числе к пластической хирургии, и может быть использовано для окончательного (одномоментного) удаления волос в подмышечных (аксиллярных) впадинах.

Проблема роста волос в области подмышечных впадин по данным литературы решается не менее 40 лет. Особенно актуальна она у пациенток с темным цветом волос.

Одним из самых распространенных методов для решения этой проблемы является метод депиляции с помощью воска. Недостатками данного метода являются болезненность и временный эффект.

Известен способ для удаления волос путем нанесения липкой эластичной смолянистой массы на поверхность кожного покрова по направлению роста волос до залипания и последующее резкое отрывное движение в направлении, противоположном росту волос (патент РФ №2292199). Липкая масса представляет собой состав из фруктозы, масла грецкого ореха, прополиса, трав ромашки, солодки, зверобоя, дубовой коры, соков алоэ Вера, лимонного, клюквы, лимонной кислоты и яблочного уксуса. Данный способ позволяет удалять волосяные луковицы, однако необходимо проведение нескольких процедур через определенное время.

Известен способ электроэпиляции, заключающийся в селективном воздействии на каждую волосяную луковицу электрического разряда, подводимого с помощью специального игольчатого электрода. Основные недостатки метода - нерадикальность, техническая сложность проведения процедуры (Sergio Capurro, "Diatermochirurgia Programmata", Edition D'Arsonval, 1993).

Известен способ лазерной эпиляции путем подачи последовательных импульсов наносекундной длительности с плотностью энергии от 3 до 60 Дж/см2 и длительностью от 0,5 до 10 мс (патент РФ №2167625). Способ позволяет повысить эффективность эпиляции при уменьшении перегрева и механического повреждения окружающих тканей. Основными недостатками данного метода являются использование дорогостоящего оборудования, длительность курса процедур.

Известен способ фотодинамической эпиляции волос (патент РФ №2271842) с использованием фотодинамической терапии, заключающейся в нанесении фотосенсибилизирующего крема на участки эпиляции и последующее воздействие лазерным импульсным облучением. Основными недостатками этого способа являются техническая сложность процедуры (этапы операции проводятся с интервалом в 6 часов), а также обязательное применение противовоспалительной и противоожоговой терапии.

Известен способ удаления волос путем воздействием на кожу посредством ряда приспособлений, выбранный заявителем в качестве прототипа (патент РФ №2083354). Во время процедуры производят биостимулирующее воздействие, ориентируемое на выборочные участки кожи, и производят активацию веществ, используемых при процедурах. Приспособления для удаления волос представляют собой ручной блок манипуляций и управлений процедурой удаления волос и биостимулятор. Данная процедура не является радикальной - в этом ее основной недостаток.

Задачей предлагаемого изобретения является одномоментное и радикальное решение хирургическим путем проблем удаления волос в подмышечных впадинах и решение проблемы гипергидроза.

Техническая задача решается за счет того, что в способе хирургического удаления волос в подмышечных впадинах, включающем процедуру подготовки поверхности для удаления волос и воздействие посредством ряда приспособлений, согласно изобретению зоны оперативного вмешательства обрабатывают раствором антисептика и выполняют инфильтрацию анестезирующим раствором, затем делают разрез по линии естественной складки длиной 2,5-3 см и выполняют отслойку подкожно-жировой клетчатки на глубину роста луковиц волос, осуществляют гемостаз, далее зону отслойки приподнимают и выворачивают, причем в качестве приспособления используют коагулятор и коагуляцию выполняют под оптическим увеличением, после этого осуществляют контроль гемостаза и затем рана ушивается послойно от периферии к центру, отслоенный лоскут фиксируется к дну раны отдельными узловыми швами в шахматном порядке на расстоянии 1 см, далее накладывают 2-3 подкожных узловых шва на края раны и закрывают непрерывным внутрикожным швом с наложением повязки.

Для коагуляции луковиц в зонах, расположенных далее 4-5 см от линии разреза, используется эндоскоп.

Коагуляцию луковиц осуществляют с помощью коагулятора ERBE в режиме мощности 20-30 Вт.

В качестве анестезирующего раствора применяют лидокаин с добавлением адреналина.

Данный способ за счет удаления волосяных луковиц позволяет достигнуть радикального удаления волос из подмышечных впадин и уменьшить выделение пота, т.е. решить проблему гипергидроза. Порядок проведения данной процедуры, подбор необходимых материалов и соотношение компонентов, режимы коагуляции получены опытным путем.

Патентные исследования не выявили способов хирургического удаления волос в подмышечных впадинах, характеризующихся заявленной совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанный способ соответствует критерию «новизна».

Использование совокупности отличительных признаков также неизвестно, что говорит о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ может быть осуществлен в любом специализированном медицинском учреждении, следовательно, он соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность способа заключается в следующем.

Технология осуществляется следующим образом. Процедура выполняется под местным обезболиванием, воздействие на волосяные фолликулы происходит строго селективно под визуальным контролем. После обработки зоны оперативного вмешательства раствором антисептика выполняется инфильтрация зоны подмышечных впадин раствором лидокаина 0,5% с добавлением адреналина в концентрации 1:200000. Объем раствора в зависимости от площади составляет от 60 до 140 мл. Скальпелем делается разрез по линии естественной складки длиной 2,5-3 см. Выполняется отслойка подкожно-жировой клетчатки на глубину роста луковиц волос с помощью ножниц. Граница отслойки - проекция зоны роста волос. После полной отслойки выполняется тщательный гемостаз. Далее, используя крючки, зона отслойки приподнимается и выворачивается таким образом, чтобы было удобно выполнять прямую коагуляцию волосяных луковиц. Коагуляция выполняется под оптическим 2,5-кратным увеличением с использованием коагулятора ERBE в режиме «коагуляция» мощностью 30 Вт и 20 Вт - коагуляция сосудов. Для коагуляции луковиц в зонах, расположенных далее 4-5 см от линии разреза, используется эндоскоп. Использование эндоскопа позволяет с меньшими техническими сложностями выполнить коагуляцию луковиц в зонах, находящихся далее 2,5-3 см от линии разреза. После контроля гемостаза рана ушивается послойно: от периферии к центру отслоенный лоскут фиксируется к дну раны отдельными узловыми швами в шахматном порядке на расстоянии 1 см, используется викрил 4/0. На края раны накладываются 2-3 узловых подкожных шва этой же нитью, рана закрывается непрерывным внутрикожным швом нитью пролен 4/0. На шов и на всю площадь отслоенного лоскута накладывается давящая повязка. Первая перевязка - через сутки после операции. После этого рана закрывается с помощь целлюлозного пластыря, который меняется через день. Швы удаляются на 10-й день.

Предложенный способ позволяет радикально избавиться от волосяного покрова в подмышечных впадинах, при этом одновременно достигается эффект прекращения потливости, поэтому метод может быть также рекомендован пациентам с проблемой гипергидроза подмышечных впадин.

Клинический пример. Пациентка, 26 лет, соматически здоровая, обратилась с жалобами на психологический дискомфорт, связанный с проблемой роста волос в подмышечных впадинах. При осмотре в аксиллярных зонах - участки волосяного покрова максимальной длины до 7 см и ширины до 3 см. Направление роста волос - неравномерное. Признаков воспаления кожных покровов нет. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Выполнена процедура удаления волос в подмышечных впадинах по предложенному способу. В операционной подмышечные зоны обработаны 3% спиртовым раствором йода. Область операции изолирована стерильным бельем. По линии расположения естественной складки справа маркером нанесена метка разреза. Выполнена инфильтрация линии разреза и зоны роста волос раствором лидокаина 0,5% - 70 мл с добавлением адреналина в концентрации 1:200000. Разрез скальпелем №15 длиной 2,5 см. Используя пинцет Эдсона и ножницы Метценбаума, произведена отслойка кожи с подкожно-жировой клетчаткой на 2 см к периферии от разреза на глубину залегания волосяных луковиц. Дальнейшее отслоение выполнялось с использованием крючков Фарабефа. Гемостаз с помощью коагулятора ERBE в режиме «коагуляция» - 20 Вт игольчатым электродом. Последовательно выворачивая внутреннюю поверхность отслоенного лоскута участок за участком, под оптическим 2,5-кратным увеличением (лупа бинокулярная KARL ZEISS) выполнена прямая коагуляция всех волосяных луковиц в режиме «коагуляция» - 30 Вт. После контроля гемостаза и качества коагуляции осуществляют фиксацию отслоенного лоскута к дну раны шестью викриловыми швами, нить 4/0. Далее осуществляют сближение краев раны с подхватыванием дна двумя швами этой же нитью - внутрикожный шов нитью 4/0. Накладывают асептическую давящую повязку: слой марли на рану, слой ваты толщиной 3-4 см, пластырная наклейка. Аналогичная операция выполнена слева. Пациентка оставлена в стационаре для наблюдения. Через сутки - удалены повязки, лоскут и шов в удовлетворительном состоянии, на швы наложен целлюлозный пластырь. Пациентка выписана. На 2-3-й день пациент может приступать к работе. Последующие перевязки через день - смена пластыря. Швы удалены на 10-й день.

Роста волос в течение более 6 месяцев наблюдения за пациенткой не выявлено. В течение всего этого времени пациентка отмечает отсутствие потливости в области подмышечных впадин.

1. Способ хирургического удаления волос в подмышечных впадинах, включающий процедуру подготовки поверхности для удаления волос и воздействие посредством ряда приспособлений, отличающийся тем, что зоны оперативного вмешательства обрабатывают раствором антисептика и выполняют инфильтрацию анестезирующим раствором, затем делают разрез по линии естественной складки длиной 2,5-3 см и выполняют отслойку подкожно-жировой клетчатки на глубину роста луковиц волос, осуществляют гемостаз, далее зону отслойки приподнимают и выворачивают, причем в качестве приспособления используют коагулятор и коагуляцию выполняют под оптическим увеличением, после этого осуществляют контроль гемостаза и затем рана ушивается послойно от периферии к центру, отслоенный лоскут фиксируется к дну раны отдельными узловыми швами в шахматном порядке на расстоянии 1 см, далее накладывают 2-3 подкожных узловых шва на края раны и закрывают непрерывным внутрикожным швом с наложением повязки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для коагуляции луковиц в зонах, расположенных далее 4-5 см от линии разреза, используют эндоскоп.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что коагуляцию осуществляют с помощью коагулятора ERBE в режиме мощности 20-30 Вт.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве анестезирующего раствора применяют лидокаин с добавлением адреналина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам оптической депиляции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к методу высокоэнергетической частичной лазерной резекции нижней носовой раковины при хронических ринитах в оториноларингологии.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения хронической анальной трещины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к криохирургии и может быть применено для криохирургического лечения разнообразных кист. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и рассечения тканей, снабженным внутренним каналом для аспирации и ирригации, используемым в эндоскопической хирургии и в хирургии из мини-доступа.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и рассечения тканей, снабженным внутренним каналом для аспирации и ирригации, используемым в эндоскопической хирургии и в хирургии из мини-доступа.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ультразвуковой терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии, ортопедии, хирургии, и может быть использовано для лечения хронических бурситов различной локализации. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака анального канала. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака анального канала. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской уроландрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии и хирургического удаления внутриглазного новообразования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, травматологии, ортопедии, и может быть использовано при лечении травмы позвоночника, сопровождающейся сдавлением дурального мешка отломком тела позвонка, сместившимся в просвет позвоночного канала.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения косых и косо-спиральных переломов длинных трубчатых костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на открытом сердце с использованием кровяной кардиоплегии
Наверх